Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Донбассу за 29 ноября 2019 года

    | 30 ноября 2019 | Армия и конфликты | | Просмотров: 314 | автор: MGM

    19:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта




    18:50 ОБСЕ надеется на определение нового участка разведения сил в Донбассе
    Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак сегодня посетил Станицу Луганскую в Донбассе. В ходе общения с журналистами он выразил надежду, что после саммита «нормандской четверки» (Украина, РФ, Франция, Германия) станет известен следующий участок разведения сил в Донбассе.


    «Идут переговоры в рамках трехсторонней контактной группы (относительно определения следующего участка разведения сил в Донбассе – ред.). Мы полностью это поддерживаем, я не хочу сейчас говорить, что у нас получится, но есть хороший тренд, хорошая тенденция, хорошая и более конструктивная атмосфера», — сказал Лайчак.

    Он не стал уточнять, где именно будет разведение.

    «Давайте подождем до 9 декабря (до саммита в «нормандском формате» – ред.), я надеюсь, что тогда будем знать точнее», — отметил Лайчак.




    18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения




    17:30 За время конфликта в Донбассе потери ОТГ «Север» ВСУ составили более 10,2 тыс. человек


    Потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» ВСУ с начала военной агрессии Киева против народа Донбасса составили более 10,2 тыс. человек и более 1,6 тыс. единиц техники. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

    Он отметил, что в распоряжение разведки Народной милиции ЛНР попали данные доклада Генерального штаба ВСУ руководителю делегации минобороны США Мартину Нейлу, проинспектировавшему на текущей неделе состояние вооруженных сил Украины. Доклад содержит сведения о состоянии боевой техники, местах хранения и условиях эксплуатации вооружения, переданного Украине в рамках военной помощи, а также данные о потерях личного состава в период с начала вооруженного конфликта по ноябрь 2019 года.

    «Особого внимания заслуживают сведения о потерях ОТГ «Север» за вышеуказанный период времени. Так, согласно сведениям Генерального штаба ВСУ, всего потери группировки составили 10 212 человек», — сообщил Осадчий, уточнив, что из них безвозвратные потери составляют 2285 человек, санитарные потери – 7 051 человек, еще 876 человек числятся как пропавшие без вести.

    Кроме того, потери техники в ОТГ «Север» составили за этот период 1 627 единиц, из них: ракетно-артиллерийского вооружения – 270, боевой бронированной техники – 614, автомобильной техники – 698, авиационной техники – 42, инженерной – две единицы, техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ) – пять единиц.

    «С начала текущего года потери ВСУ составили 305 человек, из которых 71 человек убит, 231 ранен, трое военнослужащих пропали без вести. Среди убитых небоевые потери составляют 49 человек. По информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», небоевые потери в группировке за второе полугодие 2019 года составили: в 72-й бригаде – 18 военнослужащих, в 59-й – 12, в 14-й – 10 и в 46-й бригаде – девять военнослужащих, — проинформировал представитель оборонного ведомства Республики. — Также в докладе отмечается, что, по состоянию на 15 ноября 2019 года, в военных и гражданских лечебных заведениях находилось 883 военнослужащих, из которых только 26 проходят лечение после ранений».

    Начальник пресс-службы обратил внимание на то, что основными причинами небоевых потерь являются неосторожное обращение с оружием и гибель военнослужащих в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. При этом основная часть небоевых потерь, произошедших в текущем году в ОТГ «Север» представлены командирами соединений «как полученные в результате обстрелов».




    16:50 В Старобельске найден оружейный тайник националистов


    Сотрудники силовых структур Украины обнаружили в Старобельске тайник с минами и ручными гранатами, предназначенный для переброски националистическим формированиям в район разведения сил и средств у Золотого. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

    «Нам продолжает поступать информация об обострении ситуации вокруг националистических группировок, дислоцирующихся в районе разведения сил и средств у участка № 2 «Золотое», — сообщил Осадчий. — Согласно информации, полученной от жителя временно оккупированной вооруженными формированиями Украины территории, 25 ноября в населенном пункте Старобельск правоохранительными органами во дворе дома местного жителя был обнаружен схрон с противопехотными минами и гранатами Ф-1″.

    Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что «в результате проверки представителям нацполиции удалось выяснить, что содержимое схрона принадлежит представителю националистической организации «Гражданский корпус» и предназначалось для переправки в расположение националистов, занимающих позиции на участке разведения сил и средств № 2 «Золотое».

    Он добавил, что по факту незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в отношении подозреваемого проводится проверка.




    16:10 Два украинских военнослужащих выпрыгнули из поезда, не желая воевать в Донбассе, один из них погиб


    Двое бойца 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ выпрыгнули на ходу из воинского эшелона, направлявшегося в зону боевых действий в Донбассе, один из них погиб. Об этом сегодня, ссылаясь на разведданные, сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

    «В ходе следования в зону ООС двое военнослужащих осуществили попытку побега из эшелона, выпрыгнув из него на ходу. В результате один погиб, другому удалось скрыться», — отметил Басурин, добавив, что инцидент стал следствием низкого морально-психологического состояния личного состава бригады.

    Он добавил, что украинское командование несколько дней скрывало данный факт от вышестоящего штаба, «а затем доложило о переходе военнослужащих на сторону ДНР». 




    15:30  Военные Украины за неделю четыре раза обстреляли территорию ЛНР
    Киевские силовики за неделю четыре раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.


    «Всего в течение недели вооруженные формирования Украины четыре раза нарушили режим прекращения огня», — сказал он.

    По приказу командира 59-й бригады ВСУ полковника Геннадия Шаповалова обстрелам из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и крупнокалиберных пулеметов подвергся район села Логвиново; военнослужащие 14-й бригады ВСУ по приказу комбрига полковника Сергея Войченко обстреляли из 120-мм минометов, гранатометов различных видов, крупнокалиберного и стрелкового оружия районы села Желобок и поселка городского типа Донецкий.

    «Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ Шаповалова и Войченко», — добавил Осадчий.




    14:50 Армия Киева размещает вооружение и военную технику вблизи жилых домов


    Украинские силовики наращивают силы и средства в Донбассе. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

    «Противник продолжает наращивать силы и средства на линии соприкосновения, а также размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей», — сказал Осадчий.

    По его словам, Народная милиция ЛНР зафиксировала размещение бронетехники украинских силовиков в районе подконтрольной Киеву Кряковки и Золотого, а также противотанковый ракетный комплекс «Фагот» 72 бригады вблизи жилых домов в населенном пункте Попасная.

    Он также добавил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 75 единиц техники и вооружений ВСУ.

    «Наблюдателями обнаружено отсутствие 36 танков Т-64, трех самоходных гаубиц 2С3 «Акация», 14 самоходных минометов 2С9 «Нона» и 22 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», — рассказал Осадчий.

    Официальный представитель предположил, что данное вооружение может быть использовано украинским силовиками для обстрелов территории Республики.




    14:10 ВСУ за неделю свыше 60 раз нарушили перемирие


    Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю свыше 60 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая территорию ДНР. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

    «За неделю ВФУ 63 раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 17 населенных пунктов Республики противник выпустил 62 мины калибром 120 и 82 мм и 210 гранат различного типа», – сказал Басурин.

    Он добавил, что в указанный период в результате обстрела был ранен мирный житель в поселке Старомихайловка на западе Донецка. Кроме того, огнем украинских военнослужащих повреждены три жилых дома, а также были обстреляны окраины Горловки во время проведения там ремонтных работ сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса».

    «Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел», – подытожил Басурин.




    13:30 Армия Киева дестабилизируют обстановку перед визитом в Донбасс главы ОБСЕ
    ВСУ пытаются дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения накануне визита в Донбасс действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака. Об этом в пятницу заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.


    Ранее представитель словацкого дипведомства Борис Гандел сообщил, что глава МИД Словакии, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак посетит 28-29 ноября восток Украины, в том числе побывает на линии соприкосновения в Донбассе.

    «Несмотря на действующее перемирие, поражает открытое неповиновение командованию Операцией объединенных сил (ООС) подчиненных командиров, которые циничными и подлыми обстрелами пытаются дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения», — заявил Осадчий.



    12:50 В ДНР оценили подготовку Киевом сценариев реинтеграции Донбасса

    Депутат Народного совета ДНР Владислав Русанов прокомментировал слова секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, который заявил, что Киев рассматривает пять сценариев реинтеграции Донбасса.

    «По всей видимости, с одним из них мы уже познакомились в начале ноября — с планом депортации народа Донбасса», — сказал Русанов.

    По его словам, Данилов «недавно пытался оправдаться, что план фальшивый».

    «Но мы опять увидели, что пределу больным фантазиям нет. Боюсь только представить какие остальные четыре… Киеву никогда не вернуть ни Крым, ни Донбасс», — добавил он.

    Депутат отметил, что «пора уже это осознать и принять за эти шесть лет».




    12:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 ноября

    Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

    «В 21.50 с позиций 14 омбр ВСУ было выпущено более сто двадцати различных боеприпасов из гранатомётов и крупнокалиберных пулеметов по району н.п. Донецкий», — говорится в сообщении. 

    В ведомстве сообщили, что в результате обстрела со стороны украинских силовиков ранены два сотрудника Народной милиции ЛНР.
    Информация о разрушениях и пострадавших среди гражданского населения уточняется.



    11:15 Почти три тысячи жителей ЛНР погибли за время конфликта в Донбассе



    10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

    Силовики Киева за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 45 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    «За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 45 единиц».

    Отмечается, что под огнем украинских силовиков оказались: поселки шахты имени Гагарина, Доломитное и Гольмовский (горловское направление); поселки шахты «Трудовская» и Старомихайловка (донецкое направление); села Коминтерново, Ленинское (мариупольское направление).

    При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

    Накануне вечером в результате обстрелов со стороны ВСУ был ранен житель поселка Старомихайловка на западе Донецка. Кроме того, по уточненным данным, повреждены дома по улице Жуковского, 17 37 и 38.



    9:50 Горловка и Ленинское попали в зону обстрела украинской армии

    Украинские силовики накануне вечером обстреляли Горловку и Ленинское. Об этом сообщили в пресс-службе Управления НМ ДНР.

    «В 21.25 киевские войска открыли огонь по Горловке (поселок шахты им. Гагарина), применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.  Обстрел велся со стороны Дзержинска (поселок ш-ты Южная) 
    В 21.35 со стороны поселка  Водяное был обстрелян  населенный пункт Ленинское, произведено 9 выстрелов из СПГ», — сообщил представитель НМ ДНР.




    9:00 ВФУ обстреляли Старомихайловку. Ранен мирный житель

    Мирный житель получил осколочные ранения головы в результате обстрела украинской армией района поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

    «В 16:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Красногоровка в направлении н.п. Старомихайловка с применением БМП-2. В результате обстрела осколочные ранения головы и верхних конечностей получил мужчина, 1977 года рождения. Пострадавший доставлен в Республиканский травматологический центр, где ему была оказана необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении.

    Более подробная информация уточняется.





    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/donbass-operativnaya-lenta-voennyh-sobytij-29-11-2019/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru