Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отчаянные попытки спасти «партию власти».

    | 4 декабря 2019 | Точка зрения | | Просмотров: 308 | автор: MGM

    Символ «Единой России» получил в 2018 году тяжелейшую рану от своего создателя, и всё, что пока может делать Кремль – это не давать добить своего медведя окончательно.

    Но раненый зверь может умереть и сам – просто от потери крови. Рана, нанесенная ему «пенсионной реформой», слишком глубока.

    Когда летом 2018 года Путин выступил с идеей повышения пенсионного возраста, Кремлю наверняка казалось, что время для этой гиблой затеи выбрано очень удачно. В самом деле: президентские выборы только что прошли, а до ближайших общефедеральных в Государственную Думу – еще более трех лет. Таким образом у населения просто не было никакой возможности чувствительно отплатить Кремлю за пенсионную реформу.

    Регионы просят огня

    Правда, попортить кровь кремлевской администрации избиратели все же смогли: ближайшие региональные выборы – осенью 2018 года – получились едва ли не самыми «протестными» за последние 15 лет. Сразу в четырех регионах не сработала доселе бесперебойная система «выборназначения» ставленника Москвы на губернаторский пост: во Владимирской области, Республике Хакасия, Хабаровском и Приморском краях сначала случился второй тур (событие уже экстраординарное!), а потом и вовсе провал: кандидаты «от Путина» проиграли.

    В Приморском крае пришлось даже устраивать совсем неприличный «третий тур» голосования, не допустив до участия в нем победителя отмененного второго тура – в общем, продавливать нового «системного» кандидата буквально силком. И для всех наблюдателей было очевидно, что неприятности Системы неслучайны: люди «мятежных» регионов пользовались подвернувшимся случаем, чтобы насолить центральной власти прежде всего за пенсионную реформу.

    Поэтому к новому туру региональных выборов в текущем 2019 году власти готовились особенно тщательно. Внешне всё прошло гладко (новых вторых туров нигде не случилось), однако цена этой гладкости оказалась весьма высокой. Фактически Кремлю пришлось пойти на максимальное удушение конкуренции на губернаторских выборах, вплоть до недопуска к участию даже «системных» кандидатов от КПРФ и ЛДПР.

    И все равно полыхнуло – на этот раз в самой что ни на есть цитадели «стабильности» Москве (знаменитые московские «летние протесты»). Неспокойно было и во второй столице – Питере: там технологам от АП пришлось экстренно снимать с выборов кандидата от КПРФ за пару недель до выборов, только потому что там замаячила реальная угроза второго тура.

    Без надежды на прощение

    Словом, электоральная ситуация в стране остается тревожной, что и неудивительно. Ведь главный раздражающий фактор – серьезное повышение пенсионного возраста – никуда не делся. Напрашивается вопрос: а на что же рассчитывали власти, запуская свою пенсионную реформу? По всей видимости, только на одно: сразу избиратели ничего сделать не смогут (федеральных выборов нет), ну а потом «стерпится-слюбится». Русский народ мол терпелив, ко всему привыкает – привыкнет и к тому, что пенсии теперь с 65-и, а не с 60-и. Три года на то, чтобы притерпеться – вполне достаточно.

    Однако теперь, когда до ближайших федеральных выборов остается чуть более полутора лет – нервозность в Кремле и на Старой Площади нарастает. Выясняется, что со «стерпится-слюбится» все не так просто. Кое-чего не хватает, чтобы электорат действительно успокоился и смирился со своей новой участью: нет экономического роста.

    Если бы экономика России начала расти хорошими темпами, хотя бы как в начале и середине «нулевых» – наверно, люди простили бы Кремлю его пенсионный фортель. Однако экономика РФ уже вторую пятилетку в лучшем случае топчется на месте, а доходы населения и вовсе падают. В таких условиях наивно ждать от него «чистосердечного прощения».

    А это значит, что «Угроза-2021» (год выборов Госдумы) для Кремля становится более чем реальной. Для поражения ЕР всего-то нужно, чтобы другие партии и кандидаты от них пошли на эти выборы с лозунгом отмены пенсионной реформы и возврата к состоянию на 1 июня 2018 года. И тогда ЕР скорее всего лишится не только конституционного, но даже и простого большинства в Думе. А это большинство Кремлю и лично Путину может очень и очень понадобиться – никто ж не знает, как придется перекраивать Конституцию ради пресловутого «трансфера», то есть сохранения Путиным верховной власти и после 2024 года.

    Капкан для ЕР

    Что же делать? Сейчас все пригосударственные мыслители заняты изобретением схем «как нам повысить популярность ЕР», дискуссии выплеснулись в печать и соцсети. При этом все старательно обходят одно, самое очевидное соображение – что для выхода из электорального пике ЕР прежде всего должна заявить о своем отказе от пенсионной реформы. Эта тема табуирована. И это обстоятельство – настоящий капкан для ЕР, из которого ей не вырваться.

    Ведь партия не может ни отказаться от реформы, ни даже объяснить, зачем она нужна!

    Единственное достойное объяснение, что «у нас нет денег для покрытия дефицита Пенсионного фонда, пожалуйста, затяните пояса», разбивается о всем известный факт профицита федерального бюджета в размере более 3 триллионов рублей только в этом году. Пенсионная реформа в итоге стала Темой, Которую Нельзя Называть – и она тянет всю конструкцию власти в РФ на дно.

    В Европе, как и в России – свои запретные темы

    В этом плане прослеживается занятная аналогия России с Европой. В большинстве стран ЕС также есть такая «тема, которую нельзя называть» – только там это тема мигрантов. Руководство ЕС вместе с руководством Германии, Франции, Италии и многих других стран в течение многих лет продавливает политику «открытых дверей» для мигрантов из Африки и Ближнего Востока – и тоже не в силах толком объяснить, зачем это нужно и почему это нельзя отменить. Но и расплата за это – та же, что и в России: снижение рейтингов правящих партий, рост недовольства, протесты, локальные (пока) победы несистемных и антисистемных сил на выборах разных уровней.

    Судя по только что прошедшему съезду ЕР, в Кремле не оставляют надежду, что опасный рубеж 2021 года удастся проскочить, ничего не меняя в своей политике и не поступившись пенсионной реформой. Там думают, что будет достаточно максимально прижать оппозицию (включая даже КПРФ и ЛДПР) да запудрить мозги электорату массированной пропагандой в духе «жить стало лучше, жить стало веселей»

    Однако запретная тема пенсионной реформы зияет на теле едросовского мишки как рана. Для той же КПРФ педалирование этой темы – практически победа. Конечно, Зюганов для Кремля вполне управляем и «договороспособен», однако он стар, да и у любой управляемости есть пределы. Все, кто знаком с настроениями в среднем и низовом звене КПРФ, знают – явный отказ верхушки коммунистов от требования отмены пенсионной реформы может спровоцировать бунт в партии. И тогда политический расклад станет для Кремля еще хуже.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/6184582.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru