Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новые поколение олигархов: шесть цифровых компаний захватили власть над миром

    | 10 декабря 2019 | Аналитика | | Просмотров: 318 | автор: MGM

    Порочный подход к управлению экономикой превращает либерализм в феодализм, отмечает доктор экономических наук Елена Ведута

    За годы идеологии либерализма рост доходов резко сместился в сторону правящей финансовой, а теперь и цифровой олигархии. Если в прошлом олигархия, как правило, была связана либо с Уолл-стрит, либо с руководителями промышленных предприятий, то сегодня преобладающая и наиболее влиятельная группа состоит из тех, кто находится на вершине мега-технологической фирмы. Шесть фирм - Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft и Netflix - достигли совокупной чистой стоимости, равной одной четверти NASDAQ, что больше, чем у следующих 282 фирм.

    В феодальном обществе власть осуществлялась в основном двумя классами - духовенством (первым сословием) и воинско-аристократической элитой (вторым сословием). Все остальные проживали в третьем сословии (буржуазия), а большинство жило на уровне прожиточного минимума. Это было общество, состоящее из «тех, кто молился, тех, кто сражался, и тех, кто трудился».

    Сегодня ультрабогатые представляют собой возникающую глобальную аристократию или, скорее, новую глобальную олигархию. Менее 100 миллиардеров в настоящее время владеют 50% мировых активов (столько же более 5 лет назад принадлежало 400 миллиардерам). Только Китай, в котором расположены девять из двадцати ведущих мировых технологических компаний, представляет проблему для господства. Вместо того, чтобы воплощать изобретательность и конкуренцию, техническая олигархия все больше напоминает феодалов Средневековья. Они захватили стратегическую цифровую территорию и безжалостно защищают свою долю.

    Восходящая цифровая олигархия эксплуатирует «естественные монополии» сетевого бизнеса. Их «суперплатформы» подавляют конкуренцию, как это делали монополисты конца XIX века. Google, Facebook и Microsoft, контролируют от 80 до 90% своих ключевых рынков и служат дальнейшему расширению различий между классами во всем мире. Им демократия не нужна, у них есть программное обеспечение для решения проблем. Они продвигают в основном бездетную среду студенческого городка, где они даже платят работницам, чтобы они заморозили свои яйцеклетки.

    В Силиконовой долине плутократическая элита венчурных капиталистов и основателей компаний находится над все еще богатым штатом квалифицированных специалистов - хорошо оплачиваемых, но имеющих обычные средние доходы, учитывая налоги и высокие цены. Под ними находится огромное количество рабочих. И в самом низу лежит неприкасаемый класс бездомных, наркоманов и преступников.

    Общество, как и в средние века, сильно стратифицировано. Высокие цены делают практически невозможным для кого-либо, кроме очень богатых, владеть своими домами. Преемники среднего класса рискуют стать «потерянным поколением» с точки зрения накопления богатства. Корпоративные руководители имели обыкновение хвастаться, что начинали в почтовом отделении. Таких историй не будет много в будущем.

    Этот новый феодальный порядок опирается на новое духовенство. Оно в значительной степени светское, но считает себя помазанным на управление человеческим обществом. Духовенство охватывает постоянно растущую часть рабочей силы, которая в основном работает в качестве учителей, консультантов, юристов, государственных служащих и даже врачей. Эти профессии только выросли, в то время как профессии традиционного среднего класса - владельцев малого бизнеса, работников основных отраслей промышленности и строительства - сократили свою долю на рынке труда.

    На вершине духовенства доминирует «класс знаний», состоящий в основном из хорошо образованных детей богатых. Этот класс становится все более наследственным. Оно важно для новых олигархов, которым нужны союзники в правительстве, средствах массовой информации и научных кругах для поддержания своего превосходства. Современная духовная власть основывает большую часть своей власти на своем понимании «науки».

    Основной двигатель власти клерикализма и главный инкубатор его ортодоксии лежит в элитных университетах. Так же, как ранняя Церковь после падения Рима, которая стремилась подавить память о языческой цивилизации, духовенство теперь восстало против наследства современного либерального капитализма.

    По мере нарастания олигархии и духовенства перспективы американского третьего сословия либо стагнировали, либо ухудшались. В Соединенных Штатах угасающие перспективы для нового поколения очевидны. Большинство родителей считают, что их дети будут в финансовом отношении хуже, чем они сами. Многие молодые люди смотрят в будущее как бесхозные крепостные.

    Эта эрозия «американской мечты» в основном связана с собственностью. В новом поколении перспектива домовладения исчезает. 44% американцев предпочитают социализм, а еще 14% - фашизм или коммунизм. К 2024 году эти тысячелетия станут самым большим избирательным блоком страны.

    В мире, который строят олигархи и духовенство, беднякам и большей части среднего класса суждено стать более зависимыми. Их труд обесценивается как из-за политики, враждебной промышленной экономике, так и из-за более широкого внедрения автоматизации и искусственного интеллекта.

    Противостоять этим силам будет очень сложно, особенно с учетом ориентации СМИ, научных кругов и некоммерческого мира, а также огромного богатства, накопленного олигархами. Обратный путь от нового феодализма потребует, среди прочего, повторного открытия веры в основные ценности.

    Чтобы обратить вспять неофеодализм, классу, которому больше всего угрожает господство олигархов и духовенства, необходимо активизировать свою политическую волю, как это было во время революции и в ходе последовавшей за этим борьбы. «Счастливы нации, народ которой не забыл, как бунтовать», - отметил британский историк Р.Х. Тоуни. Мы должны понимать и отвергать новый феодализм, который будет определять мир, который наследуют наши дети.

    Необходимо найти альтернативу - конструировать будущее с помощью цифровых технологий для роста общественного блага. В этом и есть национальная идея России, которая с ЕАЭС только и могут дать альтернативу управления экономикой (вместо цифрового хаоса) в интересах общественного прогресса.

    Китайцы молодцы, они быстро осознали, что в этом порочном мире, падающем в цифровой бесперспективный неофеодализм, нужно быть гигантским цифровым монополистом, чтобы поглотить всех. И где же Россия с миссией цифрового конструирования другого будущего - общественного прогресса? Увы, пока жалкие отечественные цифровики, копируя Запад и Восток, пытаются полностью захватить власть в стране, чтобы сдать ее цифровым мировым монополистам. Впереди маячит такая перспектива- сдаться на милость цифровому победителю. Россия, проснись!

     

    Елена Ведута – заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://realtribune.ru/news/economics/3216?utm_source=finobzor.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru