Каждый американец должен спросить себя: "Ты в деле?"

 

Почти ровно год назад основатель и исполнительный редактор портала Defense One Кевин Бэрон уже написал похожую статью с болью за весь американский народ, который не тот. И вот новый "плач американской Ярославны".

Кевин задается грустным вопросом: если так много американцев считают Россию союзником, Китай - хорошим деловым партнером, а терроризм больше не стоящим борьбы с ним, как можно рассчитывать на США в плане глобальной безопасности? Америка давно использует услуги союзников и друзей, а также свою руководящую роль, которая позволяет устанавливать условия глобального взаимодействия и торговли. Но с нынешним народом и руководством страны США находятся в серьезной опасности.

 

В интерактивной экспозиции Имперского военного музея рассказывается, что Первая Мировая война началась как  малозначимое зрелище для богатых британцев, чувствующих себя на Маленьком Островеtm в полной безопасности. Вербовочные плакаты рекламировали войну как интересное приключение для простолюдинов: "Здесь есть место для тебя! Запишись сегодня!".

 

 

Но через несколько лет война потрогала каждого британца за теплое вымя. Более поздние плакаты показывают британцев уже из всех слоев общества, выстраивающихся в очередь, чтобы служить и вносить свой вклад в борьбу. Дошло до того, что каждого гражданина попросили принести серьезную жертву, ограничив себя в питании, потому что Британским островам угрожала голодная смерть: "Спасите пшеницу и помогите флоту!", "Не расходуйте хлеб! Сэкономьте два толстых куска каждый день!", "Кухня - это ключ к победе", "Ешьте меньше хлеба!" - плакаты того времени.

 

 

На плакате, который поразил меня больше всего, изображены артиллерист и пехотинец, готовящиеся к бою на вершине скалы. Под ними бойскаут протягивает жестянку, медсестра готовит перевязку, женщина складывает боеприпасы, а мужчина размахивает молотком на наковальне. В стороне стоит опрятного вида мужчина в костюме-тройке, фетровой шляпе, с роскошной сигаретой во рту, наблюдая за ними и ничего не делая. Внизу написано: "Вы в деле?"

 

 

Представьте себе, что сегодня этот вопрос задают американцам. Большинство американцев даже не знают, что это за "дело". Они находятся в стороне от тех, кто участвует в суровой борьбе - военных, гражданских служащих Пентагона, разведывательного сообщества, оборонной промышленности, внешней политики.

Недавний опрос Фонда Рейгана показал, что 28% американцев считают Россию союзником США. Это почти на 10% выше, чем годом ранее. 36% опрошенных (причем почти половина военных, и половина в возрасте до 30 лет) заявили, что Китай является союзником США. Более 20% заявили, что Сирия является союзником. Мнение о том, являются ли союзниками США Турция или Саудовская Аравия разделились поровну. Эти результаты - лишь последнее свидетельство растущего разрыва между реальными фактами и общественным мнением.

Но существует и растущий разрыв доверия между рядовыми американцами и лидерами национальной безопасности. Последние хотят, чтобы американские войска были в полной готовности ответить противнику в случае необходимости (что поддерживают американцы) и продолжать воевать в Афганистане и на Ближнем Востоке (что все большее количество американцев не поддерживают). Когда кандидаты в президенты говорят, что они покончат с "вечными войнами", они вызывают восторженные аплодисменты.

Американцы, которые рассматривают Китай как источник дешевых товаров или выгодных инвестиционных возможностей, не видят, что он стал угрозой демократии и американской гегемонии. НБА запретила своим игрокам поддерживать права человека и подавила критику в адрес своего делового партнера - Китая. Сотрудники Google бросают вызов собственным лидерам, протестуя против сотрудничества с Пентагоном. Джефф Безос в минувшие выходные заявил: "Если большие технологии повернутся задом к Министерству обороны, эта страна окажется в беде. Этого просто не может быть".

Лиз Чейни отозвалась эхом: "Я обеспокоена тем, что мы видим, как в обеих партиях создаются группы, опасным образом выступающие за изоляционистские принципы. Это угроза для США как лидера глобальной безопасности". Сенатор Тэмми Дакворт вопрошает: "Это точка невозврата для нашей нации в принятии решения: будем ли мы и дальше играть руководящую роль в мире?"

А президент Трамп продолжает восхвалять диктаторов Си Цзиньпина и Реджепа Эрдогана, одновременно создавая напряженность с лидерами союзников США, такими как Джастин Трюдо и Эммануэль Макрон. Во вторник Трамп приветствовал министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Овальном кабинете.

Когда британцы понадобились для борьбы 100 лет назад, лидеры Британии спросили их "Ты в деле?". Если американские лидеры не хотят воодушевлять нацию подобным современным призывом к действию, то как США могут быть лидером глобальной безопасности XXI века? Если американцы даже не знают, кто их враг, то почему они должны сражаться за что-то?



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/814431




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: