Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Не расслабляйтесь там, на острове стабильности!

    | 19 декабря 2019 | Общество | | Просмотров: 253 | автор: MGM

    Протест

    Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с газетой ВЗГЛЯД представил Индекс ключевых протестных выступлений 2019 года. Институтом заданы семь показателей, по которым оценивалась, как я бы сказал, серьёзность протестов, прошедших во всём мире в 2019 году.

    По показателям, в числе которых продолжительность протестов, количество протестующих, последствия и другие важные параметры, рассчитаны индексы протестных выступлений для 16 стран, в которых уличные протесты в уходящем году привлекли наибольшее внимание прессы.

    Индекс, рассчитанный для России, составил всего 23 балла. Это меньше, чем даже в Казахстане, о протестах в котором многие и не слышали. И куда уж до Гонконга, которым все уши прожужжали, — там 84 балла. А на первом месте — мало кому интересный Ливан со 113 баллами.

    Я согласен с экспертами, которые предлагают не обольщаться показателями стабильности, поскольку повсеместно мы видим применение одних и тех же технологий. Да, действительно, для «майдана» достаточно устроить представление на одной площади и нескольких прилегающих улицах в столице и с помощью телевидения создать иллюзию «революции» по всей стране. Мы это уже видели.

    Но я хочу заметить, что предостережения, делающие упор на технологии «майдана», несколько неполны и однобоки. Подход, подразумевающий какие-то конкретные зарубежные силы, стоящие за протестами, не только необъективен, но также играет провокационную роль, только увеличивая раздражение протестующих.

    Да, забугорные силы, направляющие протест в нужное им русло, есть. Но большинство рядовых протестующих с ними не связаны, они искренне протестуют против реальных безобразий. Надо понимать, что нет таких сил, которые смогут поднять людей на протесты, если к ним нет никаких объективных оснований.

    Есть и другой момент, от которого хотелось бы предостеречь. В патриотической прессе с энтузиазмом подхватили тезис о том, что во всём мире люди видят неэффективность «майданов» в достижении желаемых целей и больше на это не ведутся. Говорят об «усталости от майданов». Действительно, на Украине — чёрт знает что, в Сирии и Ливии — ещё хуже, про Тунис и Египет все уже подзабыли, но процветание там явно не наступило.

    И всё-таки тезис об «усталости» от «цветных революций» — категорически неверен. Он подразумевает то, что люди, протестующие против какой-то несправедливости в своей стране, отождествляют свою ситуацию с аналогичными событиями, которые уже были в других странах. Осмелюсь предположить, что для этого нужен глобальный взгляд на мир, который в наше время в широких народных массах сохранился только у русских.

    В других странах, даже в постимперских, большинство людей зациклены на своих проблемах и не интересуются миром вокруг. Поймите правильно, я не утверждаю, что у всех жителей Российской Федерации полностью адекватное представление о мире. Но они этим хотя бы интересуются и способны сопоставлять чужой опыт со своей жизнью.

    При этом очень трудно представить себе француза, которого можно убедить в неэффективности «майдана» на примере Сирии или Гонконга. Это же люди с других планет! Здесь не только безразличие к чужим проблемам, здесь ещё и высокомерие европейцев (хоть они этого никогда не признают). На Украине всё ещё проще — для «цэевропейцев» свойственна местечковость, а во всех неурядицах пропаганда винит Путина. Так что «всё хорошо».

    Кстати, о том, что большинству людей интересны только местные вопросы, свидетельствует та же заказная «статистика». В составленных для разных стран с целями дестабилизации рейтингах по различным хитро сформулированным негативным показателям на первые места подтягивают именно ту страну, для которой нарисовали рейтинг.

    Насчёт того, что «цветные революции» не приносят народам желаемых результатов, — это правда. И не принесут. Индустриальная эпоха закончилась, привычный нам мир рушится, а новый станет комфортным ещё не скоро. Но это не аргументы для протестующих.

    Люди протестуют против конкретных вещей, которые мешают им жить или попирают их понятия о справедливости. Здесь и сейчас. То, что у кого-то там не получилось, и стало ещё хуже — не довод. Людям свойственно надеяться. Вот заменим очередного «плохого» президента на «хорошего» — и заживём. Но так ли это — мы видим на примере той же Украины, Ливии, Ирака.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2809822.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru