Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » С жизнью мозга ЕС тоже наблюдаются проблемы

    | 19 декабря 2019 | Политика | | Просмотров: 354 | автор: MGM

    Новый глава еэсовской дипломатии Жозеп Боррель сразу продемонстрировал, что новая метла чище метёт

    В Мадриде, где проходила встреча министров иностранных дел Европы и Восточной Азии (форум АСЕМ) Боррель заявил прессе, что вопросы, связанные с соблюдением прав человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе, не являются внутренним делом Китая. Заявление было сделано после встречи с министром иностранных дел КНР Ван И, с которым Боррель поделился обеспокоенностью ЕС ситуацией с правами человека в Китае.

    В качестве дипломатического реверанса он, впрочем, отметил, что поддерживает «исключительные отношения» с китайским коллегой и отметил необходимость «полного уважения к странам», в отношении которых есть такая обеспокоенность.

    Сколь исключительны отношения Жозепа с Ваном, судить трудно, да и вообще рассказ, что я с таким-то накоротке, напоминает «дипломатию без галстуков», имевшую место в 1990-е гг. России, например, она не слишком помогла.

    Более существенно явное погрешение против принципа «хорошая дипломатия не увеличивает числа врагов». Между тем демарш Борреля касательно внутренних китайских дел может рассматриваться в Пекине как акт явно недружеский.

    Не говоря уже о том, что гонконгский «майдан» хаотизировал жизнь в городе и сильно подорвал его экономику (а она была немаленькая) — так что желание ЕС вписаться на стороне борцов за свободу произвело предсказуемую реакцию в китайском руководстве, — есть ещё более фундаментальные соображения, на которые европейским дипломатам стоило бы обратить внимание.

    Китай пережил в XIX в. опиумные войны, развязанные европейцами, затем фактическую колонизацию прибрежной части страны (европейские сеттльменты в Шанхае и других городах), поставившую державу на грань потери суверенитета. Результатом была резкая отдача. Установившийся в 1940-е гг. XX в. режим Мао Цзэдуна самым активным образом использовал эти старые обиды. Память о тех временах, когда европейские державы сами определяли, что считать внутренним делом Китая, а что не считать, и доселе формирует китайское мировоззрение — «никогда больше». Люди на Востоке вообще злопамятны, и внешняя вежливость не должна давать повода для самоуверенности.

    Тут же Боррелем — а в его лице всей еэсовской дипломатией — была явлена подлинно гиппопотамья грация.

    Без особенных насущных причин китайцам наступили на очень чувствительную мозоль.

    Создаётся впечатление, что проблемы с Москвой, головная боль с Украиной, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, т. е. в подбрюшье ЕС, наконец, отношения с Великобританией, которая скоро опять станет заграницей и доставит Брюсселю много приятностей, — всё не есть повод для тревоги. Не было у бабы хлопот, так купила порося, решив влезть в китайские дела.

    Причём когда США продвигают демократию по всему земному шару (сейчас, правда, меньше — и они утомились), у них хотя бы есть для этого чувствительные средства. Флоты, авианосцы, военный бюджет под триллион, печатный станок ФРС, etc. У ЕС такого избыточного потенциала, порождающего иллюзию «я всех демократизирую», не имеется. Ссориться с Китаем — лучшая иллюстрация к поговорке «отвага и слабоумие».

    Отчасти тут могут быть личные качества Борреля, и прежде любившего на ровном месте чего-нибудь брякнуть. Весной этого года он заявил: «Наш старый враг, Россия, снова говорит: «Я здесь». И снова представляет угрозу». Поскольку он говорил это в качестве главы МИД Испании, это было не только недипломатично, но даже и нефактично: о старинной вражде России и Испании мир впервые узнал от него. Наверное, и в будущем он всех порадует высказываниями, сделанными в невежественной и противоречивой манере.

    Но, впрочем, у него есть единомышленники в структурах ЕС. 45 европарламентариев призвали «правительства проголосовать за европейский акт Магнитского, имеющий глобальный масштаб». «Мы призываем чтить имя Магнитского и бороться с безнаказанностью во всём мире», — заявили они.

    Вообще-то мнение 6% членов (всего в ЕП 751 кресло) не самого влиятельного собрания — это ещё не повод предпринимать самые решительные действия. Но Боррель рассудил иначе, тут же объявив, что «ЕС приступит к подготовке глобального санкционного режима по аналогии с американским актом Магнитского для реагирования на серьёзные нарушения в области прав человека». И решил, чтобы не мелочиться, сразу начать с Китая.

    В начале ноября президент Франции Макрон объявил, что НАТО переживает «смерть мозга». Похоже, тяжкая болезнь оказалась заразной. Судя по речам высокого представителя ЕС по международным делам Борреля, с жизнью мозга ЕС тоже наблюдаются проблемы.

    Максим Соколов




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/12/18/s-zhiznyu-mozga-es-tozhe-nablyudayutsya-problemy/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru