Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Донбассу за 20 декабря 2019 года

    | 21 декабря 2019 | Армия и конфликты | | Просмотров: 300 | автор: MGM

    19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



    18:30 ВСУ открыли шквальный огонь из гранатометов и БМП в предместьях Ясиноватой 

    Украинская армия обстреляла сегодня район поселка Крутая Балка возле Ясиноватой. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

    «Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Авдеевки к поселку Крутая Балка. Выпущено семь гранат из СПГ и 69 гранат из АГС, произведено 30 выстрелов из БМП-2, также применялись крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие», — отметили в СЦКК.

    Также сегодня примерно в 16:30 армия Киева открыла минометный огонь по району поселка Озеряновка на горловском направлении. Выпущено шесть 82-миллиметровых минометных мин.




    17:55 Почти 30 военнослужащих за неделю дезертировали из подразделений ВСУ в Донбассе

    Около 30 украинских военнослужащих за прошедшую неделю самовольно покинули позиции в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на разведданные, сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции (НМ) ДНР Эдуард Басурин.

    «Так, по данным нашей разведки, только за прошедшую неделю в соединениях и частях вооруженных формирований Украины в зоне ответственности НМ ДНР зафиксировано 28 случаев самовольного оставления части, в том числе и с оружием», — сказал Басурин.

    Он отметил, что в 10-й и 128-й отдельных горно-штурмовых бригадах – восемь силовиков сбежали с позиций, в 28-й и 92-й механизированных бригадах – девять, в 56-й, 58-й и 59-й отдельных мотопехотных бригадах – одиннадцать. В пяти случаях украинские военнослужащие покинули свои позиции с оружием.

    «По имеющимся у нас данным, увеличение случаев самовольного оставления части в ВФУ напрямую связно с неуставными взаимоотношениями, а также снижением уровня материального обеспечения подразделений и неудовлетворительными бытовыми условиями», — заявил замначальника УНМ ДНР.

    По словам Басурина, сообщается о более чем 300 случаях неуставных взаимоотношений между украинскими военнослужащими только за первые две недели декабря. В 18 случаях, жертвы неуставных взаимоотношений самовольно покинули часть, пытаясь скрыться от издевательств.

    «Командиры подразделений не принимали никаких мер по предотвращению нарушения прав подчиненных, а в 85 случаях сами принимали участие в правонарушении», — подчеркнул замначальника УНМ.




    17:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



    16:35 За неделю жители Луганщины подали восемь заявлений на мародеров из ВСУ

    Жители подконтрольной Киеву части Луганщины за неделю подали в органы правопорядка восемь заявлений на мародеров из ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

    Он отметил, что оборонное ведомство Республики продолжает получать информацию о бесчинствах бойцов 46-й бригады ВСУ на подконтрольной им территории.

    «Согласно данным от нашего источника в нацполиции «Луганской области», в преддверии новогодних праздников и Рождества существенно возросло количество случаев неправомерного завладения имуществом мирных граждан боевиками вооруженных формирований Украины. Так, только с начала текущей недели в органы правопорядка обратились восемь граждан с заявлениями по факту грабежей и мародерства со стороны военнослужащих, — сообщил Филипоненко. – Традиционно полиция ограничилась формальными действиями в отношении преступников и в семи случаях отказала в возбуждении уголовных дел».

    Представитель оборонного ведомства уточнил, что еще по одному факту — разбойное нападение на предпринимателя из Станицы Луганской — проводится проверка сотрудниками военной службы правопорядка.

    «По информации самих военнослужащих 46-й бригады, подобная ситуация спровоцирована задержками денежных выплат и продолжающимися поборами командиров частей и соединений», — отметил офицер пресс-службы.




    15:55 ВСУ за неделю из-за небоевых инцидентов потеряли погибшими и ранеными 16 военнослужащих 

    Шестнадцать случаев гибели и ранений произошло в рядах украинских силовиков в Донбассе в результате небоевых инцидентов на минувшей неделе. Об этом сегодня заявил замначальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

    «По поступившим данным, с 12 по 19 декабря отмечено 16 случаев ранений и гибели личного состава вооруженных формирований Украины, выполняющего задачи в ОТГ «Восток». Все указанные случаи травматизма и гибели имеют небоевой характер», — отметил замначальника.

    Он уточнил, что инциденты произошли в контролируемой армией Киева части поселка Зайцево на окраине Горловки и других оккупированных населенных пунктах: Новотроицком, Никольском, Семигорье, Водяном, Красногоровке. Среди причин – неосторожное обращение с оружием, болезни, пожары, подрывы.




    15:15 Армия Киева за неделю 46 раз нарушила режим прекращения огня

    Украинские войска за прошедшую неделю выпустили по территории ДНР почти полтысячи боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

    «За неделю вооруженные формирования Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 22 населенных пунктов Республики противник выпустил 42 артиллерийских снаряда калибром 122 мм, 111 мин калибром 120 и 82 мм, 192 гранаты различного типа, произвел 111 выстрелов из вооружения БМП», — отметил Басурин.

    В результате обстрелов погиб один военнослужащий ДНР. Жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано. Огнем ВФУ также повреждено жилое домостроение на горловском направлении.

    Все сведения о нарушениях войсками Киева режима прекращения огня с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, и Генеральную прокуратуру страны для возбуждения уголовных дел.




    14:35 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 65 единиц техники ВСУ

    Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 65 единиц техники и вооружений ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

    «Наблюдателями обнаружено отсутствие 10 танков Т-64, 11 единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, 16 самоходных минометов 2С9 «Нона», 10 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и 18 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», — рассказал он.

    Филипоненко предположил, что данное вооружение может быть использовано украинским командованием для обстрелов территории Республики.

    13:55 Армия Киева за неделю четыре раза обстреляла ЛНР

    Киевские силовики за минувшую неделю четыре раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

    «Всего в течение недели вооруженные формирования Украины четыре раза нарушили режим прекращения огня», – сказал он.

    Филипоненко напомнил, что с позиций 14-й бригады ВСУ под командованием полковника Сергея Войченко обстрелам из минометов калибра 82 мм, вооружения боевой машины пехоты (БМП) и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, подверглись районы села Смелое и поселка городского типа Фрунзе Славяносербского района, а также и поселок Голубовское и поселок городского типа Донецкий, входящие в состав Кировска.

    «Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении командира 14-й бригады ВСУ Войченко», — добавил представитель оборонного ведомства Республики.




    13:05 Омбудсмен ДНР заявила, что 43 пленных сторонника ДНР и ЛНР нуждаются в верификации для обмена

    Сорок три сторонника ДНР и ЛНР, которые насильно удерживаются Украиной, нуждаются в дополнительной верификации для обмена пленными. Об этом сегодня сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

    «Касательно верификации, которая нужна дополнительно, во-первых, их не 40, а 43 человека, 21 – это пленные сторонники ЛНР, а 22 – сторонники ДНР. Мы о них знаем давно, и нами было принято решение, что их верификацией займется координатор гумподгруппы от ОБСЕ Тони Фриш в Киеве, украинская сторона согласилась их привезти туда. Мы полностью доверяем Фришу, его знают пленные, он вызывает у них тоже глубочайшее доверие. Я уверена, что там не будет какого-то подвоха, если люди выразят свое несогласие вообще участвовать в процессе освобождения, это их право, насильно заставлять их не будет», — отметила Морозова.

    Она добавила, что из 22 сторонников ДНР, которые нуждаются в дополнительной верификации, семь человек никогда не отказывались от обмена.




    12:20 МККК готов направить в ДНР специалистов для поиска пропавших без вести

     Два десятка наиболее опытных экспертов из состава Международного Комитета Красного Креста (МККК) готовы активизировать процесс поиска пропавших без вести лиц в ДНР с посещением пенитенциарных учреждений. Об этом сегодня заявили в пресс-службе гуманитарной организации.

    Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что почти 500 числящихся пропавшими без вести людей находятся в донбасском плену и Красный Крест, якобы по просьбе Киева, примет участие в их поиске. По словам Пристайко, для этого необходимо проверить каждого задержанного на территории ДНР.

    «Если говорить о посещении мест содержания под стражей, то эти визиты будут проводить опытные делегаты МККК. Они имеют профессиональную подготовку и опыт работы в различных аспектах содержания под стражей, начиная с обращения с задержанными и заканчивая вопросами медицинского характера. На данный момент в составе МККК работает около 20 таких экспертов, которые могут быть направлены для посещения мест содержания под стражей в Донецке», – сообщили в пресс-службе Красного Креста.

    Там отметили, что с 2015 года такие посещения не проводились. «МККК готов посещать места содержания под стражей в Донецке и Луганске, как только будет достигнута договоренность со всеми уполномоченными структурами. Наши команды находятся в ожидании начала процесса», — добавили в Красном Кресте.

    В Комитете подчеркнули, что деятельность по поиску исчезнувших лиц непрерывно ведется в Донбассе с начала вооруженного конфликта.




    11:30 Новинки вооружения Народной милиции ЛНР



    10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

    Вооруженные формирования Украины (ВФУ) восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 175 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

    «За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило восемь раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 175 единиц».

    Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы «Вольво-Центра» на окраине столицы ДНР, сел Михайловка, Спартак и Веселое, поселков Жабичево и Крутая Балка, города Ясиноватой.

    При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



    9:50 В Горловке за время войны в Донбассе было повреждено почти 3800 домов и соцобъектов

    Почти 3800 домов и объектов социальной сферы было повреждено в Горловке за время конфликта в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

    «С начала боевых действий, вследствие обстрелов со стороны вооруженных сил Украины в Горловке было повреждено 3790 объектов жилого фонда и социальной сферы», – отметил Приходько.

    Он добавил, что в 2019 году было восстановлено 159 домов.

    Горловка находится на севере Донецкой Народной Республики и является одним из наиболее пострадавших от обстрелов со стороны ВСУ городом. За время боевых действий повреждения получили сотни жилых домов. На сегодняшний день окраины и пригороды города по-прежнему остаются «горячими точками» линии разграничения сторон.




    9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 декабря

    Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    Обстрелу подвергся район поселка городского типа Донецкий.

    Огонь велся из вооружения БМП.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/donbass-operativnaya-lenta-voennyh-sobytij-20-12-2019/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru