Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп целенаправленно подрывает кибербезопасность перед выборами (NYT)

    | 22 декабря 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 348 | автор: MGM

    Кибербезопасность США

    В конце 2019 года, когда до президентских выборов в США осталось менее года, правительственный чиновник, ответственный за обеспечение безопасности систем голосования, покинет министерство внутренней безопасности и перейдет работать в компанию Google. Грядущий уход помощника директора агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) Джанет Манфры — это серьезная утрата для федерального правительства в области кибербезопасности. Все это происходит на фоне ухода ключевых чиновников, отвечающих за кибербезопасность, пишет профессор Университета Тафтса Джозефина Вольф в статье для издания The New York Times.

    В августе 2019 года директор по информационной безопасности Белого дома Джо Шатц покинул правительство и присоединился к консалтинговой фирме TechCentrics. Несколько месяцев спустя, в октябре, начальник отделения защиты компьютерных сетей Белого дома Димитриос Вастакис также подал в отставку, указав в своем письме, что «сотрудники службы кибербезопасности покидают офис администрации с угрожающей скоростью».

    Вастакис отметил, что большинство высокопоставленных сотрудников службы кибербезопасности, работающих в Белом доме, уже подали в отставку из-за того, что администрация «обычно враждебно к ним относится». Например, сотрудников службы кибербезопасности «лишают премий, сокращают число их обязанностей, блокируют доступ к программам, лишают доступа в те или иные здания, запрещают занимать должности, которые позволяют принимать стратегические и тактические решения». Благодаря подобной тактике в сочетании со структурной реорганизацией этим летом Белый дом фактически распустил канцелярию главного сотрудника по информационной безопасности, которую создал бывший президент США Барак Обама в 2014 году.

    В федеральном правительстве все еще есть чрезвычайно талантливые люди, работающие в сфере кибербезопасности, но сейчас их стало меньше. В частности, гораздо меньше людей сосредоточено на попытках устранить угрозу, которую представляет Россия для правительственных сетей и систем голосования, — именно в тот момент, когда они нам нужны больше всего. Правительственный персонал, занимающийся вопросами кибербезопасности, все больше сосредотачивается в министерстве обороны. Это означает, что баланс между военной и гражданской кибербезопасностью сместился в пользу наступательных усилий, на которых сосредоточены военные, а гражданские задачи по выстраиванию партнерства с частным сектором для обеспечения безопасности систем голосования и критической инфраструктуры отошли на второй план.

    Игнорирование администрацией сотрудников службы кибербезопасности, описанное в письме Вастакиса, — это чрезвычайно тревожный сигнал, указывающий на то, что людей, которым небезразлична безопасности данных и сетей Белого дома, больше не жалуют в исполнительной канцелярии президента. При этом людей, которым небезразлично вмешательство иностранцев в американские выборы, в федеральном правительстве становится все меньше. Будет не просто найти новых специалистов, учитывая то, что существует дефицит профессионалов в области кибербезопасности, а также высокий спрос на подобных специалистов.

    Американская администрация дала понять, что кибербезопасность больше не является приоритетным направлением для федерального правительства, особенно гражданские усилия, направленные на защиту критической инфраструктуры и государственных объектов. Первые признаки подобного подхода появились еще в мае 2018 года, когда Белый дом упразднил должность координатора по кибербезопасности в Совете национальной безопасности. Но данное решение просто бледнеет на фоне массового ухода сотрудников службы кибербезопасности в 2019 году.

    Заключительная часть письма Вастакиса содержит мрачное предупреждение: «Я предвижу, что Белый дом снова подвергнется риску электронной атаки. Согласие с тем, чтобы значительная часть профессиональных кадров просто ушла на улицу, кажется, противоречит интересам миссии и организации в целом». На фоне приближающегося 2020 года, когда многие обеспокоены безопасностью наших выборов, зная о том, что противники продолжают разрабатывать все более изощренные виды кибершпионажа и кибероружия, крайне неприятно осознавать, что лучшие специалисты правительства в области кибербезопасности покидают свои должности. Останется слишком мало людей для того, чтобы полностью контролировать ситуацию.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2813338.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru