У России «напрочь исчезло» желание возвращаться в G8


Целых три месяца (август - октябрь 2019 года) лидеры стран Запада активно заигрывали с Москвой темой возвращения России в клуб G7 и возрождения G8. Париж и Вашингтон наперегонки соревновались в красноречии и многозначительно заявляли, что саммит G7 в США, который должен пройти в 2020 году, может стать промежуточным шагом к восстановлению полноценного формата G8.

После этого Москва взяла паузу. Однако, уже в начале декабря 2019 года американские законодатели проголосовали против участия России в саммитах G7. Они потребовали, чтобы Москва «соблюдала стандарты демократического общества». Более того, Вашингтон продемонстрировал свое «партнерство» и на другом направлении, наложив санкции на газопровод «Северный поток-2» в конце декабря 2019 года.


Поэтому принятое в Москве решение по поводу возможного участия России в G7 вполне объяснимо. 20 декабря 2019 года заместитель главы внешнеполитического ведомства России Сергей Рябков на площадке дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что желание Москвы присоединиться к G7 «исчезло напрочь».
 

Это из серии «без меня меня женили». Никто не спросил, хотим ли мы возвращаться в «семерку». Желание это начало притупляться задолго до того, как «семерка» вышла из российского председательства в 2014 году. А потом оно исчезло напрочь


- заявил Рябков.

У нас совершенно нет не просто стремления вернуться туда, но даже по большому счету вникать в то, какого рода предусловия возвращения России в «семерку» эта группа стран или хотя бы некоторые из них формулируют

- подчеркнул Рябков.

По мнению Рябкова, в настоящее время есть другие форматы (площадки), где «обсуждаются действительно серьезные вопросы». Например, G-20 и БРИКС.



Источник новости: http://rusfact.ru/node/83861




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: