Оперативная сводка по Сирии и Ближнему Востоку 23 декабря 2019 года

18.00. Клип в поддержку Ливийской Национальной армии на юге Триполи: в рэпе силы Хафтара побеждают боевиков и освобождают страну.

 

 


17.20. На северо-востоке сирийской провинции Хасеке местные жители выразили протест проходу войск США.

 

 


16.30. Ливийская Национальная армия еще не может похвастать успехом контроля над Триполи, однако греческая сторона уже ведет переговоры с Халифой Хафтаром о международных отношениях. Греция активизировалась на данном направлении после заключения соглашения о морских границах между правительством Сараджа и турецкой стороной.

 

 


15.40. Эмиратские аккаунты желают удачи в наступлении Ливийской Национальной армии и «хлопнуть по лицу обезьян» — кадры сил LNA на юге Триполи.

 

 


14.50. На юге Ирака в ходе протестов вновь блокирована работа портов Умм Каср и аль-Зубайр. Ранее протесты здесь пытались подавить подразделения морской пехоты, однако протестующие сумели отбить у них БМП.

 

 

 


14.00. ВВС Израиля вновь атаковали базы шиитских правительственных групп в аль-Кисва, юг сирийского Дамаска. Сирийские СМИ сообщают о работе систем ПВО, но неизвестно, перехвачены ли ракеты и есть ли повреждения и жертвы. В соцсетях сообщают о двух громких взрывах, атакованы и объекты в том же районе, близ Сайида Зайнаб.

 

 


13.10. «Первая исламистская ЧВК» Malhama Tactical в сирийской провинции Идлиб сообщает о прекращении подготовки боевиков и отправке на юг провинции для участия в боях против правительственных сил.

 

 

 


12.20. В верхушке йеменских повстанцев хуситов убит чиновник, отвечавший за снабжение и поставки вооружение — местные источники сообщают о загадочных обстоятельствах его смерти.

 

 


11.30. После публикацией боевиками Талибана фотографий документов бойца Пентагона, погибшего в провинции Кундуз, военное ведомство заявило о гибели военнослужащего в ходе боестолкновения.

 

 


10.40. Ливийская Национальная армия в центральной части страны якобы разместила баллистические ракеты — источники, которые днем ранее написали об этом, удалили свои твиты.

 

 

9.50. Как сообщают сирийские правительственные источники, на юго-востоке провинции Идлиб бойца САА взяли под контроль населенный пункт аль-Тах.

 

 


9.00. В воздушном пространстве ливанского прибрежного округа Сидон минувшей ночью зафиксированы пролеты израильских истребителей.

 


*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: