Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как попасть в «красный» список? О системе социального кредита в КНР

    | 25 декабря 2019 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 346 | автор: MGM
    Как попасть в «красный» список?

    С 2014 года руководство КНР прилагает активные усилия по развёртыванию в стране системы социального кредита (ССК), которая в 2020 г. должна приобрести завершённые очертания. В западных СМИ распространены сравнения ССК с образами из известных антиутопий, и даже с «цифровым концлагерем». Эти оценки, как правило, не сопровождаются серьёзным анализом. Неверное представление об ССК встречается и в России.

    Настоящей целью ССК является повышение уровня взаимного доверия и честности в китайском обществе, так что с устрашающими образами СМИ данная система не имеет ничего общего. Цель и соответствующие задачи ССК связаны с традиционными установками китайской культуры на гармонизацию общественных отношений. Как действует ССК - лучше показать на разнотипных примерах.

    Житель Нанкина (админцентр пров. Цзянсу) Ван Юй во время очередной сдачи крови в городском «Центре крови» Красного Креста с удивлением узнал, что стал обладателем карты «честный и надёжный гражданин», которая даёт право на 50%-ную скидку на проезд в городском транспорте. Ван Юй сказал, что уже много лет сдаёт кровь, чтобы помочь людям и не знал о поощрении.

    Есть и другой пример. Молодой матери из города Чэнду (админцентр пров. Сычуань) пришлось 20 часов ехать домой из Пекина в обычном поезде вместо суперкомфортабельного скоростного. Она находилась в «чёрном списке» и не смогла приобрести билет на высокоскоростной поезд, поскольку её бывший муж подал против неё иск за право посещения их сына.

    Прообраз ССК был задуман в 2007 году. Тогда целью было создание системы оценки платежеспособности заёмщика по образцу западных рейтинговых кредитных бюро. В 2014 году к этому добавлялась оценка честности и доверия в действиях всех субъектов рыночных отношений. В таком разрезе не только своевременный возврат банковского кредита, но и, например, поведение на самолёте или в поезде стали предметом оценки.


    В соответствующей «Программе Госсовета» от 2014 г. предлагалось создать к 2020 г. в обществе надёжную систему доверия, «поощрить добросовестность и наказать за обман доверия», сделать честность и надёжность «общей ценностью и кодексом поведения для всего общества».


    Ответственной за внедрение ССК стала Национальная комиссия по развитию и реформам КНР.

    В качестве причины появления такой программы указывалось, что «отсутствие доверия» стало «слабым местом» и способствует фальсификации продаж, мошенничеству в предпринимательстве, уклонению от уплаты долгов, мошенничеству с кредитом и проч., что сдерживает развитие Китая.

    В ССК учитывается не только честность гражданина или юрлица в финансово-кредитных операциях, но и его поведение в обществе: положительное (например, донорство, помощь полиции) или отрицательное (неисполнение решений суда, нарушения правил провоза багажа, использование поддельных удостоверений личности, нарушение ПДД и т.д.).

    При этом китайские эксперты подчёркивают, что ССК не заменит китайскую правовую систему или моральные принципы: «Они дополняют друг друга». Не каждый из почти 1 млрд 400 млн граждан КНР оценивается по единой рейтинговой шкале. Это сложная система, которая влияет на разные группы людей.


    Основу ССК составляют «чёрный» и «красный» списки, а не «социальный кредитный рейтинг». «Чёрный» список наказывает за негативное, а «красный» список поощряет положительное поведение.


    Санкции для фигурантов «чёрных списков» – а это юридические и физические лица – включают запрет на работу в госучреждениях, запрет на занятие руководящих должностей, отказ в авиабилетах и спальном месте в ночных поездах, отказ в местах в люксовых гостиницах и ресторанах, и т.д. В июне этого года Госсовет КНР подтвердил роль дисциплинарных мер: отказ фигурантам «чёрного списка» «в доступе на рынок помогает мотивировать участников рынка соблюдать закон».

    Попадание в «чёрный список» не влечёт превращение человека в изгоя общества. Во-первых, перед включением в «чёрный список» фигурант должен быть заранее проинформирован об основаниях для включения и об ограничительных мерах. Во-вторых, фигуранту даётся время «исправить отрицательное поведение и устранить неблагоприятные последствия», после чего он выводится из «чёрного» списка. Более того, предусмотрен механизм компенсации за ошибочное включение в список. Общая информация о количестве выведенных из чёрного списка также появляется на официальном веб-сайте ССК.

    Для сбора информации о физических и юридических лицах используются данные всевозможных государственных и частных структур, данные наружных видеокамер, информация гражданина о самом себе.


    Учитывается информация об уплате подоходного налога, выплатах по решению суда, погашении кредитов, соблюдении ПДД, поведении в общественных местах, нарушении прав интеллектуальной собственности, поведении в сети интернет и т.д.

    Концепция общегосударственной ССК от 2014 года не вводит баллы социального кредита гражданам, и на данный момент в КНР такие баллы не присваиваются. В местных пилотных проектах существуют собственные системы социальной оценки для жителей и там нередко проставляются баллы. Но они не влекут каких-либо немедленных и страшных последствий. Эти баллы помогают руководству государственных или частных структур принимать кадровые решения при приёме на работу, финансовых операциях, но не более того. Детали реализации системы оставлены на усмотрение местных органов власти, что приводит к многообразию опыта её применения.

    Разного рода данные от государственных, коммерческих и частных структур объединяются в центральную базу социальных кредитных данных. Она называется «Национальная платформа обмена кредитной информацией» (НПОКИ), и значительный объём данных, которые она содержит, открыт для публичного доступа.

    Через эту «Платформу» информация о физическом или юридическом лице предоставляется государственным учреждениям, городским правительствам, банкам, отраслевым ассоциациям и широкой общественности, чтобы они могли выработать собственные оценки этих лиц. Правительство КНР строго следит за предотвращением утечек данных и их правильным использованием.


    Государственные структуры систематически пополняют и обновляют свои «красный» и «чёрный» списки, которые они отсылают на НПОКИ. Например, на официальном веб-сайте ССК указано, что «в апреле соответствующие органы добавили 342 208 новых сообщений в черный список НПОКИ, в котором участвовали 299 998 субъектов».


    На этом сайте каждый субъект рынка может узнать о поощрениях и ограничениях, введя свою фамилию и номер ID-карты (аналог внутреннего паспорта в КНР).   

    Правительство поощряет государственные структуры подписывать межведомственные меморандумы, регулирующие порядок обмена информацией и применения наказаний и поощрений.

    По мере своего развития ССК охватывает всё большее количество областей государственной и общественной деятельности, разные отрасли экономики. Кроме кредитно-финансовой деятельности, в кредитную систему вошли фирмы реального сектора экономики, индустрия аренды недвижимости, туристическая отрасль, рекламный рынок, киноконцертная деятельность, городские службы и проч. Соответственно, в каждой из этих областей появляются «чёрные» и «красные» списки, формируемые соответствующими госструктурами и субъектами рынка.

    Например, в целях укрепления охраны интеллектуальной собственности Госсовет КНР 26 ноября предложил ввести систему штрафных санкций за нарушение патентного и авторского права» и создать систему «чёрного списка» для подобных нарушений.

    ССК распространяется и на юридические лица. Их деятельность проверяется на соответствие экологическим, правовым нормам, оцениваются условия и безопасность труда, финансовая отчётность и т.д. В отсутствие претензий компания пользуется льготным режимом налогообложения и кредитования, облегчёнными административными процедурами.

    Первая демонстрационная зона ССК, направленная на поощрение преимуществ «хорошего кредита», реализуется в регионе дельты реки Янцзы, куда входит город Шанхай и провинции Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян. Жители Шанхая получают доступ к своему рейтингу через специальное мобильное приложение. Для этого необходимо ввести свой идентификационный номер и включить программу распознавания лиц. Жители Сяменя для проверки рейтинга могут использовать официальный профиль Credit Xiamen на мессенджере WeChat. Эти городские скоринговые системы дают жителям (как правило) числовую кредитную оценку, которая, кроме финансовых факторов, учитывает общественное поведение.   

    Для реализации ССК частные IT-компании разрабатывают для каждого вида рыночной деятельности различные мобильные платёжные платформы наподобие приложений «Юньманьман» для грузоперевозчиков и грузоотправителей, и «Цзяфу И» для поставщиков и потребителей бытовых услуг. В некоторых регионах эти приложения работают самостоятельно, а где-то встроены в общегородскую кредитную систему.

    «Юньманьман» ведёт «чёрный список» водителей и грузоотправителей, отслеживая инциденты с повреждением груза, неплатежами, перегрузками транспортных средств, сроками доставки и т.д.

    Приложение «Цзяфу И» объединяет данные НПОКИ в платформу для рейтингования и бронирования нянь, горничных, ремонтников, слесарей, частных медсестёр, сиделок и поставщиков услуг по уборке помещений. Данное приложение создаёт собственную систему кредитного рейтинга, присваивая баллы сервисным компаниям и внештатным поставщикам услуг, и предоставляет потенциальным работодателям доступ к социальным кредитным записям китайских сервисных компаний.


    Таким образом, ССК — это, скорее, общекитайская интегрированная услуга обмена данными, а не средство слежки за населением. Более того, ССК позволяет пресечь перерастание антиобщественного поведения в преступление на начальном этапе относительно мягкими, не создающими неудобства в повседневной жизни ограничениями.


    В целом китайская ССК развивается в русле общемировой тенденции автоматизации государственного управления посредством инновационных интернет-технологий,и не является чем-то принципиально новым. Отдельные крупные фрагменты этой системы реализуются во многих развитых странах Запада, чьи СМИ «обрушиваются» на китайский опыт. В США, например, нарушители ПДД отслеживаются с помощью камер наблюдения с соответствующими записями в кредитной истории, что влияет на получение кредита, занятость и арендную плату.

    Реализуются такие фрагменты и в России. Так, по сообщениям Федеральной службы судебных приставов в I квартале 2019 года 4,4 млн человек был запрещён выезд за границу за неуплату долгов.

    В любом случае, опыт внедрения Китаем ССК с целью усовершенствования и гуманизации управления обществом на основе доверия заслуживает самого пристального изучения.

    Например, ССК обладает широкими возможностями в плане борьбы с терроризмом, экстремистскими культами и нейтрализации технологий «цветных переворотов».

    Полезна она для пресечения всего многообразия антиобщественного поведения, например, авиадебошей, которые стали проблемой для российских авиакомпаний, порчи оборудования на транспорте и т.д. Нарушитель быстро платит ощутимую цену за нарушение общественного порядка, правил поведения на рынке или совершение преступления.

    Особый интерес для России представляют возможности ССК быстро выявлять и пресекать преступное и девиантное поведение, благодаря своему всеохватывающему общегосударственному характеру.

    Следует подчеркнуть, что ССК заставляет граждан отвечать лишь за антиобщественные поступки и нарушения закона и поощряет общественное подвижничество (донорство, например). Т.е. она не наказывает за пассивность в подвижнической деятельности на общее благо. Например, за неучастие в донорстве или в кампании по добровольной уборке придомовой территории человек не будет занесён в «чёрный список».


    Поэтому свободный моральный выбор не подменяется государственным принуждением: для среднего законопослушного человека, живущего обычной жизнью, ничего не меняется. Система начинает действовать лишь тогда, когда гражданин выходит за рамки допустимого.


    Как и всякая сложная система управления, ССК имеет свои риски. Это опасность попадания чувствительных данных физ- и юрлиц в руки мошенников с целью их шантажа, хотя правительство КНР строго следит за безопасностью.

    Имеется немалый риск всякого рода накладок и ошибок в зачислении конкретного человека в «чёрный список» или в алгоритмах начисления баллов.

    Пока непонятно, будут ли меняться под влиянием ССК мотивы граждан в общественном поведении и изменятся ли нравственные установки в ожидаемом направлении? Хотя система уже дисциплинирует китайское общество.

    Китайские эксперты оценивают ССК, как ответ на кредитный кризис Китая и замечают, что «управление никогда не было лёгким в Китае, самой густонаселённой стране на Земле... Китай имеет право использовать современные методы, чтобы опробовать эту систему».




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/vzglyad/kak_popast_v_krasnyj_spisok_512.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru