Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Австралии пора попращаться со своими розовыми иллюзиями (Strategist)

    | 27 декабря 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 593 | автор: MGM

    Солдат австралийской армии

    Если мы серьезно относимся к защите Австралии, то нам нужно подготовиться к ее самостоятельной защите от крупной азиатской державы. Это необходимо потому, что мы больше не можем принимать поддержку со стороны мощных союзников как должное, пишет профессор стратегических исследований в Центре стратегических и оборонных исследований Австралийского национального университета в Канберре Хью Уайт в статье для издания The Strategist.

    Многие не согласны с этой точкой зрения. В издании The Strategist и в других изданиях многие пишут, что мы можем и должны зависеть от наших союзников, поэтому наши вооруженные силы необходимо спроектировать таким образом, чтобы сражаться плечом к плечу с союзниками, а не в одиночку.

    С самого начала важно обговорить, что дело заключается не в том, должны ли мы отказаться от наших альянсов. Конечно, мы не должны. Некоторые могут подумать, что стратегическая независимость по сути своей предпочтительнее зависимости от союзников, но я не принадлежу к их числу. Я считаю, что в прошлом Австралия извлекла огромные выгоды благодаря альянсам. Я, как и все, стремлюсь найти союзников, от которых мы могли бы зависеть в будущем. Нам следует искать союзников, где это только возможно.

    Итак, я не говорю, что нам не нужны союзники. Я говорю, что мы больше не можем надеяться на то, что найдем их, когда они нам понадобятся, ни в Америке, ни в регионе. Те, кто говорит о том, что мы должны и дальше зависеть от США, приводят ряд аргументов. Так, говорят, что США всегда были привержены альянсу с нами в прошлом, поэтому то же самое можно ожидать в будущем. Они говорят, что растущая решимость Вашингтона противостоять Китаю и сдерживать его сделает альянс сильнее, чем когда-либо прежде. Также говорят о глубокой исторической связи и общих ценностях, благодаря которым альянс удастся сохранить, чтобы ни случилось.

    Реальные альянсы налагают реальные издержки и риски. Реальные альянсы работают только тогда, когда есть четкое согласование стратегических целей. Это связано с тем, что страны, которые берут на себя обязательства в рамках альянса, принимают на себя издержки и риски для достижения собственных целей, а не целей своих союзников. Общая история, ценности и настроения — всё это хорошо для пресс-конференций, но в условиях войны они очень мало значат. Приверженность США безопасности Австралии всегда была результатом их желания сохранить свое более широкое стратегическое положение в Восточной Азии и западной части Тихого океана. Мы можем продолжать зависеть от поддержки со стороны Соединенных Штатов, пока Вашингтон привержен сохранению своих позиций. Вопрос в том, как долго это будет продолжаться?

    Те, кто уверен, что в течение долгого времени США не изменят своих взглядов, указывают на то, что Соединенные Штаты остаются ведущей стратегической державой в Восточной Азии уже более столетия. Но я считаю, что на этот раз всё изменилось, потому что Китай превратился в более грозного соперника, чем любой другой конкурент, с которым США когда-либо сталкивались в Азии или где-либо еще.

    Это означает, что в долгосрочной перспективе США, вероятно, придется больше отдать, чтобы противостоять вызовам со стороны Китая, по сравнению с более ранними вызовами. Таким образом, вопрос заключается в том, перевесят ли расходы те выгоды, которые США получат от сохранения своего положения в Восточной Азии. Если расходы окажутся слишком большими, их стратегическая приверженность региону, а следовательно, и безопасности Австралии, канет в Лету.

    Оптимисты возражают, говоря, что США уже ответили на данный вопрос. По их словам, после публикации стратегии национальной безопасности США в декабре 2017 года Вашингтон громко заявил о своей решимости противостоять и сдерживать КНР, а также сохранить свое лидерство в Восточной Азии.

    На самом ли деле это так? Американские болтуны так и не сформулировали стратегию, которая позволила бы им одержать победу в «новой холодной войне» с Китаем, они явным образом ошибочно предполагают, что победа будет легкой и обойдется им относительно дешево. Это происходит потому, что они продолжают недооценивать силу и решимость Китая.

    Для сдерживания Китая Вашингтону потребуется убедить Пекин в том, что он готов начать ядерную войну, чтобы сохранить свое стратегическое положение в Азии. Для победы в новой холодной войне потребуется мобилизация общественного мнения США и опора на идею о том, что предотвращение китайского господства в Восточной Азии имеет важное значение для безопасности самих США.

    Я считаю, что не удастся убедить американцев в том, что им нужно взять на себя расходы и риски, связанные с новой холодной войной с противником, более грозным, чем СССР. И действительно, многие высокопоставленные американцы уже не проявляют особой убежденности, включая, похоже, и президента США Дональда Трампа. Американский президент очень редко, если вообще когда-либо называл Китай стратегическим, а не экономическим соперником. Трамп никогда не брал на себя обязательства относительно риторики «новой холодной войны» его собственной администрации. Может быть, это сделали его соперники-демократы? Кто-то думает, что среди демократических кандидатов в президенты США, таких как Джо Байден, Элизабет Уоррен, Пит Буттиджич и Берни Сандерс, можно разглядеть нового Гарри Трумэна?

    Конечно, всё может измениться. Возможно, под руководством некоторых будущих лидеров США действительно возьмут на себя обязательства по сохранению своего стратегического положения в регионе, что приведет к прочному союзу с Австралией. Однако что стало бы доказательством того, что США действительно взяли не себя эти обязательства? Во-первых, должна появиться четкая и заслуживающая доверия стратегия, позволяющая одержать победу над КНР. Во-вторых, нужна реалистичная оценка того, с какими рисками будет связана реализация данной стратегии, а для этого нужна трезвая оценка силы и решительности Китая в предстоящие десятилетия. И в-третьих, нужна убедительная демонстрация того, что американцы в целом убеждены, что эти затраты и риски стоят того, чтобы нести их в течение многих десятилетий.

    До тех пор, пока мы не увидим этого, мы не можем быть достаточно уверены в долгосрочном стратегическом будущем США в Азии и не можем формировать нашу оборонную политику, опираясь на предположение о том, что США помогут защитить нас, если нам будет угрожать крупная азиатская держава. Вот почему я считаю, что мы должны серьезно задуматься о том, как самим себя защитить.




    Ключевые теги: Австралия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2818316.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru