Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 2020. Тренды десятилетия

    | 2 января 2020 | Первая полоса | | Просмотров: 509 | автор: MGM
    2020. Тренды десятилетия

    Следующее десятилетие даст импульс самым значительным мировым трансформациям с конца Второй Мировой. Не будет никакой сделки США-Китай ни в январе, ни в середине 2020. Ее вообще не будет

    Противостояние США-Китай не лежит в плоскости банальных торговых противоречий. Это противостояние значительно более сложное, глубинное, обусловленное фундаментально неразрешимым противоречием мирового господства, которое замыкается в первую очередь на технологическое лидерство. Другими словами, конфликт США-Китай не связан с выравниванием торгового баланса вообще никак и ни при каких углах рассмотрения. Этот конфликт в первую очередь связан с вопросом технологического доминирования, которое лежит в основе экономического, финансового и геополитического превосходства.

    Именно поэтому, противоречие имеет начало, но не имеет конца, по крайней мере, в рамках текущей конфигурации мирового порядка. Задача США проста – остановить Китай без всякий условий, т.е без учета китайской стороны. Сам по себе такой хамский подход и манера диалога противоречит китайской ментальности, но даже не это главное. Задача Китая развиваться самостоятельно, не обращая ни на кого внимание. Импульс и накопленный потенциал Китая столь невероятен, что в следующие 10 лет начнет скидывать текущих европейских и американских технологических флагманов с пьедестала. В этом смысле опыт Huawei крайне показателен и это только начало. Какие-то промежуточные соглашения США-Китай возможны, но они ничего не будут значит в рамках стратегического позиционирования.

    Китай уже не остановить. В отличие от США, Японии и Европы, промышленная, транспортная, торговая, энергетическая, телекоммуникационная инфраструктура строилась на 90-95% в 21 веке, т.е. все более, чем современное и отвечает самым последним технологическим стандартам. Но инфраструктура не определяет технологическое лидерство. Важна еще развитая внутренняя финансовая система, которая обеспечит фондирование в национальной валюте проектов любой сложности и сроков реализации. Нужна грамотно выстроенная управленческая школа, юридическая система, защищающая интересы всех контрагентов и отсутствие явных бюрократических и административных барьеров, тормозящих и подавляющих бизнес активность. Впрочем, даже это никак не будет способствовать технологическому лидерству. Ключевое звено – инженерные кадры, которые, собственно, и будут создавать эти самые технологии, все остальное вторично. С 2004 года у Китая более, чем определенная государственная программа по развитию собственной инженерной школы. 2019 год — это первый год, когда совокупные расходы государства и бизнеса на исследования и разработки сравнялись между Китай и США по ППС.

    Технологии условно имеют 4 фазы эволюции, между которыми может быть множество подфаз: концепция, прототип, опытный образец, серийный экземпляр. Подробнее о каждой фазе в другой раз. То, что вы мало знаете о китайских технологиях, не значит, что их нет.

    • Во-первых, практически целиком и полностью они представлены на внутреннем рынке в рамках программы импортозамещения, не считая нескольких глобальных брендов в области мобильной техники и телекоммуникаций.
    • Во-вторых, 4/5, а может и больше находятся в фазе концептуальной разработки и прототипирования.

    Поэтому они никак не дошли до массового или корпоративного сегмента. Но много ли вы знали о том же Huawei, у которого агрессивная экспансия на внешние рынки началась с 2014-2015? Всего 5 лет, а какой рывок? Китай заявит о себе в следующие 10 лет. Я это гарантирую. По всем фронтам. Мощно, агрессивно и непредсказуемо.

    Технологическое противостояние и борьба за рынки сбыта двух технологических сверхдержав и определит конфигурацию геостратегической обстановки 2020-2030 и далее. Это будет самый жесткий и беспощадный конфликт с времен Второй мировой. Лишь развитие современного вооружения не позволит ему выйти в горячую фазу, но зато самоуничтожаться за двух гигантов будет периферия. Военные конфликты неизбежны, но решаться будут сателлитами без прямой военной конфронтации США-Китай. Все это, не считая ожесточенной вражды на политической арене и в финансово-экономическом пространстве. США-Китай главная тема уходящего десятилетия и центральная тема следующего. Грядет большая война.

    Мы вступаем в эпоху сегрегирования. С одной стороны люди с высоким образованием и талантами будут захлебываться в деньгах, свободе и изобилии, с другой стороны экспоненциальное внедрение робототехники в алгоритмизируемых сферах производства и услуг будет вытеснять низкоквалифицированный труд. Тенденция, создающая условия, при которых десятки миллионов человек не будут иметь ничего, фактически с околонулевым потенциалом к социальным лифтам.

    Растущее население на фоне тренда оптимизации издержек для максимизации прибыли по средствам экспансии автоматизированных систем и ИИ станет триггером к классовым противоречиям и конфликтам. Самые выпуклые конфликты могут быть в США и развитой Азии, несколько в меньшей степени в Европе. Экономические, технологические тренды в следующие десятилетия сформируют самое серьезное классовое разделение за сотню лет.

    К 2030 году в мире будет 8.6 млрд человек, что на миллиард больше текущей даты и почти в три раза больше, чем в 1960. Основной прирост будет сконцентрирован в Африке и бедных странах Азии. Борьба за ресурсы усилит межстрановые противоречия. Данный аспект может стать спусковым крючком к первой стадии горячего противостояния США и Китая на периферии, где Африка выступает в роли теневого сателлита Китая. Не исключен радикальный вариант с попытками развитых западных стран (в первую очередь США) устроить первую с Второй Мировой массовую чистку (от 10 млн жертв) населения Земли в недоразвитых странах Азии и Африки через войны или эпидемии на траектории фронтальной утраты мирового лидерства и агрессивной экспансии Китая.

    В следующие 10 лет рынок комодов может показать значительную волатильность на фоне ресурсного дефицита, проблем с поставками и переконфигурации промышленных кластеров, как между странами, так и внутри.

    В целом я бы выделил несколько явных технологических трендов 2020-2030

    Постепенный отказ автопроизводителей от разработки и модернизации традиционных ДВС и переход к гибридным и в дальнейшем к полностью электрическим авто. Этот переход может занять 30-40 лет. Это в свою очередь окажет влияние, как на спрос потребляемого первичного энергетического сырья, так и на сырье для аккумуляторов.


    Авто получат все больше электроники, роль водителя снизится, что будет называться буквально «принцип обезьяны». Авто может «управлять» любой объект с интеллектом и навыками чуть больше, чем у водорослей! )) Внедрение автопилотов снизит спрос на коммерческих водителей не менее, чем на 70-75% (в 4 раза) к 2030.

    Искусственный интеллект ждет перерождение. Все то, что принято сейчас называть искусственным интеллектом им не является даже близко. Сейчас ИИ называют любой относительно сложный скрипт. Это не так. Подробности про ИИ очевидно не сейчас, это слишком обширная тема. Основной прорыв может быть не столько в замещении каких-либо рутинных процессов, т.е. глубокой автоматизации, а преимущественно в сверхсложных обучающихся систем, которые способны искать решения, иными словами, участвовать в R&D. Вот это будет реальный прорыв. До сложных кибернетических систем еще очень далеко, но считайте 2020-2030 первой фазой развития ИИ, тогда как 2000-2020 была стартовая нулевая фаза. Еще об этом поговорим.

    Фазой ноль в 2020-2030 можно считать более развитые человеческие аугментации, а не только примитивные современные протезы. До внедрения биоимплантатов в мозг (и как следствие борьба с потерей зрения, слуха и так далее) пройдет не одно десятилетие, но первые прототипы возможны уже через несколько лет. Однако, это стартовые условия к, так называемому, миру Deus Ex, где аугментации могут быть использованы не только для лечения, но и для улучшения физических и психоэмоциональных особенностей людей. 2020-2030 это порог вхождения в эпоху кибернетических организмов 2050-2100.

    Вообще в следующие 10 лет я жду множества прорывов в фарме и медицине. Множество неизлечимых современных болезней получат решение, но цена вопроса будет слишком высока. Решения для избранных, что опять же усилит классовые противоречия, когда богатые могут жить едва ли не «вечно», а бедные будут умирать и страдать. В фарме и медицине сейчас сконцентрированы невероятные капиталы и человеческие таланты. Генная инженерия получит развитие через конфигурирование «идеального плода» - персонального профилирования на стадии зачатия и созревания плода. Опять же фаза ноль к пути клонирования и создания сверхлюдей с уникальными способностями и экстраординарными физическими возможностями. Но это дела отдаленного будущего.

    Что более вероятно – это персональная и предиктивная медицина для богатых. Более точная, эффективная и комплексная диагностика, более точечные и безопасные решения для устранения дефектов и болезней.

    Роль наличностей будет снижаться. Вообще использование наличностью даже сейчас это архаизм и нелепость. Но в связи с инертностью переход к полностью безналичным расчетам займет некоторое время, но этот процесс неизбежен. Банкоматы, погремушки в виде мелочи и резанная бумага абсурдны в современном мире.

    Концепция «умного дома» получит некоторое переосмысление через стандартизацию и унификацию. Десятки разносторонних и несогласованных решений могут объединить в общепринятых стандарт. Взаимодействие и управление значительно улучшится, доступность повысится.

    Смартфоны и планшеты утратят импульс развития. Хайп вокруг камер и гиперконцентрация ресурсов производителя последнее, что есть и будет в смартфонах. В том смысле, что прогресс во всем остальном будет значительно более скромный. К сожалению, физические ограничения оптики раскачать значительно сложнее, чем пределы микроэлектроники, поэтому в скором времени весь прогресс в камерах будет в автоматическом фотошопе на лету, т.е. исключительно программные решения. Еще возможен прогресс в аккумуляторе и автономности, однако не будет никакого прогресса в экране, незначительный прогресс в производительности и памяти. Но это все. Лучший период эпохи смартфонов оставлен в 2010-2020, поэтому смартфоны 2030 не будут качественно отличаться от смартфонов 2020. Плюс 2-3 раза производительности, автономности и 20гб оперативной памяти на порту – это не 10-40 кратный прирост за последние 10 лет Принципиально ничего нового не будет. До голографических решений пока далеко.

    Вычислительная мощь потребительских компьютеров покажет даже меньший рывок, чем в предыдущее десятилетие, что связано с фундаментальными ограничениями кремния. К 2030 будет освоен и повсеместно внедрен 3нм техпроцесс, однако это уже близко к физическим пределам. До квантового скачка еще очень далеко. Примерно на 50% прироста производительности на 1 ядро против 100% в 2010-2020, а недостаток прироста IPC будет компенсирован многоядерными решениями и оптимизацией софта под многопоточность. Однако крайне сомнительно, что к 2030 году в массовом сегменте будут 32 ядерные решения из-за полной бессмысленности такого подхода, хотя технологически возможны решения на 128 и более ядер. 99% массовых решений создаются под потребление контента, где даже текущие мощности абсолютно избыточны.

    С другой стороны особого прогресса и прорыва стоит ожидать в сегменте виртуальной реальности. Уничтожение производителями видео карт многопроцессорных решений, в том числе SLI и Crossfire потребует в скором времени их повторного внедрения. Производительности видео карт будет недостаточно для симуляции виртуальной реальности и необходимы многопроцессорные решения. Компьютерные игры ждет переосмысление и можно сказать, революция. Они будут не только невероятно реалистичны, но внедрят иную механику – объединения социальных сетей и онлайн игр. Своеобразная матрица. Другие ощущения, другие принципы, подходы, иной опыт и эмоции. Это окажет чрезвычайно сильное влияние на паттерны взаимодействия людей в реальном мире и спрос на товары/услуги. Привычные средства развлечения реального мира будут замещены виртуальным миром.

    Вообще взаимодействие общества-государства, общества между собой в форварде развития современных технологий интересный вопрос. Синтез социальных сетей и виртуальной реальности открывает новые возможности, но и новые угрозы.

    Цифровая диктатура. Со стороны государства и ИТ корпораций типа Google/Facebook принцип «всевидящего ока» будет возведен в совершенство. Практически каждый шаг, каждое действие человека и общества будет протоколироваться, всеобъемлющая телеметрия всего. Нулевая свобода, тотальное слежение за всем. Трекинг маршрута, распорядок дня, покупки в магазинах, разговоры с коллегами, обращения к врачам, штрафы и правонарушения, что человек читает, что смотрит, что слушает, вплоть до образа мыслей на основе вкусовых предпочтений и предиктивного анализа с использованием ИИ. Тотал! Это будет основой под социальный капитал, что реализуется в Китае, где на основе телеметрии поведения человека в социуме определяет уровень доступа этого человека к социальным и государственным услугам и так далее.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/183-sobytija/75321-2020-trendy-desjatiletija

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru