Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перспективы участия Ирана в развитии Евразийского пространства

    | 11 января 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 438 | автор: MGM

    Гармоничное увязывание интересов Ирана с китайско-российским евразийским строительством столь же туманно, сколь и значимо для укрепления финансовых связей и обеспечения безопасности на всем пространстве Евразии. В то время как Пекин и Москва стремятся активно продвигать свои отличающиеся ключевые интересы, развивая отношения внутри структуры Шанхайской организации сотрудничества, включение сюда Ирана дает возможность ему гармонично встроиться между ними в качестве ключевого игрока. Привлечение Ирана является обязательным условием для достижения более широких жизненно важных целей каждым из евразийских Голиафов на Ближнем Востоке. С учетом выстраиваемой сегодня новой системы безопасности в регионе Персидского залива Пекин и Москва получают привлекательную возможность переориентировать как Иран, так и его региональных противников на китайско-российский евразийский проект.

    Страны-члены Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) (синим- члены ЕАЭС; голубым — страны, входящие в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС; оранжевым — страны, обсуждающие присоединение к ЗСТ с ЕАЭС; желтым — страны, имеющие статус наблюдателя в ЕАЭС) 

    Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа и четвертыми запасами нефти в мире. Снятие ограничений с поставок иранских углеводородов может изменить евразийский геополитический расклад в пользу Китая, создавая трудности для России, которые могут пошатнуть ее ведущее положение среди евразийских поставщиков энергоресурсов. Стратегически важное положение Ирана в центре южной части Евразии позволяет воспользоваться его преимуществами как географической поворотной точки в китайской инициативе «Пояс и путь». Иран позволяет обеспечить стыковку и функционирование единого железнодорожного маршрута Китай-Европа, в обход территории России, в отличие от ненадежных коммуникаций, зависящих от Транскаспийского коридора, требующего перевалки грузов через Каспийское море. В середине 2016 года ирано-китайский грузовой поезд совершил свой первый рейс из китайской провинции Чжэцзян в Иран всего за 14 дней – на 66% быстрее по времени, по сравнению с морским маршрутом. В отличие от не столь успешного Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), китайско-иранский проект столкнулся бы с меньшим количеством трудностей в плане безопасности и решения задач по строительству. Благодаря недавно построенному в Иране отдаленному океанскому порту в Чабахаре и железнодорожным путям, ведущим в Центральную Азию, Иран может превратиться в центр Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». Торговый маршрут через Индийский океан в Европу станет альтернативой пекинскому проекту «Пояс и путь». Россия и Индия развивают связи с Ираном как с важным участником в решении этой задачи.

    МТК будет способствовать сохранению и укреплению влияния Москвы на Южном Кавказе и в регионе Каспия. Российско-иранское сотрудничество имеет основополагающее значение для противодействия распространению турецкого влияния в восточном направлении на Южный Кавказ и Туркменистан, осуществляемому через турецкие компании, сотрудничающие в энергетической и транспортной сфере с Азербайджаном. Как бы то ни было, маршруты пассажирских и грузовых перевозок из Китая в Европу через Иран будет также проходить через Турцию, что будет способствовать расширению влияния Анкары в обширном Каспийском регионе за счет России и Ирана.


    https://www.industryherald24.com/iran-and-the-russia-china-turn-in-eurasia/




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/157992

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru