Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай, Россия и США: новая расстановка сил на Ближнем Востоке

    | 14 января 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 404 | автор: MGM

    Ирак превращается в «поле битвы» крупнейших геополитических игроков. Расстановка сил на Ближнем Востоке, где с одной стороны выступают Иран, Китай и Россия, а с другой – Соединенные Штаты, после убийства Касема Сулеймани, вероятно, претерпит заметные изменения. По мнению геополитических аналитиков, специализирующихся на событиях в регионе, к этой парадигме теперь добавится Ирак, с одной стороны, зажатый в тиски между Соединенными Штатами и Ираном, а с другой – вынужденный идти на сближение с Китаем.

    В ситуации, сложившейся после убийства генерала Сулеймани, Китай и Россия действовали весьма дипломатично, чтобы ослабить угрозу военной операции Соединенных Штатов против Ирана, поскольку, как поясняют эксперты, решение Трампа об убийстве иранского военачальника на территории Ирака может иметь стратегические последствия и для них самих.

    Согласно сообщениям китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», день спустя после убийства Сулеймани министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре со своим китайским коллегой Мухаммедом Джавадом Зарифом говорил о том, что Китай готов сделать все от него зависящее для поддержания мира и безопасности на Ближнем Востоке.

    В воскресенье 5 января Ван И провел беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить острую ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке. Как сообщает турецкое информационное агентство Anadolu, глава китайского МИД осудил злоупотребление «военной силой» и предостерег Соединенные Штаты от «военного авантюризма».

    Геополитический аналитик из Массачусетса Канишкан Сатхасивам объяснил, что Китай и Россия отреагировали мгновенно, потому что политика «стратегического сдерживания», которую Соединенные Штаты проводят в отношении Ирана, оказывает на них непосредственное влияние. Согласно определению Института оборонных исследований и анализа, стратегическое сдерживание – это «военно-политическое маневрирование различными возможностями (как военными, так и технологическими), а также применение доктринальных принципов, составляющих общую стратегию нации».

    Сатхасивам также сказал, что в течение некоторого времени Соединенные Штаты отказывались от политики сдерживания, но с убийством Сулеймани ситуация изменилась. «США медленно отходили от своей политики сдерживания в отношении Ирана на протяжении многих лет, начиная с периода президентства Буша-младшего и особенно во время правления Барака Обамы… Судя по всему, то, что сейчас сделал Трамп, означает возобновление полномасштабного «стратегического сдерживания» Ирана», – сказал он.

    «Разумеется, когда вы начинаете проводить политику сдерживания в отношении одного государства, это способствует переходу к мерам сдерживания в отношении других потенциальных противников, например, Китая, России и Северной Кореи», – добавил он.

    Эксперт, впрочем, подчеркнул, что из последних событий отнюдь не следует вывод о том, что Китай или Россия готовы вступить в войну с США из-за Ирана.

    «Реалистичная точка зрения заключается в том, что государства помогают друг другу тогда, когда их связывают общие интересы, но вести войны, как правило, они готовы только за собственные интересы, а не за интересы другого государства. Даже у России далеко не столь тесные связи с Ираном, чтобы она вступила в военное противостояние с Соединенными Штатами на стороне Тегерана», – полагает он.

    Проживающая во Франции аналитик из Турции Эсра Серим сказала, что Китай вмешался в конфликт потому, что не может себе позволить, чтобы между Соединенными Штатами и Ираном вспыхнула война. «Любая война в регионе может нанести катастрофический ущерб китайским инвестициям на Ближнем Востоке, прежде всего в Ираке и Иране. Впрочем, это касается также стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. В последнее время Пекин стал крупной экономической державой и важным игроком в регионе, и он заинтересован в дальнейшем наращивании своего присутствия и влияния за счет «мягкой силы», – пояснила она.

    Поэтому, хотя Китай и его союзница Россия осудили новогоднее нападение на американское посольство в Багдаде, они также заблокировали заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее это нападение, поскольку в тексте ничего не было сказано об убийстве Касема Сулеймани.

    «Это классический образец прагматического подхода к международным отношениям. Если бы российское или китайское посольство подверглось такому нападению, Москва и Пекин, несомненно, были бы оскорблены. Но поскольку атака была направлена против их предполагаемого противника, у них совершенно иная реакция», – сказал Сатхасивам.

    По мнению Эсры Серим, Ирак будет использовать свои отношения с Китаем и Россией в качестве козырной карты и попытается с их помощью компенсировать возможные потери от американских санкций. Она сказала, что, несмотря на санкции, «Багдад ускорит заключение нефтяных и торговых соглашений с Россией и Китаем».

    Впрочем, политолог Джозеф Кечичан, старший научный сотрудник саудовского исследовательского центра имени короля Фейсала в Эр-Рияде, считает, что из происходящих событий ни в коем случае не следует делать вывод, что Ближний Восток ищет альтернативу Соединенным Штатам. «Это в лучшем случае было бы попыткой выдать желаемое за действительное, хотя, разумеется, каждый имеет право на собственные заблуждения», – сказал он.

    Этот опытный аналитик, который является автором нескольких книг о Саудовской Аравии, также сказал, что Китай и Россия будут проявлять исключительную осторожность в своих делах с Ираном и Ираком. «Время покажет, установят ли Москва и Пекин долгосрочное присутствие и влияние в этом регионе. Но на данный момент это похоже на «фронт непризнания», хотя обе страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и вполне отдают себе отчет, что их долгосрочные интересы связаны с ведущими экономическими державами Запада», – сказал Кечичан.


    https://www.theepochtimes.com/china-russia-and-us-new-power-equations-in-middle-east-after-soleimanis-death_3198555.html




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/158068

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru