Баланс немощи - середина 21-го века станет ничейным временем

В связи с Посланием Сами Знаете Кого, астрологи объявили неделю политического прогноза. Количество прорицателей в интернетах увеличивается в два раза.

А поскольку я еще до послания, пару дней назад написал о ряде сценариев вероятного будущего, которое еще не предопределено, и тогда же решил продолжить тему - не вижу причин, что бы не сделать это.

По тому же сценарию. Даю показавшиеся мне интересными видео и кратко транскрибирую их со своими комментариями.

Да! То, что я даю у себя эти материалы, вовсе не означает что я со всем из содержимым полностью согласен. Тут где как. Просто я в любом случае посчитал их интересными и стоящими для представления своим френдам и не только.

Первое видео. Беседа с экспертом Константином Сивковым.



Немало спорного, но с многими его тезисами согласен полностью или частично.



Первая задача мировой глобальной элиты - устранение суверенитета государств. Сделать то можно лишь через хаотизацию и цветные революции. Главная проблема - глобализация велась без достижения полного разрушения суверенитета государств. Да, кэп.

Вторая задача - устранение этнокультурного суверенитета. Поэтому и навязывают мультикультурализм. Должно быть нечто серое и среднее.

Лучший способ управления массами - их разврат.

Теория управляемого хаоса на Ближнем Востоке потерпела крах в Сирии. Транснациональные элиты потерпели ряд серьезных поражений.
Согласен. Хотя там еще очень далеко до завершения событий.

В САСШ - полномасштабная холодная внутренняя война с реальными шансами перерастания в горячую. О чем я пишу постоянно.

Европа - совершенно беззубая в военном плане. Приводится детально, почему это так. Послушайте - лично я с этим согласен.

Для реального военного производства нужны реальные ресурсы, деньги тут мало что решают. А с ресурсами в Европе дело плохо. И Европа слишком слаба, что бы заменит Штаты в качестве мирового гегемона. И человеческий материал у них не тот.

Значительная часто современного российского ВПК - советские разработки. В России сохранилась советская школа времен 1970-80-х годов. А вот в Европе их школы того времени - нет.

Европа не готова на жертвы! Дегенеративная вымирающая цивилизация, хуле..

В Китае тоже нет полноценных инженерных школ.

Мировая элита рассматривала Китай как резервный вариант своей базы. Но китайская элита их перехитрила. Причем, для глобалов это стало полной неожиданностью.

Еще один вариант транснациональной элиты в плане замены САСШ - Россия. Но здесь все очень неопределенно. До недавнего времени - да. Но сейчас постепенно определяется и не в пользу транснационалов.

Америку поднять не удастся. Американцы не готовы к жертвам. Нужно минимум 20-30 лет, которых нет. Да, и у них с человеческим материалом неважно..

ПЕРЕДЕЛ МИРА НЕИЗБЕЖЕН. Он будет идти с всплесками и затуханиями. ДА.

Допускаются прямые военные столкновения великих держав (США, Россия, Китай), но - только на территориях третьих стран. И почти наверняка будет применяться тактическое ЯО. Тоже согласен.

Транснациональные элиты САСШ решают три задачи - восстановления контроля над США и усиления влияния в Европе. А также установления контроля над Россией. Что у них обломится.

Полного изоляционизма САСШ не будет, он невозможен. Борьба идет лишь за перераспределения контроля глобалов и националов. Да. САСШ потребуется свой экономический кластер, хотя у них и есть нужные 300 миллионов человек. Но им этого мало..

Китай заинтересован в Севморпути. Для него это коммуникационная безопасность в товарообороте с Европой. Хотя значение Европы постепенно будет падать.

Мировые проекты. Первый - Мондиальный (единый глобальный) мир. Он потерпел поражение. Попытка реанимировать, но на это потребуются десятилетия. Никакого мондиального мира следующие пару веков не будет.

Второй проект. Монополярный мир. Господство США и англосаксов при контроле национального капитала (с долевым участием транснационального). Частично. Это господство будет только на части мира, да и не насовсем.

Третий проект. Многополярный мир. Есть противоречия между руководствами России и Китая, но длительное время они не будут критичными. Потому, что Китай в России заинтересован.

Итог - "баланс немощи". Все много хотят, но сил ни у кого нет. И минимум это будет продолжаться лет 10 или больше. В это время военная напряженность в мире будет расти. В звене Россия-Китая более слабое - Россия. Но еще 10-15 лет проблем с Китаем не будет. О чем я тоже писал. Баланс немощи - середина 21-го века станет ничейным временем..

Распад России и транснационалам и националам невыгоден. Им выгодней взять ее под контроль и превратить в нечто вроде Европы.

Три основные силы в самой России. Первая - либералы, замкнуты на транснационалов. Черный проект. Постепенно будет зачищен

Вторая - "силовики-империалисты", хотят построить РКМП в современном варианте. Они сильно завязаны на Запад и жертвовать этим не хотят. Белый проект. Не взлетит. Собственно, уже не летит.

Третья сила дезорганизованная. Она в основном на низовом и среднем уровнях. Реального влияния они пока не имеют. НО. В условиях обострения кризиса ситуация вполне может измениться. Если коротко - Красный проект. Единственный вариант спасения страны, как и 100 лет назад.

Острота конфликта постепенно усиливается. Будет расти активность масс.

Договориться не удастся. Но в условиях противостояния есть реальный шанс появления новой силы, которая справится с ситуацией. И появится она в ходе Эпохи Песца.



Как видите, впереди все сложно и напряженно. А главное - надолго.

Следующее видео гораздо короче, но зато оно и более насыщенное. А под конец Сергей Переслегин поднимает весьма интересную проблему..





Китай ждет большой кризис. Это - закономерность его развития. Да. А результаты этого кризиса сегодня неясные. Могут быть самые разные варианты.

20 век был коротким, 21-й по идее должен быть длинным. Но - не факт, возможно исключение. Может быть и короткий век с войнами и революциями. А в случае социальной катастрофы в Европе - очень длинный и пустой век, аналог Темных веков. Сложный вопрос.. Лично я вот полагаю, что этот век будет состоять из трех разных частей, поэтому вопрос - короткий он или длинный не будет иметь смысла.

Американский цикл. В нем три этапа. 20 лет нестабильности - к власти приходит невменяемый президент, создающий угрозу войны, которая реализуется. Война может быть как внутренней, так и внешней. Идти она будет лет 5, после которой будет лет 15-20 реконструкции и затем 40 лет устойчивого развития. Должны пойти кардинальные внутренние изменения. Тут ничего не скажу. Единственное - полагаю, что война будет внутренней.

Быть жандармом Европы и мира - для России большой риск. А вот и поднятая Переслегиным проблема! Вспоминаем прошлую эпоху статуса "жандарма Европы" 200-летней давности и чем она закончилась.

2020-е годы будут очень похожи на 1960-е. Второй Карибский кризис. Закончится он так же. Нам нужно готовиться к десятилетию низкого комфорта и безопасности. Будет разделение на две категории живущих во времена кризиса. В общем - согласен.

2021 год - прогноз начала гражданской войны в САСШ! Но она не станет гибелью Америки. Посмотрим.

То, что происходит в Европе - варваризация. Она завершает путь, заключавшийся в своем типе развития и будет искать новые. Будет эпоха резкого падения уровня жизни. Она возродится на новых основах и в новом качестве. Первоначально - в формате Еврохалифата, да. Но это не будет возрождением, поскольку произойдет падение уровня всего - науки и техники в первую очередь. Как-то ситуация стабилизируется лишь в 22-м веке, а этот век будет для Дряхлого Континента переходным. Темным, так сказать. И полагаю, что по его итогам будет не единый Еврозхалифат, а несколько крупных образований с самыми причудливыми на взгляд из сегодняшнего дня конфигурациями.

Кризис в Европе будет углубляться.

Россию может кинуть в сюжет "Византия". Будет относительный порядок, но - без развития. Термин Третий Рим сегодня - ловушка! Остановленное развитие, в которое попадать крайне нежелательно. И снова очень интересная тема! Чрезмерная стабильность - тоже плохо, потому что при ней резко падают стимулы к развитию и риску, без которых любая цивилизация неизбежно загнивает.



В общем, веселуха на 2020-е годы гарантирована. Тем более, что уже совершенно понятно - Россию в ближайшее десятилетие ожидает усиление конфронтации с Западом

Объективные закономерности социально-экономического развития России привели к тому, что уже в 2007 году основной частью правящей российской элиты, в основном вышедшей из спецслужб, было осознано: страна подошла к рубежу, не перейти через который она не может, если не хочет прекратить своё историческое существование. Мюнхенская речь Путина стала вехой водораздела между той Россией, что сложилась в период от Хрущёва до Ельцина, и той, что стала возникать к концу первого десятилетия нулевых годов.



За этот период в стране прошли все возможные форматы поиска путей модернизации, и установившийся госкапитализм потребовал укрепления геополитической субъектности. Страна в поисках новых социальных форматов прошла через распад и упёрлась в невозможность сохранения существования без восстановления костяка бывшего СССР — консолидации трёх славянских республик, Закавказья и Средней Азии.

Случилось это не потому, что российский правящий класс дорос в своём развитии экономики до естественных границ и упёрся в них. Напротив, осознание этой исторической необходимости прошло через спад. Оно было порождено продолжающимся системным кризисом российского периферийного капитализма, причём этот кризис перешёл в капитализм из советского социализма.

..переход на капиталистический путь не остановил, а углубил кризис, лишив Россию потенциала общего социалистического рынка и поставив в жёсткую зависимость от руководимых глобальными ТНК государств.

Поняв, что прежние стратегии выхода из кризиса ведут к геополитической катастрофе и утрате субъектности, российские архитекторы политики приняли решение о необходимости противостояния экспансии Запада. Если этого не сделать, Россия превратится в нынешнюю Украину, а точнее, в десяток Украин, учитывая, что решение русского вопроса Запад всегда видел в расчленении России и прекращении её существования как единого государства.
"Западу от России нужно только одно - что бы ее не было" (с)

..Ряд экспертов, в той или иной форме вовлечённых в информационное обеспечение процесса противостояния Запада и России, уже выступили с заявлениями, что в войне, которую США всё более откровенно ведут с восстанавливающей прежние границы Россией, объединения России и Белоруссии допущено не будет. Ни в какой форме и ни в каком виде.

Взвинчивание градуса конфронтации по российскому направлению очень выгодно США, где военная истерия позволяет получать огромные заказы американскому ВПК, одному из главных спонсоров Трампа.

С учётом грядущих выборов и сложного положения в американской экономике соблазн резкого перевода отношений с Россией на уровень балансирования на грани войны решает слишком много вопросов для США, чтобы было возможно не принимать такой сценарий во внимание. Да и проблема российских газопроводов в Европе в таком случае решается сама собой в пользу США.

Не потому ли Владимир Путин так осторожен в вопросах темпов и форматов интеграции с Белоруссией, а также во всём, что касается политики на Украине? На помощь Китая тоже рассчитывать не приходится: Пекину в США выгодны как раз демократы-глобалисты. Усиление России не только в Средней Азии, но и на Украине и в Белоруссии также не соответствует китайским интересам. Сильная Россия в этом мире действительно никому не нужна.


В то же время внутренние потребности развития российского рынка требуют геополитической консолидации на постсоветском пространстве в интересах России, а не Запада. Запад же успел за эти 30 лет создать в бывших республиках устойчивые системы своего правления. Вытеснить оттуда Запад без большой войны не получится, а не вытеснять его оттуда Россия уже не может. И не только по экономическим, но и по военным соображениям, что намного важнее экономических.

Закончился период выжидания и манёвров. В России грядёт смена поколений власти, но те, кто сейчас готовят трансфер, понимают: преемникам придётся действовать в условиях постоянного усиления конфронтации России и Запада. Вся кампания диффамации России, от дела Скрипалей до олимпийской блокады, от постоянно нарастающих санкций до гонки вооружений — это единый процесс нарастания конфронтации.

В ближайшие десять лет Россия не сможет отказаться от курса на восстановление под своей эгидой различных форматов постсоветской консолидации. Это означает для неё смерть в двадцатилетней перспективе — не случайно Кудрин именно этот срок назвал в своём прогнозе, когда говорил о том, что дольше Россия не выдержит существования в нынешней социально-экономической реальности.


Единый рынок ёмкостью в 300 миллионов человек — вот единственная возможность выхода российской экономики из кризиса на путь устойчивого суверенного развития. Без этого ни Россия, ни Белоруссия, ни Украина, ни Казахстан сохранить субъектность не смогут. Их ожидает колониальный статус по сирийско-ливийскому сценарию. Вот почему интеграционные процессы на пространстве временно распавшегося СССР неизбежны. Хотя их формы и будут совсем другими, чем в первом Союзе.

В этих условиях доживающие свой политический век системные и несистемные либералы представляют собой уходящую натуру. Ещё в 2006 году было можно встретиться с убеждением, что в России бизнес контролирует власть. Сегодня с этой иллюзией покончено. Власть использует бизнес, а не бизнес использует власть.

И это означает в ближайшей перспективе выдавливание из экономической политики всех тех, кто не способен обеспечить национальные интересы России в новых условиях. России больше не нужны властные либералы, так как они не могут обеспечить расширенного воспроизводства при выходе из зависимости от Запада.
Это самое выдавливание УЖЕ началось :)

Ближайшие десять лет пройдут под знаком конфронтации с Западом и восстановлением в России новых политических элит, способных к эффективной деятельности в условиях жёсткого геополитического противостояния. Уклониться от этого пути уже невозможно. ДА.



Этот прогноз хорошо перекликается с другим - о грядущей Новой Ялте и новом разделе мира. Правда, я полагаю, что все будет не так уж гладко. Но в целом. дело будет идти в описанном направлении.

Грядёт «ужас какой» мировой экономический кризис, который в очередной раз перекроит карту мира. Путин задумался о создании СССР-2, в его состав войдут и страны Восточной Европы. Запустить экономику Россия сможет легко, но для этого надо сбросить зависимость от мировой финансовой элиты, которую сильно ослабил Трамп. Такой сценарий развития событий нарисовал известный экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин в ходе интернет-конференции в «БИЗНЕС Online».

Статья большая, читайте ее по ссылке. Некоторые вещи спорные, но в целом - все вполне логично.



..У меня есть гипотеза. Я думаю, что Путин всерьез размышляет на тему СССР-2.

..совершенно очевидно, что Украина распадается на две части. Области от Харькова до Одессы войдут в Россию, в которой они и были всегда. Правда, там придется делать небольшую чистку, маленькую, потому что большая часть бандеровцев сразу сбежит оттуда. Малороссия — Киев, Чернигов, Полтава, Сумы — вот кусочек, который выхода к морю не имеет, он примыкает к Беларуси, потому что это часть княжества Литовского. Княжество Литовское восстанавливаем в управленческом или даже юридическом виде. Хе. Кстати, вполне логичное решение..

..скорее всего, на первом этапе будет объединение конфедеративного типа. То есть создадут единые институты — финансовый и прочие, а управление территориями станет осуществляться на местах. Беларусь просто увеличится на эту малорусскую часть.

В какие годы ждать создания СССР-2?

— Никто не знает. Но тенденция, очень четкая, идет к этому.

И кто будет делать новый мировой порядок?

— Трамп, Путин и Си Цзиньпин. Запущен этот процесс будет сразу после того, как Трампа переизберут президентом. Если Трамп выборы не выиграет, то в США начнется гражданская война.
Он выиграет, но с небольшим перевесом. И его попросту не признают, поскольку поляризация "синих" и "красных" штатов резко усилится. Что неизбежно приведет к обострению до неизвестной пока стадии.

То есть критическая точка — это ноябрь 2020 года?

— Да, ноябрь 2020-го. Как только у Трампа пройдет похмелье после празднования победы, он начнет звонить Си и Путину, и между ними начинаются разговоры. Думаю, сначала они легитимируют свои команды, которые этим станут заниматься. Потом года два будут прилаживаться, а к концу 2022 – началу 2023 года они сядут и начнут рисовать на глобусе окончательные красные линии.
Это - в лучшем случае. Полагаю, что в реале будет несколько похуже, но в целом - да, "Новая Ялта" грядет.

..следующее действие — «новый Бреттон-Вуд». Нужно будет построить иную мировую финансовую модель. Если вы видите еще что-нибудь, кроме валютной зоны, описанной в 2003 году, то лично я ничего не вижу. Так что определенное время будет переходной вариант с основой на золотой стандарт.



Веселым будет следующее десятилетие, да уж.

А вообще, попытки описывать будущее в рамках старых лекал до хорошего не доведут

..Ещё раз повторю, вначале будет распад мировой системы разделения труда и бреттон-вудской модели на основе доллара и только потом становление региональных валютных зон. Частично два этих процесса будут пересекаться и, может быть, усиление позиции юаня на некоторых территориях и воспринимается как потери доллара. Но это не так: пока роль доллара в мировой экономике даже растёт. И понятно почему: в условиях кризиса народ бежит в самые ликвидные активы, из которых доллар на первом месте.



В общем, можно сказать, что попытки описывать будущее исходя из старых представлений (необходимости "мировой валюты") ведёт к ошибкам, поскольку никакой новой модели с "мировой валютой" (в роли которой, теоретически, может выступать юань) нет. Ну и, к слову, у Китая сегодня совсем не то экономическое положение в мировой экономике, которое было в США в 1944 году. Так что реальная логика совсем другая. Сейчас очень многое будет совершенно по-другому. Ведь ситуация уникальная, Кризис Всего..



Такие вот дела. Слов очень много, и общие из них можно сформулировать так - впереди нас ждет Эпоха Песца, время пертурбаций и турбулентностей, а также неизбежного общего падения уровня жизни. Так что забейте на эту "пенсионную реформу", это так, мелочевка.

Лучше пристегнитесь и приготовьтесь. Мир входит в эпоху нестабильности и ждать он никого не намерен. Кто не успел - тот не вписался.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: