Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сталин и окончательное решение евгенического вопроса

    | 23 января 2020 | Точка зрения | | Просмотров: 342 | автор: MGM
    Сталин и окончательное решение евгенического вопроса

    Стремительная «звериная философия»


    Первый международный евгенический конгресс состоялся в 1912 году в Лондоне и вызвал в Российской империи неоднозначную реакцию. В частности, князь Петр Алексеевич Кропоткин писал в связи с этим событием:

    «Кого же считать неприспособленными? Рабочих или бездельников? Женщин из народа, самостоятельно выкармливающих своих детей, или же леди высшего света, неприспособленных к материнству из-за их неспособности исполнять все обязанности матери? Тех, кто производит дегенератов в трущобах, или же тех, кто производит их во дворцах?»

    Кропоткин вообще был очень прозорливым человеком. Его идеи оказались оценены по достоинству спустя десятилетия. Вот как он отзывался о стерилизации «неприспособленных»:



    «Прежде чем рекомендовать стерилизацию слабоумных, эпилептиков (Достоевский был эпилептиком), не было ли их, евгеников, обязанностью изучить социальные корни и причины этих болезней?»

    И продолжал относительно расовых теорий:

    «Все те будто бы научные данные, на которых основывается учение о высших и низших расах, не выдерживает критики по той простой причине, что антропология не знает чистых рас».


    Петр Алексеевич Кропоткин

    Однако со стороны российских медиков можно было все чаще слышать хвалебные отзывы и даже призывы развивать новое направление.

    Появились такие термины, как «наследственное вырождение» — применительно к исследованиям психических заболеваний. В первом выпуске журнала «Гигиена и санитария» в 1910 году пишут, что евгеника должна составлять важную часть российского здравоохранения. А сам основатель журнала, видный бактериолог Николай Фёдорович Гамалей, спустя два года пишет обзор «Об условиях, благоприятных для улучшения природных качеств людей».

    Дальше — больше. Генетики Юрий Александрович Филипченко и Николай Константинович Кольцов стали первыми в стране активными проводниками идей евгеники как в царской России, так и послереволюционной стране. Можно утверждать, что Кольцов с Филипченко, а также Николай Вавилов в определенной степени запятнали свою репутацию тем, что вышли в самом начале 20-х годов на контакт с Чарльзом Девенпортом. Этот заокеанский генетик и евгеник был причастен к продвижению у себя на родине варварских традиции стерилизации «неполноценных».

    Во многом работы Девенпорта, а также его учеников и единомышленников стали объектом подражания и творческого переосмысления в фашистской Германии. Для советских генетиков-евгеников Девенпорт был источником редкой профильной литературы и всяческой моральной поддержки.

    Возможно, под влиянием Девенпорта в 1922 году Филипченко среди множества своих евгенических начинаний особое внимание уделил сбору статистических данных среди выдающихся, по его мнению, ученых. В Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук хранятся 62 анкеты, заполненные учеными того времени. Среди 25 вопросов этой анкеты большая часть посвящена наследственности респондентов. Чувствуете, к чему клонил Филипченко? Ученые мужи были носителями неких генов гениальности или исключительности, которые можно было бы использовать в интересах «улучшения человеческого рода». На это, кстати, указывали многие ученые, когда отвечали на вопросы анкеты. Многие вообще отказывались от прохождения опроса, ссылаясь на отсутствие вопросов об их образовании и трудовой деятельности.

    Спустя два года Филипченко разработал новый опросник «Академики», в который наряду с вопросами о родственных связях и наследственности были включены пункты об образовании анкетируемых, их трудовой деятельности. Но к такой евгенике, в которой носителями самых ценных генов являются представители интеллигенции, уже тогда в советском государстве относились настороженно.


    Юрий Александрович Филипченко, один из самых умеренных евгеников СССР

    К середине 20-х годов в СССР евгеника становится одним из модных направлений не только в науке, но и в культуре. Пьеса «Хочу ребенка» драматурга Сергея Третьякова описывала типичную женщину-большевичку Милду Григнау, которая очень хочет ребенка, но не простого, а идеального. Будучи убежденным членом коммунистической партии, Милда подходит к этому желанию в соответствии с указаниями партии — научно. Она не думает ни о любви, ни о браке, она просто хочет найти подходящего отца для своего будущего ребенка и убедить его оплодотворить её. Интеллигент по имени Дисциплинер её не интересует, а вот 100%-ный пролетарий вполне, по мнению Милды, годится на роль отца будущего ребенка. Яков какое-то время оправдывается, что любит другую, Олимпиаду, но все-таки на авантюру с отцовством соглашается. Пьеса заканчивается конкурсом детей, проводимым врачебной комиссией, чтобы определить лучшего ребенка, родившегося в прошедшем году. Выигрывают конкурс двое детей — оба рождены от одного отца, пролетария Якова, но разными матерями, Милдой и Олимпиадой. Среди всеобщего ликования интеллигент Дисциплинер мрачно заявляет, что больше половины гениев было бездетно. Попахивает абсурдом и своеобразным промискуитетом, не правда ли? Вот и советская цензура четко дала понять драматургу Третьякову и режиссёру Мейерхольду, который желал поставить «Хочу ребенка» на сцене, что подобное недопустимо. В 1929 году пьесу запретили для постановки в театрах — как раз тот случай, когда цензура оказалась во благо. А в 1937 году Третьякова расстреляли, правда, не за пьесу.

    Справедливости ради стоит сказать, что советская евгеника никогда не была приверженкой крайних мер в виде стерилизации или сегрегации (сие было в американской, немецкой и скандинавской евгенике), но мысль о том, что от одного «чрезвычайно ценного производителя» должно забеременеть как можно большее количество женщин, регулярно всплывало в речах и статьях. Собственно, по аналогии со словом «зоотехника» появилась «антропотехника», которым заменяли иногда термин евгеника. «Звериная философия», что же еще сказать?

    Начало конца. Письмо Сталину


    Определенной политической ошибкой советских послереволюционных генетиков и евгеников было утверждение, что носителями «творческого» генетического капитала нации были не пролетарии, получившие власть в Советах, а интеллигенты. А с учетом того, что Гражданская война и эмиграция серьезно подкосили этот «творческий» ресурс нации, следовало создать, по мнению евгеников, условия для дальнейшего сохранения и «размножения» интеллигенции.

    Развивавшееся в СССР в те времена учение о возможности наследования приобретенных признаков напрямую сталкивало лбами ученых-материалистов и евгеников. Так, основатель Кружка врачей-материалистов Левит в 1927 году писал:



    «Большинство русских врачей уже давно признали возможность наследовании приобретенных свойств. Как иначе можно теоретически обосновать лозунг о перестройке всей медицины на профилактические рельсы? Мыслимо ли серьезно говорить о подобных мероприятиях, исходя при этом из предпосылок о неизменности генотипа?»

    Поднялась первая волна марксистской критики евгеники. Филипченко в этой связи убрал этот термин практически изо всех работ, заменив его на генетику человека или медицинскую генетику. Его примеру последовали многие сторонники евгеники.


    Александр Сергеевич Серебровский. Предлагал, в частности, осеменять советских женщин только от "творческого" цвета нации

    В итоге уже в 1931 году в 23-м томе Большой Советской энциклопедии о евгенике, в частности, писали:

    «…в СССР Н. К. Кольцов пытался перенести в советскую практику выводы фашистской евгеники… Кольцов, а отчасти Филипченко солидаризировались с фашистской программой Ленца».

    Евгеник Франц Ленц были одним из самых ярых сторонников нацистской расовой идеологии, поэтому сравнение с ним было для ученого-генетика сопоставимо с унижением.

    А в середине 30-х годов евгенике откровенно не повезло с нацистами, которые подняли на свои знамена идеи науки об улучшении человеческой природы, извратив их до безобразия. Это также причиной опалы ученых евгеников в Советском Союзе.


    Адепт евгеники Герман Джозеф Меллер

    Гвоздь в крышку гроба советской медицинской генетики, евгеники, да и вообще генетики, вбил Герман Джозеф Меллер, генетик и будущий Нобелевский лауреат (1946 года), когда в 1936 году написал письмо Иосифу Сталину.

    Немногие защитники биологов и генетиков пишут о содержании того письма – слишком уж оно казалось радикальным. Меллер достаточно подробно для своего времени объяснил Сталину устройство гена и его назначение, а также осторожно предложил искусственно осеменять женщин в тех регионах, где мужчин мало. При этом именно мужчины оказались носителями передовых генов; женщины в этой истории виделись не более чем инкубаторами.

    Дальше – больше. Меллер пишет Сталину:

    «В этой связи следует заметить, что нет такого естественного закона, который определял бы, чтобы человек инстинктивно хотел и любил именно продукт своей собственной спермы или яйца. Он естественно любит и чувствует своим такого ребенка, с которым он был связан и который зависит от него и его любит, и которому он, в его беспомощности, оказывал заботу и воспитывал».

    То есть даже в семейные пары ученый предлагал «впрыскивать» гены одаренных и талантливых мужчин, оправдывая это экономическими интересами государства. Меллер даже посчитал, что через 20 лет в СССР наступит небывалый экономический подъем – в стране появятся миллионы умных, здоровых и талантливых молодых людей с признаками самых одаренных личностей своего времени. Надо только поставить под общественный контроль осеменение советских женщин.

    Меллер, многие годы работавший в СССР, приложил к письму еще и свою евгеническую книгу «Выход из мрака», в которой идеи изложил более подробно. Ересь, которая была в письме и книге, естественно, возмутили Сталина. А дальше началось то, что мы с вами знаем как гонение на советскую евгенику и медицинскую генетику.
    Автор:
    Евгений Федоров
    Использованы фотографии:
    arran.ru, wikipedia.org



    Ключевые теги: СССР

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/166986-stalin-i-okonchatelnoe-reshenie-evgenicheskogo-voprosa.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru