Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США делают ставку на гибридную войну на Ближнем Востоке (Global Times)

    | 24 января 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 303 | автор: MGM

    Недавняя конфронтация между Ираном и США, в ходе которой Соединенные Штаты убили иранского генерала Касема Сулеймани, а Иран ответил на это ракетным ударом по военным базам США в Ираке, не привела к войне между двумя странами. Учитывая данное противостояние между двумя заклятыми врагами, стоит обратить внимание на стратегическое воздействие, которое оно может оказать на Ближний Восток, и изменение методов ведения войны, пишет профессор Университета национальной обороны НОАК Лян Фан в статье для издания The Global Times.

    Агрессия США

    США нужно вернуть себе престиж на Ближнем Востоке. Вашингтон вышел из иранского ядерного соглашения, что нанесло удар по его репутации. С другой стороны, Россия, Иран и Сирия, внеся свой вклад в борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, расширили свое региональное влияние. Убив Сулеймани, США попытались доказать, что их предписания по-прежнему доминируют в регионе.

    Мир вернулся в эпоху конкуренции сверхдержав. Ближний Восток всегда находился в центре геополитики, поэтому Вашингтон решил нанести удар по Ирану, чтобы усилить контроль и влияние на Ближнем Востоке, а также подавить сферу влияния России и Ирана в регионе. Убийство Сулеймани, в некоторой степени, также является прощупыванием пределов допустимого в отношении Ирана. С 2008 года США значительно увеличили количество ударов по заграничным целям и неоднократно использовали беспилотники против важных членов «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

    США изучают возможности гибридной войны, то есть используют «комбинированный удар», который сочетает в себе непосредственные боевые действия с политикой, экономикой, наукой, технологиями, интернетом и т. д. Высокоточный удар — один из инструментов, используемых в гибридной войне.

    США надеются в полной мере использовать свои научные и технологические преимущества, а также стратегическое сдерживание, минимизируя таким образом собственные издержки и потери. После того как США убили Сулеймани, Иран нанес ответный удар, Ближний Восток вступил в новый период беспорядков и хаоса.

    Во-первых, санкционированные политические убийства могут значительно расширить глобальную террористическую деятельность. Во имя «борьбы с терроризмом» США убивают военного лидера другой страны, что может показаться тактической победой. Но на самом деле Вашингтон допустил стратегическую ошибку. У США нет правовой основы для определения высокоточного удара в качестве «военной операции за рубежом». Акт санкционированного политического убийства означает, что США могут произвольно назначать врагов и убивать всех, кого им заблагорассудится, что очень опасно.

    Кроме того, как только технологии, используемые для нанесения высокоточного удара, станут более доступными или террористы смогут скопировать данные технологии, это может привести к распространению глобального террористического насилия.

    Во-вторых, картина войны претерпела существенное изменение. Основные модели будущих войн и способы, позволяющие выиграть в войне, — все сильно изменилось. Война может начаться или даже закончиться до того, как будут использованы традиционные авианосцы, самолеты и другие боевые платформы. Хотя США имеют абсолютное преимущество перед Ираном с точки зрения военной мощи, это не значит, что у Ирана нет возможности дать отпор. Иран смог нанести удары по военным объектам США на Ближнем Востоке с помощью беспилотников или ракет. Он также может использовать сетевые технологии для нападения на США в финансовой и других областях. Поэтому в обозримом будущем Иран и США будут противостоять друг другу не только на традиционных полях сражений, но и в самых разных областях.

    В-третьих, хаос на Ближнем Востоке может сильно затянуться. Серия недавних действий США отражает их новое понимание ценности Ближнего Востока. Конкуренция крупных держав на Ближнем Востоке сделала регион нестабильным. Чувство кризиса, возникшее у США, заставляет их действовать определенным образом, что может привести к большей неопределенности в регионе.

    В настоящее время, как видно из масштабов и интенсивности ответных действий Ирана, Тегеран не хочет, чтобы напряженность в отношениях с Вашингтоном переросла в войну. Поэтому Иран проявил сдержанность. Однако американо-иранское противостояние на Ближнем Востоке может затянуться надолго.

    Однако независимо от того, какие военные действия США предпримут в будущем, это не приведет к изменению общей тенденции взаимовыгодного сотрудничества и общего развития в современном мире. Чрезмерное упование на военную силу не позволит США достичь своей цели, а только сделает страну более изолированной, более бесперспективной и неприемлемой в будущем.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2837488.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru