Происки московского империализма



Французское издание Le Monde заявляет https://www.lemonde.fr/international/article/2020/01/24/en-libye-le-grand-marchandage-entre-moscou-et-ankara_6027114_3210.html, что Россия действительно не финансировала деятельность ЧВК в Ливии, как это ранее и заявлял Путин.
На самом деле, как утверждают французы, контракт российских ЧВКшников с Хафтаром оплачивала не Россия, а Саудовская Аравия, а сам контракт был заключен в связи с начавшимся в апреле 2019 года наступлением на Триполи.
Далее идут странные плавающие цифры от 300 до 2000 российских ЧВКшников (что заставляет сомневаться в наличие действительно информированных источников), которые с весны 2019 года принимали участие в боевых действиях в Ливии, потеряв с весны прошлого года до 30 человек убитыми.
Россия, по утверждению французского издания, ограничивается опосредованной поддержкой Хафтара, чтобы использовать это как козырь в переговорах с Турцией и европейскими странами, получая большие политические выгоды при минимальных вложениях, пользуясь импотенцией европейской политики в Ливии и внутренними противоречиями стран Евросоюза.

Саудовская Аравия это никак не комментирует.
МО РФ само собой также не комментирует подобные заявления, так как официально ЧВК в РФ нет.
Откуда французы взяли эти цифры, так же большой вопрос, ибо ПНС Ливии за почти год конфликта так и не смогла показать хотя бы один труп ЧВКшника, ограничившись фотками с трофейного телефона и карточками Сбербанка, а также иконками. Это конечно не отменяет наличие наших в Ливии, но с доказательной базой у оппонентов пока что напряженно. Выглядит данная публикая как еще один информационной элемент идущей в Ливии гибридной войны, которую не смогли остановить недавние конференции в Москве и Берлине.



Источник новости: https://colonelcassad.livejournal.com/5594341.html




теги: Ливия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: