Почему США тратят так много на оборону?

Страшную весть принёс я в твой дом, Надежда! Зови детей!" 

Неожиданная статья от бывшего разведчика Пентагона о реальных военных расходах США опубликована на портале Defence One. Поэтому немного хуцпы вам в ленту.

Почти в каждой избирательной кампании минимум один кандидат заявляет, что США слишком много тратят на оборону. В прошлом году это уже заявили Элизабет Уоррен и Берни Сандерс. Наверняка найдутся и другие. К сожалению, эти заявления никогда не объясняют, сколько и почему США тратит на национальную безопасность. Теперь вы это узнаете.



Следует понимать, что реальные военные расходы включают в себя не только расходы Пентагона, но и расходы Министерства по делам ветеранов (VA), разведки и многое другое. 

Да, США много тратят на оборону. Причем намного больше, чем ты думаешь, читатель. В 2019 финансовом году бюджет Пентагона вместе с дополнительным финансированием на непредвиденные расходы составил $686 млрд. Эта сумма выше, чем совокупный военный бюджет следующих за США семи стран: Китая, Саудовской Аравии, Индии, Франции, России, Великобритании и Германии.

Как бы не был велик бюджет Пентагона, общая сумма, потраченная США на национальную безопасность, на самом деле намного выше. Самый большой кусок бюджета вне Пентагона тратит VA, который заботится о бывших военнослужащих, пострадавших в прошлых конфликтах, и финансирует пенсии военных пенсионеров: $201 млрд в финансовом 2019 году, а запрос на 2020 год составил $220,2 млрд.

Американское ядерное оружие и военно-морские ядерные реакторы находятся на балансе Национального управления ядерной безопасности Министерства энергетики (NNSA), которое также занято противодействием распространения ядерного оружия и ядерного терроризма. NNSA имеет бюджет в $15,2 миллиарда.

Довольно сложно оценить реальный бюджет разведывательного сообщества. Можно лишь сказать, что несекретные бюджеты 17 агентств, составляющих сообщество, в 2019 году составили $81,7 миллиарда, из которых на разведывательные программы выделялось $60,2 миллиарда. 

Таким образом, истинные общие расходы Америки на национальную безопасность в 2019 году, составляют минимум $962,4 млрд. И в эту сумму не включены затраты на внутреннюю безопасность (DHS - $72,3 миллиарда) или ФБР.

Зачем столько тратить? Поверьте, это не бесполезные расходы, а суровая необходимость!

У Америки есть множество обязательств в области глобальной безопасности. У США подписаны договоры, обязывающие защищать 51 страну на четырех континентах:

  • 28 по договору НАТО.
  • 18 по Пакту Рио, который применяется к большей части Центральной и Южной Америки. 
  • договор ANZUS с Австралией и Новой Зеландией
  • двусторонние договоры с Японией, Южной Кореей, Филиппинами 

Также у США есть тесные военные связи со многими государствами без наличия официального договора, обусловленные интересами в области безопасности, а в некоторых случаях и войсками, развернутыми в этих странах. Вот только некоторые из таких стран: Тайвань, Израиль, Саудовская Аравия, Ирак, Афганистан, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Катар

Американские военные также участвовали и участвуют во множестве гуманитарных миссий в весьма неожиданных местах: противостояние геноциду в Косово и Ливии, помощь в ликвидации последствий цунами и аварии ядерного реактора на Фукусиме, ликвидация последствий землетрясения на Гаити, сдерживании Эболы в Западной Африке и т.д.

Кроме того военные США готовятся обеспечить свободу морской торговли во всем мире, включая такие ключевые узловые пункты как Ормузский пролив, Малаккский пролив и Африканский Рог. 

Несмотря на большое количество задач, их было бы довольно просто решить, если бы не существовало мощных угроз, о которых ежедневно стоит беспокоиться: США должны быть готовы ответить на российское нападение на восточный фланг НАТО, северокорейское нападение на Южную Корею, китайское вторжение на Тайвань или иранскую попытку закрыть Ормузский пролив. И, возможно, придется реагировать сразу на несколько нападений. 

Этот широкий спектр потенциальных миссий означает, что военные США должны быть готовы буквально ко всему - от высокоинтенсивного конфликта между государствами до борьбы с повстанцами и выполнения полицейских миссий по всему миру. При этом противники США могут позволить себе роскошь сосредоточить большую часть своих усилий только на подготовке к борьбе с Америкой. 

США подписали так много международных обязательств в соответствии с философией, что лучше "играть на выезде", чем дома. Это главный урок, который американские лидеры извлекли из Первой и Второй Мировых войн. После ПМВ США отошли к изоляционизму, но были втянуты в ВМВ в Европе и Азии. Поэтому после ВМВ Америка стала активно заниматься международным сотрудничеством, в результате чего (или по странному совпадению) с тех пор не было войн между крупными державами.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/826871




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: