Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Помилование израильтянки Иссахар стало важным политическим шагом

    | 31 января 2020 | Геополитика | | Просмотров: 327 | автор: MGM

    «Я благодарю своего друга президента Путина за помилование Наамы Иссахар», - заявил Беньямин Нетаньяху

    Владимир Путин удовлетворил прошение о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, осужденной российским судом на 7,5 лет лишения свободы. Свои благодарности за это уже высказали мать Иссахар, президент и премьер Израиля, причем последний − накануне визита в Москву. Чем было продиктовано такое решение президента России − принципами гуманизма или чем-то еще?

    Если исходить из президентского указа, помилование 26-летней израильтянки Наамы Иссахар было продиктовано «принципами гуманности», но это стандартная формулировка для подобных случаев. Причин для того, чтобы поступить именно так, у Владимира Путина было значительно больше.

    О деле Наамы Иссахар газета ВЗГЛЯД подробно писала. Коротко о главном: в багаже девушки, пересаживавшейся в Москве с рейса из Индии на рейс в Израиль, нашли около 9 граммов гашиша. Формально - это контрабанда наркотиков. Фактически - просто глупость. Иссахар даже при желании не смогла бы продать, употребить и просто оставить наркотик на территории РФ, поскольку рейс не предусматривал повторной сдачи багажа, а в Израиле хранение гашиша в таких количествах ненаказуемо.

    Найти в этом «преступлении» какой-либо вред для интересов российского государства или российского общества невозможно. А чтобы считать 7,5 лет тюрьмы адекватным наказанием за безобидную глупость, нужно обладать такими качествами как жестокосердие, наркофобия или антисемитизм.   

    Другое дело, что dura lex sed lex - из этого и исходил российский суд. А отмена решения суда через помилование находится исключительно в компетенции президента. Это действие - акт гуманизма, но в то же время - жест доброй воли.

    На международном уровне в таких случаях принято делать ответные жесты доброй воли, и у Израиля была для этого возможность - обмен Иссахар на подозреваемого в хакерских атаках россиянина Алексея Буркова, выдачи которого требовали США. Согласно договору с Вашингтоном, Израиль бы обязан осуществить эту выдачу, тем более что американцы остаются его главными стратегическими союзниками.

    Взвесив все это, в Иерусалиме от обмена отказались. А в Москве приняли объяснения и резоны израильтян, почему именно отказались.


    Тогда Израиль пошел на другой жест доброй воли (газета ВЗГЛЯД в своем материале на эту тему, кстати, прямо советовала израильтянам покреативить), а именно - передал России Александровское подворье в Иерусалиме, от которого до Голгофы и храма Гроба Господня всего 70 метров.

    Российское правительство готовило документы, подтверждающее право собственности на это подворье, с 2015 года. Прежде оно принадлежало императорскому правительству, но до недавнего времени там распоряжался германско-израильский бизнесмен западноукраинского происхождения, выдающий себя за потомка графа Воронцова. Теперь историческая справедливость восстановлена.

    Подчеркнем: это не размен и не сделка, это - тот самый жест доброй воли, который в Москве увидели и оценили.


    Но еще ценнее та поддержка, которую Израиль оказывает России по принципиально важному для нее вопросу - противодействию фальсификации истории Второй мировой войны. Разумеется, во многом это вытекает из объективных причин, ведь речь идет в том числе о Холокосте. Но именно поэтому поддержка Израиля особенно весома и как никогда актуальна.

    Сейчас Россия на высшем уровне и на довольно высоких тонах ведет дискуссию с властями Польши, где потеряли последнюю совесть в попытках уравнять СССР с Третьим Рейхом. Израиль внес ясность - польскому, а заодно и украинскому президентам, что подняли на щит гитлеровских сообщников по «окончательному решению еврейского вопроса», было отказано в выступлении на памятной церемонии по случаю 75-летия со дня освобождения Освенцима. Обидевшись, они не явились туда вовсе. А российский президент выступил, выслушав много благодарностей за подвиги и жертвы Красной армии.

    Более того, на мемориальном мероприятии по такому же поводу в самой Польше президент Израиля Реувен Ривлин в своей речи категорично напомнил полякам об их участии в Холокосте. На президента Анжея Дуду, пытающегося выставить своих соотечественников конца 1930х - начала 1940х годов этакими эльфами, в этот момент было жалко смотреть. Он, наверное, думал, что проблема скелетов в польском шкафу была снята после того, как за обвинения польского народа в преступлениях нацистов в республике пригрозили ввести уголовную ответственность.

    На этом фоне целый ряд европейских и американских изданий, которые в принципе невозможно заподозрить в каких-либо симпатиях к России, вынуждены были признать, что польское видение истории, мягко говоря, не отражает фактов, а поведение польских властей в отношении России не выдерживает критики.

    Даже в самой Польше уже признают, что ее власти загнали себя в ловушку и играют очень слабыми картами. Россия хотела дискредитировать польский ревизионизм - и у нее получилось это сделать, в том числе благодаря Израилю.

    В подобных условиях отклонить просьбу о помиловании молодой девушки, поддержанную премьером и президентом Израиля, было бы актом не только жестокосердия, но и политической глупости.

    В четверг Беньямин Нетаньяху прилетит в Москву, чтобы обсудить с Путиным «сделку века» от Трампа, а обратно в Израиль его самолет вылетит с Наамой Иссахар на борту. Помимо прочего, ее помилование - помощь лично ему, пытающемуся сейчас переизбраться премьером на очередной срок. 

    Будем надеяться, этого Нетаньяху не забудет. Не в том, конечно, смысле, что мы боимся продешевить - решение о помиловании, как было отмечено в указе, продиктовано в первую очередь соображениями гуманности. Но практику «за добро плати добром» хорошо бы продолжить и дальше - в интересах народов России и Израиля.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/society/2020/1/30/1020940.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru