Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украинцы едят российскую картошку: зимой в аграрную сверхдержаву завезли 45.000 тонн из РФ

    | 3 февраля 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 467 | автор: MGM


    Пока некоторые националистически настроенные украинцы рассказывают, как «Москва съела наше сало», аграрная сверхдержава продолжает импортировать рекордные объемы картофеля из России.

    Да-да, российская и белорусская «бульба» во втором полугодии 2019-го заняла почти половину украинского рынка. Только в декабре в страну завезли почти 45 тысяч тонн картошки – чтобы снизить непомерно высокие цены на отечественный продукт, ведь украинская картошка на рынке стоит 20-25 гривен за килограмм. Как пишет сайт аграрных новостей EastFruit, совокупный импорт картофеля в 2019 достиг 250 тысяч тонн. А это, между прочим, в 43(!) раза больше, чем в 2018-м.

    Снижение цен на картофель в конце 2019 оказалось недостаточным, чтобы остановить поток импорта дешевой и в основном низкокачественной продукции из России.

    «Если же сравнить текущий сезон 2019/20 годов с предыдущим, что более корректно, чем сравнение календарных лет, то цифры шокирующие для украинских картофелеводов. Импорт картофеля с июня по декабрь 2019 уже превысил 231 тысяч тонн и был в 506 раз больше, чем в сезоне 2018/19 годов и 2800 раз больше, чем за такой же период сезона 2017/18 годов», - отметили аналитики портала.

    Как сообщил экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, цены на украинский картофель не меняются и в январе месяце: в магазине килограмм картофеля стоит 16- 22 гривны, на рынке – 20-25. Это почти вдвое выше уровня оптовых цен на картофель на российском рынке.

    «В России еще неделю назад можно было купить картофель у фермеров по 15 центов США за кг, а в Украине его можно было легко продать по 30-35 центов. Соответственно, маржа у импортеров и в январе оставалась очень высокой, что позволяло им ввозить российскую картошку непосредственно через Беларусь и неплохо на этом зарабатывать», - объяснил украинским потребителям специалист.

    И при этом выразил надежду, что украинские картофелеводы не останутся у разбитого корыта в марте-апреле, потому что времени для реализации запасов картофеля осталось не так уж и много, а почти половину украинского рынка картофеля «захвачены» соседними странами.

    Ярмак напомнил, что причиной рекордного импорта стала плохая погода: дескать, она привела к потерям урожая, как и паника украинцев из-за возможного дефицита.

    «Ага, кинулись скупать картошку в промышленных объемах на деньги, оставшиеся от уплаты ЖКХ», - иронизируют украинцы, намекая на абсурдность оправданий.

    «Причина картофельного дефицита, во многом связана с перспективой принятия земельной реформы. Кто будет сеять картофель на земле, которую завтра могут просто отдать чужому дяде?», - объясняет фермер из Черниговской области Иван Макух.

    По его словам, украинцы предпочитают российскую и белорусскую картошку египетской, которой пытались перекрыть импорт из РФ – из-за низкого качества зарубежного продукта.

    «Будем есть картошку из РФ и подкреплять силы для борьбы с российской агрессией», - иронизируют пользователи соцсетей.


    Ольга Талова



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/84913

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru