Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В мире происходят странные вещи, разобраться в которых довольно сложно

    | 22 декабря 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 867 | автор: MGM

    В мире происходят странные вещи, разобраться в которых довольно сложно - в традиционнные рамки "хорошо-плохо" и раньше-то все плохо укладывалось, а теперь и вовсе - ни в какие рамки )).

    Самым сложным в понимании, видимо, будет осознание масштабов происходящего, ведь события происходят по всем фронтам. На простом житейском уровне, кроме падения рубля, нарастания нищеты в Америке и разных неудовольствиях населения в Евросоюзе, идет война на Украине.

    На чувственном уровне происходит разное ЛГБТ и количество разводов, люди стареют, а кто-то растет грибными темпами.

    На уровне повыше, куда можно отнести блогосферу - идет повсеместная виртуализация населения. Постоянный рост количества смартфонов на единицу населения, несколько соц.аккаунтов на одного виртуала, ну и прочие облака да умные холодильники.

    На уровне государств и экономических моделей уже давненько тупик - коммунизм вроде бы плохо, а капитализм замучал своими циклами и ПМС-ами. Но сокращение промежутков между циклами похоже на прогрессирующую чахотку, и вроде как начался уже кашель с кровью, судя по Украине. В связи с предыдущими приступами многие стали строить государственный капитализм, то есть без коммунизма никак, но не помогает. Кризис государственной модели, то есть.

    Еще выше, на уровне веры и религии тоже что-то не так. Религий-то вроде хватает, но не хватает для счастливой жизни. Религии как будто уперлись в стену и люди либо фанатеют, либо находят себе другие религии - в стакане, сексе или деньгах.

    Где-то совсем высоко что-то происходит с климатом - происходит увеличение климатических событий и если ураган, так Катрина, а циклон, так потопы и сугробы. Не говоря уже про разные не те температуры. А разные психологи от погоды предсказывают то ледниковый период, то все еще - глобальное потепление.

    Масштаб происходящего как бы насквозь пронизывает человечество. То есть, что-то происходит всерьез и по существу. А любые перемены имеют свою логику. Сначала накапливается неудовлетворенность, как например, колбаса надоела. Можно конечно вспомнить про накопившийся голод организма на некоторые микроэлементы и вследствие этого переориентацию аппетита на другие продукты, но колбаса вкуснее. А дальше, как с Лениным - низы не хотят (колбасу), а верхи не могут (покупать ничего, кроме колбасы). Вроде бы можно и мяса купить или рыбы какой, но это ж на рынок идти, да и выбрать правильного продавца - не все то мясо, что на микроэлементы сгодится. То есть, у человека назревает кризис - либо есть колбасу, но не наедаться, либо все же выкраивать время на - поход на рынок, подбор продавца, разделку и приготовление мяса, мытье посуды. Любой такой кризис приводит к какому-то сбалансированному решению - колбаса на завтрак, а по близости оказывается магазин с неплохим мясом или полуфабрикатами. Но вот само по себе это ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ БЕЗ НАЗРЕВШЕГО КРИЗИСА НЕ ПОЯВИТСЯ.

    Если перейти с колбасы на судьбы человечества, то колбасой будет Запад, а Россия - некомфортной дорогой за мясом. Самим же мясом будет религия. Но мы помним, что религии перестали срабатывать - человечество растет и ему теперь нужен более калорийный продукт. С учетом того, что каждый религиозный шаг тысячи в две лет шириной, то и задел у новой религии должен быть существенный. Новая религия должна включать все имеющиеся достижения человеческой мысли и веры и предвосхищать новые хотя бы, по мелочи, лет на тысячу. То есть, включать в себя не только саму науку, но и ее горизонты; включать новые, качественные возможности человечества, уже про новые формы государственности и экономики и вовсе молчу.

    Немного отвлекусь про "новые, качественные возможности человечества". Качественно новый масштаб общения между людьми, как и серьезно возросшая численность населения являются важнейшим признаком очередного рубежа развития. Аналогией будет что-то из бессоновской Люси, хоть и плоско показанной. Знания человечества приобретают невиданную подвижность и многократное увеличение задействованных единиц - все равно, что компьютер перевести из спящего состояния на многозадачную загрузку, типа обработки видео или новой сверх прорисованной игры, на грани возможностей навороченного компьютера. Человечество зарядилось по полной и результаты будут весьма быстро, причем основные - в психической области человека.

    Задача настоящей религии - давать сопричастность всему человечеству, делая отдельного человека счастливым от собственного участия в чем-то глобальном и безусловно важном. Что-то подобное было пробно запущено в Советском Союзе, и от потери которого в 90-х люди до сих пор чувствуют внутреннюю пустоту.

    Да и в новой религии Бога станет меньше - больше места займет сам человек, а Бог станет, скорее помощником.

    Ну а теперь - с небес на землю. Напомню - оптимальное решение без назревшего кризиса не появится. И чем масштабнее необходимость в оптимальном, тем серьезнее кризис. Чтобы прийти к оптимальному решению необходимо, чтобы не осталось другого выхода. То есть все должно зайти достаточно далеко - как тут не вспомнить давление США на Россию? Настолько далеко, чтобы стало нельзя никак иначе, кроме как по-хорошему.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1747203?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru