Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Январские итоги сирийской войны

    | 5 февраля 2020 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 391 | автор: MGM

     

    Январь нового, 2020,  года оказался богат на события в ходе Сирийской войны. Боевики запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам» и союзные им вооруженные формирования так называемой «умеренной оппозиции» спровоцировали новый виток боевых действий, которые развернулись на территории Большого Идлиба.

     

    Уже в начале месяца исламисты предприняли ряд провокаций, направленных против сирийской армии и мирного населения. 2 января боевики различных радикальных группировок предприняли попытку контратаки между городами Джерджаназ и Тэх в провинции Идлиб. Террористы применили два заминированных автомобиля, а затем пошли в атаку. Однако, бойцы 25-й дивизии специального назначения, более известные по предыдущему названию подразделения как «Силы Тигра», сумели удержать все позиции. По формированиям боевиков были нанесены интенсивные удары, террористы отступили, понеся при этом существенные потери в живой силе и технике. Этим боям был посвящен специальный репортаж военных корреспондентов ANNA-News  с места событий. 

     

     

    Потерпев поражения в боях с сирийской армией, террористы попытались «отыграться» на мирном населении. 12 января боевики запрещённой в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» нарушили режим прекращения огня и обстреляли пригородные районы западного Алеппо. Погибли трое мирных жителей, еще несколько десятков человек получили различные травмы. 

    Последствия обстрела Алеппо, снятые военными корреспондентами ANNA-News

    Боевики продолжили обстрелы Алеппо и в последующие дни. Террористы буквально не жалели снарядов для того, что бы превратить жизнь мирных жителей в ад. Обстрелы продолжались и на юге провинции Идлиб. Так, 14 января наши корреспонденты с места событий сообщили о том, что во время вывода мирных жителей из провинции Идлиб через , открытый днем ранее, гуманитарный коридор Эль-Хадер боевики произвели минометный обстрел. Было зафиксировано попадание двух мин в 80 метрах от пункта пропуска, где находились офицеры российского «Центра по примирению враждующих сторон». Таким образом, террористические группировки препятствовали переходу граждан на территорию, контролируемую правительством САР, тем самым, срывая все попытки урегулирования затянувшегося вооруженного конфликта мирным путем.

     

    Примечательно, что в этих этих условиях президент Турции Эрдоган обвинил в нарушении режима перемирия сирийскую армию. 14 января, в время публичного обращения, которое транслировалось турецким телеканалом NTV, он заявил, что «готов дать отпор сирийской армии», если та перейдет к активным действиям в Идлибе. При этом, президент Турции традиционно предпочел умолчать о регулярных обстрелах позиций правительственных войск и подконтрольной Дамаску территории со стороны боевиков.

     

    Между тем, исламисты продолжали накалять обстановку. 16 января 2020 года район Суккари в Алеппо был обстрелян реактивными снарядами боевиков, контролирующих юго-западные окраины города.В результате обстрела погибли 7 мирных жителей, 18 получили ранения. Пострадавшие были доставлены в Университетский госпиталь «Аль Джама». Дежурный врач приемного отделения доктор Монаф Шерабджи уточнил, что в их числе два ребенка, один из которых находится в тяжелом состоянии, ему была проведена срочная операция по ампутации ноги. По информации начальника городского морга, среди погибших оказались четыре женщины и один ребенок. Предположительно, обстрел произвели про-турецкие боевики , контролирующие район Хан-Туман.Об этом сообщили корреспонденты ANNA-News c с места событий. 

     

    Последствия обстрела Алеппо ,16 января 2020 года

     

    Всего же, в результате обстрелов города Алеппо, со стороны незаконных вооруженных формирований, в течение трех суток, погибли 28 мирных жителей, еще 56 человек получили ранения. Об этом 18 января сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС)

     

    19 января базирующиеся в Идлибе боевики предприняли попытку атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью ударных беспилотников, однако, силы ПВО объекта сбили все три БПЛА исламистов.Об этом инциденте сообщило Министерство обороны России.

     

    21 января боевики вновь подвергли обстрелу жилые кварталы Алеппо. За инцидентом стояла запрещенная в России террористическая организация «Хайят Тахрир Аш-Шам». По информации наших корреспондентов, в ходе обстрела погиб один местный житель, двое получили ранения.

     

    Последствия обстрела Алеппо, 21 января 2020 года

     

    Вооруженные провокации со стороны исламистов не могли оставаться без ответа. В ночь с 24 на 25 января, в ответ на регулярные обстрелы со стороны бандформирований, сирийская армия выдвинулась вперед и приступила к   освобождению местности, прилегающей к городу Мараат аль-Нуман, расположенного на юге провинции Идлиб. 25-я дивизия специального назначения взяла под контроль населенные пункты Дейр Шарки и Мааршмарин, а также район вышки связи  Сириятель.  Боевики отступили, бросив при этом два автомобиля.К утру всего два километра отделяли сирийских военных от города Мараат аль-Нуман. Эти бои освящались корреспондентами ANNA-News, находившимися в боевых порядках правительственных войск. 

     

    Брошенный автомобиль боевиков, 25 января 2020 года

     

     

    Стоит отметить, что деревня Дейр Шарки активно использовалась боевиками для обстрелов правительственных войск и мирного населения. Бандформирования использовали для обстрелов тяжелое вооружение, в том числе противотанковых ракетных комплексов. Именно поэтому эту деревню освободили одной из первых. В одном домов был обнаружен целый склад противотанковых управляемых ракет и использованных тубусов от ПТРК.

     

    Использованные тубусы от ПТРК, деревня Дейр Шарки, 25 января 2020 года

     

    26 января правительственными войсками были освобождены поселки Маарчурин, Бабилла, Дана и Заалана. Сирийские военные перерезали стратегически важную трассу М-5, чтобы пресечь подвоз боеприпасов боевикам. На позициях противника были обнаружены минометы, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня, которые использовались исламистами для обстрелов позиций САА и мирного населения. Фактически группировка террористов в городе Маарат аль-Нуман оказалась под угрозой окружения.

     

    Бронетехника САА, 26 января 2020 года

    27 января правительственным силам удалось освободить кафр Басин, Ткани, Дейр Гарби, Бсида, Марата, Льхамдия, Бабулин и Масран. Таким образом город Маарат аль-Нуман оказался полностью блокирован с восточной стороны. Трасса м5 была перерезана севернее и южнее города. Боевики спешно отступали, изредка обстреливая наступающие войска артиллерией и ПТУРами.  Господствующие над городом Маарат аль-Нуман были заняты сирийскими войсками, которые вели с них наблюдение за противником. Турецкий наблюдательный пост в районе деревни Маархаттат оказался блокирован сирийскими войсками.

     

    Сирийские солдаты в окрестностях Маарат аль-Нумана, 27 января 2020 года

     

    28 января 25-я дивизия спецназа сирийской армии приступила к перекрытию последних дорог к западу от Мараат ан-Нумана. С боем было взято село Кафр Рума. Сопротивление оказывало несколько групп боевиков на окраинах населенного пункта. В плен попало несколько исламистов, остальные были уничтожены. Далее правительственные силы начали продвигаться внутрь города Мараат ан-Нуман. Сообщения, что город был абсолютно пуст не соответствуют действительности. Бойцам САА пришлось с боем продвигаться на южных окраинах города. В ходе боя было уничтожено несколько групп террористов. Окончательно «зачистка» города завершилась только с началом сумерек, когда был обнаружен последний дом, где еще оставались боевики. Как оказалось впоследствии, сопротивление оказывал исламист-одиночка, который в конце концов либо сам подорвал себя, либо пояс смертника сдетонировал на нем во время боя.

     

    Бойцы сирийской армии и военкоры ANNA-News в Мараат ан-Нумане

     

    После освобождения города Мараат ан-Нуман, сирийская армия начала выдвижение к городу Саракиб, стремительно продвигаясь вдоль трассы М-5. Кроме того, с 27 января правительственные войска, в ответ на обстрелы боевиков в Алеппо, начали контрнаступление на западе этой провинции и завязали ожесточенные бои в районе Рашидин-4.

     

    29 января корреспондент информационного агенства Russia Today Arabic Вафа Шабруни получила серьезные ранения при взрыве в городе Мааррат ан-Нууман на юге Идлиба. Инцидент произошел в недавно освобожденном от боевиков городе Мааррат ан-Нууман. В тот момент, когда съемочная группа RT производила съемку захваченных у террористов боеприпасов, произошел взрыв одного из снарядов. Вафа Шабрун получила тяжелые ранения, была эвакуирована в больницу города Хан-Шейхун. Позже ее направили в госпиталь Хамы.

     

    Вафа Шабруни

     31 января в ходе публичного выступления в Анкаре президент Турции Эрдоган заявил о том, что готов начать новую военную операцию в Идлибе. Об этом сообщило информационное агенство ТАСС, ссылаясь на турецкий телеканал NTV который транслировал обращение. Эрдоган заявил, что Турция готова вмешаться в происходящие в Идлибе события, в том числе и с помощью применения военной силы. При этом он обвинил сирийскую армию в гибели мирных жителей, однако, как обычно не предоставил каких-либо своих заявлений. Кроме того, Эрдоган в очередной раз умолчал о том, что Турция не выполнила своих обязательств в рамках действующих соглашений о прекращении огня, не сумев пресечь вооруженные нападения и обстрелы подконтрольных правительственными войсками Сирии территорий, которые привели к многочисленным жертвам среди военнослужащих и мирного населения.

     

    Подводя итоги января 2020 года для Сирийской войны, можно заключить, что действия боевиков вынудили к необходимости проведения контрнаступательной операции сирийской армии, в результате которой был освобожден ряд крупных населенных пунктов, в том числе второй по размерам город Идлиба Мааррат ан-Нууман. Этим событиям был посвящен специальный репортаж военных корреспондентов ANNA-News «Мааррат-эн-Нууман. Бои за трассу М-5»

     

     

    Эскалация обстановки в Идлибе продолжается, в начале февраля эпицентр боевых действий сместился в район города Саракиб. Боевиков все больше поддерживает Турция, что лишь усиливает напряжение в регионе.Исламисты безуспешно пытаются атаковать с беспилотников российскую авиабазу Хмеймим, нарушая тем самым соглашения о перемирии. Как будут развиваться события в Идлибе мы увидим уже в ближайшее время.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/yanvarskie-itogi-sirijskoj-vojny/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru