Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перезагрузка истории

    | 9 февраля 2020 | Политика | | Просмотров: 388 | автор: MGM

    Находясь с двухдневным визитом в Польше, французский президент Эмануэль Макрон выступил в роли эксперта по «исторической политике», постправде с претензией на знание и оценки прошлого. И этим лишь подчеркнул, насколько важное место уделяется сейчас прошлому в контексте настоящего и будущего.

    Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

    «Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории».

    Со своей стороны замечу, что историю пишут и переписывают всегда. И это нормально. Иначе она не будет развиваться. Ведь в истории постоянно появляются новая информация, вынуждающая порой пересматривать устаревшие взгляды. Но и элемент конъюнктуры в данном вопросе присутствует. Хотя в научной среде он не приветствуется. Однако одно дело, когда о прошлом говорят учёные, и совсем другое, когда в историю лезут политики.

    Когда об истории говорят политики, это уже не история, а политика. Не все видят эту трансформацию. Но от этого она не исчезает. Это уже не история, а историческая политика, где история используется как оружие.

    Зачем же это нужно политикам? Политики не говорят о прошлом, не подразумевая будущее. Через обиды прошлого они выстраивают обоснование современных отношений и проблем. Они типа зрят в корень. Только чего?

    Особенно активно историю переписывают накануне войн, больших и маленьких. Порой это происходит по принципу, изложенному Бисмарком, сказавшим, что больше всего врут перед войной и после охоты.

    Но проблема не во вранье, а в самой исторической политике. Через переписывание истории обосновываются права государства на передел сфер влияния и формулируются цели.

    Что же не устраивает в истории нас сейчас?

    На перемены в нашей исторической политике повлияли три вещи:

    — с 1991 года нас открыто хотят выставить как проигравшую сторону, чтобы заставить платить и каяться. Для нас это неприемлемо настолько, что даже Горбачёв засуетился;

    — от эффективной исторической политики зависит имидж стран. И мы слишком долго игнорировали это обстоятельство. Теперь власти пора выстраивать грамотную и эффективную политику, формирующую благоприятный образ страны и защищающую её интересы;

    — с изменением политической ситуации в мире наши былые партнёрские обязательства по отношению к Польше и другим странам, не позволявшие до 1991 года озвучивать их грехи и ошибки, исчезли. А с учётом того, что Польша пытается переложить свою вину в развязывании Второй мировой на Россию и даже требует компенсации, нам ничего не остаётся, как показать её истинную роль в истории.

    Так что всё правильно. Вот только делать это надо более развёрнуто и масштабно, используя все имеющиеся у нас ресурсы, чтобы получить кумулятивный эффект.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://new.topru.org/perezagruzka-istorii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru