Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Почему С-300 не защищают Сирию от авиации Израиля: размышления и версии

    | 10 февраля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 618 | автор: MGM

    Россия еще в 2018 году передала Сирии зенитные ракетные комплексы С-300 для усиления ПВО страны. Однако до сих пор территория Сирии подвергается обстрелам израильской авиации, причем о потерях ВВС Израиля при налетах на Дамаск не сообщается.

    Очередной инцидент с сирийской противовоздушной обороной произошел 6 февраля. Четыре израильских истребителя F-16 без захода в сирийское воздушное пространство нанесли удары по пригородам Дамаска. ЗРК ПВО Сирии ударили в ответ и чуть было не сбили заходивший на посадку в аэропорт Дамаска гражданский самолет Airbus A-320, выполнявший рейс «Тегеран – Дамаск» (на борту было 172 человека). Лишь благодаря мастерству диспетчеров, переведших борт на запасной аэродром, удалось избежать катастрофы.

    ВВС Израиля регулярно обстреливают Сирию. А как же российские С-300?

    Ведь неизбежно возникает вопрос, зачем Россия их поставляла Сирии, если израильская авиация продолжает бить и по Дамаску, и по иранским военным, находящимся на сирийской территории, а эффективные средства противовоздушной обороны молчат? Размышления и версии по этому поводу представлены ниже.

    Мнения относительно судьбы российских С-300 в Сирии расходятся. Так, австралийский эксперт Ричард Фрэнк утверждает, что израильская армия научилась обходить российские зенитные ракетные комплексы. Но это высказывание, скорее всего, не соответствует действительности, и призвано лишь убедить западную аудиторию в низком качестве российского вооружения.

    Все дело в том, что ВВС Израиля избегают нарушать воздушное пространство Сирии. Они бьют по сирийской территории, появляясь в небе, например, над Ливаном. Поэтому у Дамаска связаны руки. Если сирийские ПВО собьют израильский самолет, находящийся в небе над Ливаном и не вторгающийся в воздушное пространство Сирии, то Дамаск будет выставлен агрессором, что ему и так менее всего нужно в сложившейся политической обстановке.


    Кроме того, играют роль и ландшафтно-географические факторы. Израильские самолеты наносят удары по сирийской территории обычно из долины Бекаа, со всех сторон прикрытой горами. Они буквально неожиданно появляются из-за горных хребтов и столь же молниеносно скрываются, успевая при этом поразить цели на сирийской территории. И, как часто пишут наши израильские читатели: "Пилоты ВВС ЦАХАЛ уже пьют кофе на авиабазах, а сирийские расчёт всё ещё ищут цели в небе".

    Еще одна версия, которая часто рассматривается в СМИ – недостаточный уровень квалификации сирийских военнослужащих для обслуживания таких сложных зенитных ракетных комплексов как С-300. Хотя за то время, что прошло с момента поставки ЗРК Дамаску, вполне можно было переподготовить офицеров сирийских войск противовоздушной обороны для работы на новых зенитных ракетных комплексах.


    Куда более интересна версия о том, что С-300 были неудачно расположены в горной местности, что создало существенные препятствия для их эффективной работы. В результате такого неудачного расположения израильские самолеты радиоэлектронной борьбы смогли подлетать на близкое расстояние к сирийским ЗРК и выставлять помехи, после чего уже самолеты израильской авиации наносили удары по сирийским объектам.

    Таким образом, скорее всего, зенитные ракетные комплексы С-300 против израильской авиации, бьющей по сирийской земле с территории Ливана, в настоящее время попросту не используются. И оценивать эффективность или неэффективность их боевого применения в этой связи просто бессмысленно. Тем более, что применение российских комплексов против израильской авиации – вопрос не только военный и технический, но и политический, а Россия, как известно, претендует на особые отношения не только с Сирией, но и с Израилем, заявляя о наличии действующих военных каналов связи.
    Автор:
    Илья Полонский



    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/167600-pochemu-s-300-ne-zaschischajut-siriju-ot-aviacii-izrailja.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru