Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Нужна ли «русская статья» в преамбуле Конституции РФ?

    | 16 февраля 2020 | Интервью | | Просмотров: 697 | автор: MGM

    Конституция РФ

    В российском обществе развернулась острая полемика по поводу включения в преамбулу Основного закона (Конституции) РФ упоминания об особой роли русского народа в возникновении, становлении и дальнейшем развитии российской государственности.

    «В нашей истории русский народ выступил в качестве истока российского государства, вобрал в себя и объединил другие народности и племена, взял на себя ответственность за судьбу многонационального сообщества, внес основной вклад в преодоление бед и невзгод более чем тысячелетнего развития страны и уже только поэтому продолжает нести особую историческую ответственность за перспективы и будущее поколений сограждан Российской Федерации», — считает Федор Пашин, эксперт Фонда содействия общественной дипломатии.

    ИА REGNUM: В свое время колонизаторы из Европы, в том числе выходцы из Британии, носители английского языка, «успешно» освоили территории «нового света», истребив немало аборигенов — индейцев. Впоследствии английский стал государственным языком США, но речь никогда не шла о том, чтобы выходцы из Британии стали стержнеобразующей нацией американского государства. Каковы историко-политические предпосылки, какая необходимость «русскую статью» вносить в современный Основной закон РФ?

    — По меньшей мере, не совсем корректно сравнивать США и Россию, американцев и россиян. Штаты во многом остаются искусственной страной, созданной коварством и вероломством колонизаторов, объединенной имперской идеей американской исключительности — «Град на холме», ценностями тотального потребления и наслаждения.

    Так и не став «плавильным котлом» американских наций и народностей, США сегодня стоят на своем доминирующем информационно-финансовом и военно-политическом положении в мире, тотальном контроле американского общества массовой культуры. Однако, все больше экспертных прогнозов, что американская империя обречена на деградацию и распад по примеру других империй в мировой истории.

    В отличие от Соединенных Штатов Америки, возникших менее 300 лет назад, Россия (Древняя Русь) — это страна (сторона света) и народ (наш род) естественного геоисторического происхождения (расселения) в ареале рек Валдайской возвышенности, в междуречье (Днепр (Борисфен), Волга (РА), Западная Двина, Волхов (Волхв).

    Как известно, русские славяне ведут свое начало от однородного племени русь по крови и почве, а по мировоззренческим идеалам от сла (о)вян, консолидированных единством общих слов, смыслов, символов и знаков, а на этой основе лингвокультурными и традиционными ценностями.

    Русский народ существовал и до возникновения государственности Руси, которая берет начало отсчета от времен христианизации страны (988 г.), в виде разрозненных, но дружественных и солидарных братских племен.

    По мере становления и развития государственности и освоения новых обширных территорий Русь, а начиная с XVII века — Россия вобрала в себя многие другие коренные народности, обустроила обширные территории.

    ИА REGNUM: То есть Вы поддерживаете предложение депутата Госдумы Константина Затулина относительно того, что у русского народа есть основания считать себя государствообразующим и понимание этой роли должно найти свое отражение в Конституции?

    — Да, конечно. Это очень здравая и своевременная мысль. Уверен, что ее поддерживает и значительная часть населения нашей страны, и не только — русские по крови.

    В истории многонациональной и поликонфессиональной государственности русский крестьянский (христианский) православный народ внес решающий вклад в преодоление многочисленных бед, трудностей, лишений и невзгод, разделяя радости побед с другими автохтонными народностями России, снискал их уважение, признание и солидарность.

    С давних времен считалось, что, если на полях брани боевые порядки укомплектованы русскими славянами менее чем на две трети, то войска — небоеспособны. В трудовых буднях на русский, стержнеобразующий народ страны ложилась основная тяжесть обустройства России, возрождения ее во времена лихих годин.

    Уже только поэтому русско-славянское население страны несет особую историческую ответственность за судьбы братских народов, отстаивание суверенитета и территориальной целостности, обеспечение национальной безопасности, перспективы и будущее российской государственности.

    Русский язык, носителем которого прежде всего является русский народ, остается уникальной лингвокультурной ценностью российского общества, консолидирующей и объединяющей россиян, основополагающей скрепой многонациональной государственности.

    ИА REGNUM: Несмотря на это, русские после начала семнадцатого столетия и до начала двадцатого — то, что мы сегодня называем эпохой Романовых,фактически не правили своей страной.

    — Да, это так. Более того. В более чем тысячелетней истории России, начиная с эпохи христианизации, в руководстве страны преобладали инородцы (лица иного рода) и чужестранцы, нежели представители русско-славянского народа. По их инициативе шло расширение пределов Руси (России), когда русско-славянское население выступало в качестве «строительного материала» собирания новых земель, за их счет и в ущерб им шло обустройство империй.

    Несмотря на то, что пришлые правители, будь то Рюриковичи, ставленники Византии, Романовский клан, большевики-интернационалисты, либерал-демократы новейшей истории, проводили во много антинациональную политику в интересах внешнего влияния, «глубинный русско-славянский народ» всякий раз вынуждал власти страны разворачиваться и учитывать надежды и чаяния суперэтноса и других коренных народов России.

    ИА REGNUM: Каково нынешнее положение «глубинного народа» ?

    — Совершать подобные развороты власти глубинными народными силами сопротивления с каждым десятилетием и столетием становится все сложнее, так как русско-славянскому населению сложно поддерживать свою численность.

    По оценкам известного русского ученого-мыслителя Дмитрия Менделеева, численность русского народа к 2000 году должна была достигнуть 600 млн человек, а к 2026 — 1 млрд человек.

    Одновременно с падением рождаемости и ростом смертности среди русского населения идет процесс деградации его представителей, ухудшение качественных показателей народонаселения. Не зря недруги говорят о России как о «тысячелетней рабе».

    В отличие от титульных наций России (Татарстан, Башкирия, Чечня и др.) русские лишены каких-либо признаков правосубъектности и государственности, даже диаспор нет. Развитие России, как и в прошлом, осуществляется в ущерб «глубинному народу», на его плечах и за счет его национальных интересов.

    ИА REGNUM: Получается, на ваш взгляд, что есть некоторая дистанция между народом и его представленностью во власти?

    — Сегодня представители «глубинного народа» ощущают себя несправедливо обделенными и ущемленными, подвергающимися дискриминации, а потому они не проявляют должной конкурентоспособности в политике, культуре, бизнесе и тому подобное, во много отчуждены от власти и не чувствуют должной ответственности за судьбу России в эпоху глобальных вызовов и угроз.

    Разнузданная русофобия, переполняющая российское информационная пространство, целенаправленно удерживает русский народ в агрессивно-депрессивном состоянии, сдерживая его рождаемость, конкурентоспособность, желание объединяться и отстаивать свои этносоциальные права. И это — самая большая угроза для нынешней национальной безопасности государства.

    Ситуация усугубляется тем, что с нынешней численностью населения в 146 млн человек Россия в принципе не в состоянии успешно обустраивать и контролировать одну седьмую часть суши, отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны. Русская патриархальная деревня, как главный источник воспроизводства здорового народонаселения, традиционных идеалов и ценностей, уничтожена, что усугубило расслоение былого единства представителей суперэтноса.

    Такая ситуация осложняет возрождение всей уникальной российской цивилизации, угрожает другим коренным народам России, которые выжили и самосохранились, имеют перспективы дальнейшего развития только в благоприятной тени русско-славянского суперэтноса.

    ИА REGNUM: Можно ли сказать, что сдерживание «русского фактора» как государствообразующего существенно снижает возможности эффективного международного продвижения страны?

    — Верно, в настоящее время «Русский мир» лишен каких-либо перспектив поддержки за рубежом, на постсоветском пространстве, в том числе в русскоязычных Белоруссии и Украине, потому что «русским духом» не пахнет и в самой России. РФ не может иметь даже своих эффективных диаспор за границей, чтобы влиять на развитие событий в зарубежных странах.

    За рубежом россияне вливаются в свои национальные образования, сориентированные на другие государства (Азербайджан, Армения, Израиль, Украина, Узбекистан, Германия и т. п.), в крайнем случае, сохраняют связи с национальными республиками в России, от которых они рассчитывают получать поддержку.

    В отсутствии государственной поддержки, которую в РФ имеют от своих стран, например, азербайджанцы, армяне, узбеки и другие нации и народы, даже если они российские граждане, русские вынуждены ассимилироваться или примыкать к другим этносам.

    Даже православная солидарность за рубежом затруднена, так как РПЦ выступает в качестве экуменической интернациональной ортодоксии, а потому не объединяет сограждан по этногосударственной принадлежности.

    ИА REGNUM: Если русский народ находится в таком плачевном положении, тем более, какой смысл вновь и вновь поднимать «русский вопрос» в многонациональной стране, вносить какие либо изменения в Конституцию РФ?

    — Дело в том, что с метафизической точки зрения многонациональные и поликонфессиональные государства имеют перспективы выживания, сохранения и дальнейшего развития, если государственное обустройство опирается на однородное демографическое большинство в пределах не менее 2/3 численности народонаселения (метафизическая цифра — 66,666%).

    В современной России, согласно последней переписи, русские составляют 80 процентов населения, что делает возможным говорить о России как о мононациональном государстве. Другого однородного демографического большинства в России сегодня просто нет.

    Сегодня в стране, когда противники справедливого разрешения «русского вопроса» в угоду своим корыстным сиюминутным выгодам, с точки зрения истории, искусственными политико-правовыми методами сдерживают процесс самосохранения, выживания, возрождения и повышения конкурентоспособности представителей «глубинного народа», они, как это ни странно покажется, лишают долгосрочных перспектив свои малочисленные народы.

    Они, как подтвердил весь ход российской истории, обрели и укрепили себя во многом благодаря тому, что развивались под толерантной и дружественной опекой русско-славянского народа. Нет сомнения в том, что, если вдруг не станет «глубинного суперэтноса» в должном количестве и качестве, мало что останется от современной России, в том числе и от других народов нашей страны. И это надо хорошо понимать.

    Смогут ли геодемографические осколки одной седьмой суши в кризисный период земной цивилизации самостоятельно выжить в жесткой конкуренции с другими развитыми цивилизациями и этносами, такими как, например, китайцы, — это большой вопрос! От былой государственности титульных народов, их лингвокультур, традиций и ценностей вряд ли останутся какие-либо следы. Не до жиру, быть бы живу — гласит русская пословица.

    ИА REGNUM: Из хода ваших рассуждений следует, что появление «русской статьи» в Конституции РФ обоснованно и имеет право на жизнь?

    — Физическое и духовное здоровье «глубинного народа» требует всемерной заботы и поддержки, но не в ущерб другим коренным народам, непременно с учетом их национальных интересов. При этом в Российской Федерации не должно быть места провокационному лозунгу «Россия для русских!», народам страны ближе и понятнее будут слова «Россия и для русских!».

    В медиапространстве на смену русофобии и разжиганию противоречий в обществе должны прийти идеалы традиционного созидания, оздоровительный, вдохновляющий и консолидирующий контент, призванный объединять людей, а не ссорить между собой, созидать, а не разрушать.

    Появление «русской статьи» в Основном законе РФ могло бы способствовать снятию табу на обсуждение «русского вопроса», политико-правовой реабилитации «глубинного народа», более активному вовлечению его лучших представителей в государственное и общественное обустройство страны.

    Другим братским народам не следует опасаться здоровой конкуренции, которая неизбежно приведет к повышению благосостоянию российских народов, их демографическому возрождению, укреплению военно-политической мощи страны, ее авторитета на международной арене.

    Следуя по стратегическому пути дальнейшего естественного сближения российских этносов, можно было бы приступить к демонтажу пагубной для страны, как, в частности, показали события геополитической катастрофы СССР, системы национально-государственного устройства.

    ИА REGNUM: Как, на Ваш взгляд, могла бы выглядеть формулировка русской статьи» в Конституции?

    — «Русская статья» в преамбуле Конституции могла бы быть сформулирована следующим образом: «Русско-сла (о)вянский народ (наш род), будучи геодемографическим истоком государственности, органично вобрал и сплотил другие коренные народности на обширных территориях, внес основной вклад в преодоление больших и малых бед, лишений и невзгод исторического развития, несет особую геоисторическую ответственность за божественную судьбу (суть Бог) уникальной российской цивилизации».

    С учетом того, что в российском гимне уже упоминается понятие «бог», что не противоречит мировосприятию абсолютного большинства россиян как христиан, так и мусульман, иудеев и др., могло бы быть уместным употребление слова «божественный».

    Как говорят русские, «мы — русские, с нами Бог. Победа будет за нами!», однако вряд ли с таким мировосприятием не согласятся представители других конфессий. Что касается атеистов, то их примирит известное изречение русского ученого А. Л. Чижевского.

    Как и многие другие величайшие мыслители XX века, он предостерегал: «Бог — это свод законов Природы в отношении человека и общества, и вне человеческих возможностей изменить действие законов, но знание их позволяет избегать многих бед…».

    И, конечно же, в Конституции должна быть усилена роль русского языка и лингвокультуры как инструмента просвещения, объединения и сплочения граждан, долгосрочного проектирования и управления государством и обществом, обеспечения национальной безопасности, продвижения интересов страны на международной арене.

    ИА REGNUM: И самый главный вопрос, примет ли многонациональная современная Россия на референдуме «русскую статью» в преамбулу Конституции РФ, не расколет ли она страну?

    — Хочется верить, что россияне примут безобидную, но справедливую формулировку, преодолев в себе сиюминутные сомнения или выгоды, и раскола не будет. Многонациональная российская община не может не понимать, что сегодня русский этнос составляет основу России.

    Правда, потребуется серьезная разъяснительная работа в медиакультурном пространстве страны, чтобы высшие приоритеты развития РФ в эпоху глобальных вызовов и угроз возобладали бы над узкокорыстными, местечковыми, космополитическими.

    По русскому вопросу должны дискутировать и русские, и представители других коренных народностей страны, а не только преимущественно русскоязычные граждане, многие из которых в равной мере враждебно настроены как по отношению к русскому народу, так и другим российским этносам.

    Если мы не хотим потерять единое тысячелетнее государство, стабильность и относительное благополучие на одной седьмой части суши, необходимо идти навстречу с открытым забралом и сердцем, руководствоваться здравым смыслом и инстинктами самосохранения.

    Сегодня, как никогда, важно всем российским миром, на всеобщем референдуме, разрешать ключевые проблемы современного развития страны, чем отдавать их на откуп нашим геополитическим оппонентам.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2858191.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru