Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Доверие к НАТО в Европе резко падает

    | 18 февраля 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 493 | автор: MGM

    Болгары хотят дружить с Россией больше, чем с США

    Более двух третей болгар не собираются поддерживать своего союзника по НАТО при возможном военном нападении на него России. Если сравнивать с результатами исследования, проведённого в Болгарии десять лет назад американскими специалистами, болгар, одобряющих действие Североатлантического альянса, стало менее 50%. Жители Болгарии, вероятнее всего, отдадут предпочтение связям с Россией, а не с Соединёнными Штатами. К тому же большинство болгар не согласны с тем, что для поддержания мирового порядка необходимо иногда воевать, сообщает болгарское интернет-издание «Дневник».

    Социологическое исследование проводилось специалистами Pew Research Center в 19 странах – в 16 странах, входивших в Североатлантический альянс, а также в Швеции, России и Украине. Всего было опрошено более 31 тысячи респондентов с 13 мая по 12 августа прошлого года, из них в Болгарии – 1045 человек.

    В целом результаты исследования говорят о том, что позиции НАТО в Европе всё ещё достаточно сильны – средний балл поддержки альянса составляет 53%, против НАТО настроены около 27% опрошенных.

    В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на такой вопрос: «Если Россия вступит в серьёзный конфликт с соседней страной – членом НАТО, должна ли будет страна-респондент прийти ей на помощь, согласно статьи 5 Вашингтонского договора, которая гласит, что «вооружённое нападение на одного или нескольких участников альянса в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на  всех участников договора».

    В Болгарии утвердительно ответили на этот вопрос только 12% опрошенных, 69% ответили нет. В Италии ответили нет 66%, в Греции – 63%. В этих странах утвердительно ответили на вопрос менее четверти опрошенных. По сравнению с подобным опросом 2015 года желающих прийти на помощь союзникам по НАТО уменьшилось в среднем на 15%.

    В восьми из 16 стран (Франция, Испания, Германия, Словакия, Турция плюс уже упомянутые) на вопрос о евроатлантической солидарности ответили нет более 50% опрошенных. И только в Нидерландах, Соединённых Штатах, Канаде, Великобритании и Литве более половины опрошенных согласны помогать союзникам по альянсу. Средний же показатель согласившихся по всем 19 странам равен 38%.

    «Однако когда заходит вопрос о том, будут ли США защищать союзника НАТО при нападении со стороны России, ответы резко меняются. Только в Италии 75% ответили да, а 16% – нет. В среднем примерно 29% респондентов ответили нет. По этому показателю есть возрастные различия – молодые респонденты в Испании, Франции, Словакии, Канаде и Германии ответили, что в такой ситуации США будут применять силу. В Испании, например, такого мнения придерживается 84% людей в возрасте от 18 до 29, но две трети испанцев старше 50 лет с этим не согласились»,

    – говорится в статье.

    Следующий вопрос, на который предлагалось ответить респондентам: согласны ли они с тем, что «иногда необходимо использовать военную силу для поддержания порядка в мире».

    54% опрошенных болгар с этим не согласились, так же как и 52% жителей Германии, хотя средний результат утвердительных ответов среди респондентов стран – членов НАТО равен 57%.

    Так, в Канаде, США, Великобритании, Турции, Венгрии, Нидерландах и Франции от 65% до 75% опрошенных уверены, что для поддержания порядка в мире необходимо применять военную силу. Менее всего согласны с этим утверждением в Болгарии, Германии, Греции и в Литве.

    Издание отмечает, то болгары хотят иметь более тесные связи с Россией (28%), чем с США (16%). 28% желающих иметь тесные отношения с Россией – это самый высокий показатель среди всех 19 стран. Большинство респондентов в других странах считают, что близкие отношения необходимо выстраивать и с Россией, и с США – более 50% так думают в Италии, Греции, Польше, Венгрии, Словакии, в Болгарии – 47%.

    Результаты опроса показали резкое падение доверия к НАТО почти во всех странах. И если в Болгарии степень доверия к альянсу упала по сравнению с 2007 годом на 12% (с 54% до 42%), то во Франции – на 22% (с 71% до 49%), в Германии – на 16% (с 73% до 57%) за тот же период.

    Негативно относятся к НАТО 28% опрошенных в Болгарии, 38%  во Франции, 33% в Германии, 55% в Турции и 51% в Греции.

    На другом полюсе находятся Литва (за тот же период доверие выросло с 59% до 77%), Польша (с 72% до 82%) и Украина (с 34% до 53%). В этих странах самый маленький процент неодобрения альянса – в Литве 12%, в Польше 8%.

    «Опрос также показал, что жители многих стран имеют территориальные претензии к своим соседям. Так, например, в Венгрии, Греции, Болгарии и Турции более половины респондентов уверены, что территории соседних стран «в действительности принадлежат им». В Болгарии так считают 58% опрошенных и только 22% ответили нет. Самая большая разница среди отвечающих в Венгрии (67% да и 25% нет). Все страны, в которых преобладает утвердительный ответ, находятся в Центральной и Восточной Европе – больше всего говорят да в Польше и Словакии»,

    – констатирует «Дневник».

    Соб. корр. ФСК




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2020/02/17/dnevnik-doverie-k-nato-v-evrope-rezko-padaet-50150.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru