Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Армии Абхазии и Южной Осетии полностью интегрированы с российскими контингентами на их территориях

    | 19 февраля 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 380 | автор: MGM

    ВС Абхазии и ВС Южной Осетии выросли из войн за независимость от Тбилиси Армии обеих республик вооружались тем, что захватили у грузинской армии, а также оружием, приходившим разными путями из России.

    Армии Абхазии и Южной Осетии полностью интегрированы с российскими контингентами на их территориях


    Цхинвал в конце 80-х – начале 90-х воевал меньше и быстрее получил поддержку из России вообще и от Северной Осетии в частности. К началу августовской войны 2008 года его армия имела 10 танков Т-55 (трофейных, то есть бывших грузинских) и до 5 Т-72 (из России), до полусотни БРДМ, БМП и БТР, до 80 орудий, минометов и РСЗО, в том числе 12 САУ 2С1 и до 6 РСЗО БМ-21. Встречающиеся до сих пор в некоторых источниках сведения о наличии у осетинской армии в августе 2008 года 75 Т-72, почти 200 БМП и БТР, 150 артсистем и т. д. – откровенный бред. Грузия имела над ней подавляющее превосходство, и Южная Осетия не сумела бы без российского участия отстоять свою независимость. Помощь пришла. Осетинская армия потеряла в первые три дня войны 1 Т-55 и 2 БМП-2, что, по-видимому, было затем с лихвой компенсировано трофеями и российскими поставками.

    Абхазии ее независимость изначально обошлась гораздо дороже. В войне 1992–1993 годов было утрачено не менее полутора десятков единиц бронетехники (БРДМ, БМП, МТЛБ). Но и трофеев захвачено больше (собственно, почти все потери пришлись на машины, ранее отбитые у противника, то есть по сути в конечном счете они одновременно становились окончательными потерями Грузии). К началу 1994-го армия Абхазии имела на вооружении 20–25 Т-55, от 40 до 70 БМП и БТР, порядка 20 буксируемых орудий Д-30 и Д-20, 5 РСЗО БМ-21, 20 зениток и 4 ЗСУ «Шилка». Вся (или почти вся) эта техника была трофейной. В начале 2000-х из России предположительно было получено 10 Т-72, 8 МТЛБ, 2 БМ-21 и, возможно, некоторое количество другой (как правило, устаревшей) бронетехники. Августовская война для абхазов свелась к быстрому освобождению собственными силами Кодорского ущелья (единственная часть республики, которую в тот момент контролировала Грузия), где были захвачены 6 Д-30, зенитное орудие С-60 и, возможно, несколько единиц техники.

    На сегодня армии обеих независимых республик почти полностью интегрированы с российскими контингентами на их территориях, имеющими статус военной базы, а фактически это мотострелковые бригады с усиленной ПВО.

    4-я вб дислоцирована в Южной Осетии (в Цхинвале и пос. Джава). 7-я вб развернута в Абхазии (Гудаута). Почти одинаков состав вооружений: по 41 танку Т-72БМ, примерно по 160 БМП-2/3 и БТР-80/82АМ, по 15 МТЛБ, по 36 152-мм САУ, по 18 120-мм минометов и столько же 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», по 12 самоходных ПТРК «Штурм-С», по 12–24 ЗРК «Оса», «Стрела-10» и ЗРПК «Тунгуска». Кроме того, 4-я вб имеет по одной батарее ОТРК «Искандер» и РСЗО «Смерч». Также базы имеют усиленную ПВО – дивизион ЗРК «Бук-М1» на 4-й, два дивизиона С-300ПС/ПМ (объединены в 100-й зрп) на 7-й.

    Объединенного потенциала 4 и 7-й баз и ВС двух республик более чем достаточно для противостояния ВС Грузии, которые всерьез не восстановились после войны 2008 года. Обсуждение агрессии со стороны НАТО с целью возвращения «беглянок» Тбилиси относится к сфере психиатрии, а не военного анализа. Притом что Абхазия и Южная Осетия граничат с Россией, откуда можно достаточно быстро и практически беспрепятственно получить подкрепления из состава ЮВО, положение обеих баз можно считать стабильным. Очень важно то, что как власть, так и население республик абсолютно лояльны к России и прекрасно понимают: базы гарантируют их независимость и безопасность.

    Более того, подавляющее большинство местных жителей имеют также и российское гражданство. А Южная Осетия вообще хотела бы войти в состав РФ и совершенно справедливо не понимает, почему Крыму можно, а ей нет. Тем более что республика отстояла свободу с оружием в руках и ценой сотен жизней, после чего только признания независимости ждала 16 лет. А после этого уже 12 лет ожидает разрешения проголосовать за вхождение в состав России.

    Но внятного ответа на этот вопрос нет, а реальный состоит в том, что Москва при кажущейся брутальности своей внешней политики очень не хочет еще больше ссориться с Западом, поэтому просто молчит. Впрочем, возможно, референдум о присоединении Южной Осетии к России остается скрытым до поры политическим резервом. Если Грузия и/или Запад совершат еще какую-нибудь глупость (необязательно военного характера), они получат плебисцитом в самое уязвимое место. Результат заранее известен. Как и в Крыму, не понадобится никаких подтасовок, это будет реальный итог свободного волеизъявления народа. В этом случае и ВС Южной Осетии вполне официально войдут в состав российских.

    Что касается гораздо более жизнеспособной в чисто экономическом плане Абхазии, не имеющей (в отличие от южных осетин) в России «прямых родственников», она скорее всего захочет и дальше быть независимой, но рассматривающей Москву как гаранта. Поэтому между Москвой и Сухумом сохранится максимально тесный военно-политический союз.

    Александр Храмчихин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/02/18/armii-abhazii-i-yuzhnoj-osetii-polnostyu-integrirovany-s-rossijskimi-kontingentami-na-ih-territoriyah/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru