Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Душа существует! Вот доказательства…

    | 22 февраля 2020 | День необычных историй | | Просмотров: 648 | автор: MGM

    Каждый человек в глубине души чувствует, что его жизнь не закончится земным существованием, и что существует жизнь иная, "загробная", кроме нашей настоящей.


    В материальной природе ничего бесследно не исчезает, а только переходит в другую форму. Например, когда дерево сгорело, это означает, что оно не разрушилось, а разложилось на более мелкие и тонкие частицы, такие, как пепел, газ, и пар.
    Если бы мы соединили все эти мелкие частицы вместе, то смогли бы увидеть, что их вес равен весу дерева. Следовательно, дерево не исчезает. Когда животное умирает, его тело так же разлагается, и частицы, которые его составляли, служат для составления других тел. Если бы мы сложили эти частицы вместе, то мы бы также обнаружили, что их вес равен весу прежнего тела. Из этого следует, что тело животного также не подлежит полному уничтожению.

    Человек не способен обратить в ничтожество самую малую часть материи. И даже среди многочисленных исследований и опытов, произведенных над природой, нет ни одного доказательства того, что частицы материи могут быть полностью уничтожены.То существо, что мыслит в нас – это душа. Если бы мы подумали, что душа материальна, то так или иначе, она не может быть уничтожена, но так как душа имеет духовное начало, то она еще меньше подвержена уничтожению. Более того, она не подлежит разрушению и делимости на частицы, как это происходит с материей. Следовательно, если вокруг нас нет ничего уничтожаемого, то как же душа может быть единственным существом, которое подлежит уничтожению?!

    Душа не подвержена изменениям, как тело, и причины, разрушающие и изменяющие тело не могут так же само действовать на душу, потому, что душа не материальна.
    В науке существуют доказательства, которые утверждают, что душа вечна и бессмертна. Давайте их рассмотрим:
    1-е доказательство
    Человеческое тело постоянно меняется. В теле 20-ти летнего человека уже не существует ни одной из тех частиц, которые составляли его в младенческом возрасте. Но несмотря на изменения тела, душа сохраняет свою личность, она такая же, как и 20 лет назад. Если душа не изменятся, подобно телу, из этого следует, что она отлична от него, душа неизменна, и продолжает существовать и тогда, когда тело, с которым она соединена, необратимо изменяется.
    Зададимся вопросом: какое же тогда различие между тем, что происходит с душой, когда она соединена с телом, и тем, что происходит с душой в момент смерти, когда она отделяется от тела?
    Разложение тела после смерти более быстрое, а до смерти разложение более медленное и незаметное. Но для души что до смерти тела,что после – одно и то же, то есть душа существует и без тела, с которым она была соединена прежде. Не является ли это доказательством того, что душа существует независимо и отлично от тела?

    2-е доказательство
    Если бы материя имела способность мыслить, то каждая частица материи мыслила бы. В таком случае мы бы чувствовали, что в нас столько мыслящих существ, сколько частиц материи в нашем теле. Но, мы чувствуем совершенно другое: что мыслящее начало всегда в нас одно и то же.
    С возрастом человек не приобретает больше мыслящих способностей, и способность чувствовать также остается одна. И даже если человек лишится глаза, руки или ноги – он не потеряет способности мыслить.

    3-е доказательство
    Никакое человеческое искусство не может произвести мысль. Сколько бы ни соединяли веществ и не изобретали разных формул, сколько бы не добавляли материальных стихий – искра мысли не вспыхнет, как бы мы не старались смешивать всевозможные материи, и как бы ее не подвергали всем законам физики, механики и химии.

    4-е доказательство
    Любая материя занимает пространство. Но мы ощущаем, что мыслящее начало, которое находится в нас, пространства не имеет – оно существует неразделимым среди всякого рода мыслей и ощущений, рождающихся у нас в душе.

    Существо, которое способно обнимать мыслью, сравнивать настоящее с прошлым и будущим – нематериально, в противном случае одна и та же мыслящая сила не вместила бы этих трех предметов, не исказив их и не разрушив. А если бы существовало две или три мыслящие силы, то где тогда была бы точка, постигающая и соединяющая эти три предмета?

    5-е доказательство
    Если бы природа души была материальной, то было бы можно действовать на нее, заставлять делать то, что она не хочет так же, как можно заставить руку сделать движение.

    6-е доказательство
    Если бы человек полностью состоял из материи, то чувства всех людей были бы одинаковыми по причине их телесного сходства. При слушании пения, при виде цветка, при известии о несчастном случае люди бы испытывали одинаковые чувства радости, удовольствия или печали так же, как они испытывают одинаковые ощущения, когда притронутся к огню, или ударятся. Однако, мы знаем, что каждый человек по-разному относится к тому или иному зрелищу – одного оно может тронуть до слез, другой же останется невозмутим. Все это потому, что каждая душа индивидуальна и неповторима.

    7-е доказательство
    Однажды у мудреца спросили: "Что тебя удивляет в людях больше всего?"- мудрец ответил: "Человек понимает, что смерть рано или поздно придет к его близким и друзьям, но в ту истину, что он также должен умереть – он не может поверить, он думает, что с ним это никогда не случится".
    Заметьте, что желание жить вечно, которое есть в сердце каждого человека, дано свыше не без цели. Это является еще одним указанием на бессмертие души.Такова природа души – она существует вечно и изначально преисполнена блаженства и счастья, поэтому человек и ощущает постоянно это желание вечного неземного счастья, ищет и стремится к нему.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://spiritual-life.com.ua/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru