Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новое мощное оружие Америки

    | 24 февраля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 420 | автор: MGM

    Как официально сообщило министерство обороны США, еще в конце 2019 года на боевое дежурство вышел подводный стратегический ракетоносец SSBN 734 Tennessee, вооруженный модернизированными баллистическими ракетами Trident II D5.

    Очередной выход в море подлодки типа Ohio вряд ли может кого-то удивить. В состав ВМС США они начали поступать с лохматого 1981 года и являются основой американской стратегической ядерной триады до сих пор. Штатно эти подлодки несут 24 твердотопливные баллистические ракеты UGM-133A Трайдент II с дальностью стрельбы до 11 300 км. Их конструкция позволяет (позволяла, якобы) устанавливать на каждую ракету до восьми боеголовок W-88 мощностью по 475 килотонн или до 14 W-76 по 100 килотонн.

    Разумеется, если поставить столько боеголовок — на 11 300 км ракета не полетит. Да и боеголовки W88 не только давно протухли (и из-за специфической «неразборной» конструкции их не получается переснарядить) — но еще и существуют обоснованные сомнения в пригодности этих боеголовок к применению с самого начала. Дело в том, что их никто и никогда не испытывал, так сказать, «в сборе». При этом в теории термоядерный боезаряд W88, если его отвезти на грузовике куда-то и взорвать — видимо, взорвется. Ну по крайней мере он должен был взорваться, пока был свежий. Но вот проблема — в составе именно боевого блока межконтинентальной ракеты, проходящей через атмосферу, этот боезаряд не может выдержать возникающих при таком полете температур и перегрузок.

    Как известно, боеголовка W88 доставляется внутри боевого блока Марк-5 (Mk-5) и составляет с ним неразделимое целое. Так вот — конструкторы в Лос-Аламосе смухлевали. Чтобы уложиться в жесткие требования по массе и габаритам, они ослабили температурную защиту боевого блока Mk-5 до такой степени, чтобы ее хватало только для предотвращения полного разрушения массогабаритного макета в процессе тестовых пусков. То, что внутренности боевого блока разогреваются до более чем тысячи градусов (и при этом настоящая боеголовка W88 просто сгорит — у нее потечет и выгорит взрывчатка, расплавится и выгорит полимерный заполнитель) — осталось за кадром. Конструкторы резонно посчитали, что в сборе эту систему никто запускать не будет до самого начала глобального атомного пипеца — а при нем уже всем будет пофигу, из-за чего боеголовки не взорвались и кто в этом виноват. Но потом кто-то сообразил, что дело нечисто — ну и вот.

    Короче — скомпрометированные боеголовки W88 больше никуда не ставят, они ликвидированы. Вместо них на Трайденты вернули древние боеголовки W76 выпуска еще 70-х годов. В отличие от W88, они имеют разборную конструкцию и поддаются переснаряжению. В составе МБР Традент-2 боеголовки W76 применяются внутри тоже довольно старого боевого блока Mk4, получающаяся хреновина весит около 164 кг и имеет мощность взрыва около 100 килотонн.

    Устроено это всё вот так:

    Кругленький заряд тут — это атомная часть (стартер), продолговатая часть — термоядерная.

    Обычно на Трайдент-2 их ставят 3-5 штук. Да-да — в теории можно 14 штук поставить, но в реальной жизни деградировавшие ракеты столько не потянут, да и дальность получится мизерная, а выходить к российским берегам лодкам типа «Огайо» ссыкотно, они несут боевое дежурство вблизи американских берегов — и оттуда до РФ ракеты с большой нагрузкой просто не долетят.

    Но в этот раз в ПЛАРБ Tennessee загрузили «совсем другие ракеты». Ну так об этом сказали американцам.

    Но мы-то не пиндосы, мы понимаем, что никаких других ракет у США нету. Больше того — производство имеющихся ракет UGM-133A Трайдент II (D5) давно прекращено, на лодки ставят старые ракеты, которые лишь слегка подновляют ремонтами. Фирмой Lockheed Martin с 1989 по 2007 год были поставлены 425 ракет «Трайдент II» для ВМС США. Ещё 58 ракет были поставлены ВМФ Великобритании. И на этом — всё.

    С 2007 года осуществляется программа продления срока эксплуатации этих ракет (англ. Life Extension Program, LEP). Все «новые» ракеты — это старые с продления.

    ВМФ США хотел заказать еще 115 ракет — но их производство наладить не удалось. Хуже того — не удалось наладить производство и запчастей для продления годности имеющихся ракет. Скажем, последняя партия ИНС Mk6 для этих ракет была заказана в рамках бюджета 2001 финансового года. Возобновление её производства признано нерентабельным и, скорее всего, невозможным — потому что элементная база для нее уже не выпускается, запасы исчерпаны. ИНС следующего поколения на современной элементной базе — Next Generation Guidance (NGG) — создать не удалось.

    Короче говоря, сами носители Трайдент-2 на ПЛАРБ Tennessee остались прежними, старыми, но вот их боеголовки объявлены модернизированными. Ну как модернизированными — сняв со старой боеголовки W-76−1 вторую ступень физического пакета (то есть превратив ее из термоядерной бомбы в обычную атомную), конструкторы снизили мощность заряда до 5−7 килотонн.

    Получившаяся кастрированная боеголовка, названная W-76−2, стала проще и легче. Теперь пиндосы надеются, что старая ракета с деградировавшими двигателями сможет дотащить хотя бы 5 штук таких «облегченных» зарядов до врагов США.

    При этом на ракетах по-прежнему стоят старые ИНС с давно закончившимся сроком эксплуатации. Соответственно точность доставки боевых блоков будет очень плохая, а с учетом уменьшенной мощности военный смысл их применения совсем теряется. Но если шарашить по площадям, как хохлы по Донецку — какая хрен разница, куда прилетело, лишь бы вместо Ирана не попало в Израиль, а то Кушнер будет недоволен и станет выедать мозг дедушке Трампу.

    В общем, по факту, ядерные силы США чем дальше, тем больше превращаются в орудие террора и запугивания, но не в оружие победы.

    Существовала программа Enhanced Effectiveness (E2) — по резкому увеличению точности боеголовок W76 в рамках программы продления срока эксплуатации. Боевой блок W76 предлагалось оснастить GPS приёмником, упрощённой ИНС и управлением с помощью закрылков (англ. flap steering system). Это позволило бы корректировать траекторию боевого блока во время прохождения плотных слоёв атмосферы и этим компенсировать деградацию основной ИНС. Но при этом размеры и масса модернизированного блока получались больше, чем у W88 — таких блоков деградировавшая ракета смогла бы понести на нужную дальность всего 1-2 штуки. А самое главное — все ведь понимают, что начнись настоящая война, и система GPS будет уничтожена в первый же час, что русскими, что китайцами. В общем, программа Е2 была отменена в 2003 году на самом начальном этапе, и к ней больше не возвращались.

    Хуже того — собственные заводы по переработке и обогащению оружейного плутония в США давно ликвидированы, из-за чего Вашингтон оказался вынужденным, грубо говоря, переплавлять три старые боеголовки в две новые, чем серьезно сокращать размер арсенала, на котором основывалась стратегическая безопасность страны. Именно поэтому США неоднократно предлагали России сократить ядерные арсеналы, уменьшив разрешенное число боеголовок. У США их просто нет, этих боеголовок.

    Россия на это не повелась. США в печали.

    Но если большие ядерные бомбы применить нельзя, а ослабление глобальной американской гегемонии остро требует увеличения использования военной силы, значит, следует приучить остальной мир к возможности использования ядерных зарядов малой мощности для точечных ударов в обычных конфликтах. О чем прямым текстом бывший министр обороны США Эштон Картер заявил еще в сентябре 2016 года. А в феврале 2018-го эта мысль уже лежала в основе официальной «перспективной ядерной политики» Соединенных Штатов.

    Вот отсюда и появилась у США идея — сделать ядерных зарядов столько, сколько разрешено СНВ-3 (то есть 1550 зарядов), но поскольку плутония мало — то часть зарядов сделать маленькими. С одной стороны, США как бы стронг, зарядов осталось как у русских (правда, у русских зарядов тактической мощности около 7 тысяч — но кто об этом в США знает). С другой стороны — «маленькие» заряды вроде как не так страшно применять в локальном конфликте.

    Официальное сообщение о выходе на дежурство ПЛАРБ в новом, сниженном по мощности оснащении — означает, что Вашингтон окончательно перешел от разговоров к делу и психологически уже исходит из абсолютной допустимости применения маломощного ЯО в обычных конфликтах. Особенно когда удары вроде налета неядерными крылатыми ракетами на Сирию ожидавшегося эффекта уже не дают.

    Вот такое вот у США теперь оружие, включая атомное.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://new.topru.org/novoe-moshhnoe-oruzhie-ameriki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru