Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Приближая Победу: Боевой путь Ивана Безноскова

    | 27 февраля 2020 | Великая Победа | | Просмотров: 340 | автор: MGM
    Мемориальная доска в честь И.З. Безноскова

    25 февраля 1945 года в бою с гитлеровцами комбат Иван Захарович Безносков получил шестое смертельное ранение. В борьбе с фашизмом оборвалась жизнь 27-летнего русского парня.

    Иван Безносков родился в Тюмени 20 января 1918 года в бедной семье рабочего. Отец Ивана недавно вернулся с Первой мировой войны и умер, не дожив до рождения сына, от последствий отравления ипритом. Мать осталась одна с шестерыми детьми. Закончив четыре класса, Иван пошёл работать столяром на фабрику, чтобы помогать семье.

    В 1936 году семья Безносковых переехала в новый посёлок Остяко-Вогульск (сейчас Ханты-Мансийск). Здесь Иван устроился мотористом на катер окружного отдела НКВД и два года провёл в плаваниях по Оби и Иртышу. В 1938 году парня призвали в армию. Служил он на совесть, получал грамоты за отличные показатели в боевой и политической подготовке. Вернуться со службы домой ему было не суждено. Началась Великая Отечественная война, и Безноскова отправили на фронт в пехоту. Матери он писал: «Буду мстить за своего отца, которого они еще в прошлую войну отравили ипритом».

    Повоевать ему пришлось и на территории СССР, и за границей. Иван Безносков был участником обороны Москвы, где он получил первое ранение, воевал под Смоленском, освобождал Харьков, форсировал Днепр, освобождал Польшу и дошёл до Германии. Начав войну рядовым, за проявленное мужество и организаторские способности получил офицерское звание. В пехотных частях смертность офицерского состава была огромной. Взводные и ротные гибли в каждом бою, и смелые инициативные солдаты занимали их место. Иван Безносков не прятался за спины товарищей, всегда первым поднимался в атаку. Следующие ранения он получил 18 января 1942 года и 20 мая 1942 года.

    Герой Советского Союза Иван Безносков

    Герой Советского Союза Иван Безносков

    Старший лейтенант Иван Безносков воевал в составе 1-го Украинского фронта, был заместителем командира второго батальона 744-го стрелкового полка Новгород-Волынской дивизии 13-й армии. После тяжёлого ранения, полученного во время боёв за освобождение Украины, молодая украинка Жанна Вильнова сдала 400 мл крови и спасла ему жизнь. «Я никогда её не забуду и ты не забывай, ответь ей на письмо, она спасла меня…», – писал он матери. После этого ранения Ивану Захаровичу предложили демобилизоваться, но он ответил: «Домой только через Берлин!»

    В феврале 1943 года его представили к награждению орденом Красного Знамени. В представлении говорилось: «Старший лейтенант Иван Безносков в боях в районах населенных пунктов Краев, Ново-Краев, Стадники умело и дерзко дрался. Хорошо руководил личным составом батальона. Разгромил немецкий штаб, захватил штабные документы. Лично убил 10 немцев».

    В 1944 году гвардии капитан Безносков получил ещё одно ранение, второй орден Красного Знамени, орден Александра Невского и вступил в ВКП(б).

    В 1945 году Иван Захарович получил звание майора и был назначен командиром батальона 333-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской Бердичевской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. В одном из боёв батальон остановил отступление вражеских подразделений, пытающихся выйти из окружения. В отчёте командования говорится: «Умелое руководство боем капитаном Безносковым приводит к разгрому немцев, собственные потери – 1 убитый и 30 раненых».

    Батальон Безноскова принимал участие в Висло-Одерской операции и первым форсировал Одер, закрепившись на занятом фашистами берегу.

    Заместитель начштаба 13-й армии полковник Солнцев докладывал штабу 1-го Украинского фронта об условиях, в которых приходилось действовать нашим войскам: «Начав свое наступление, войска 13-й армии с боями к 25 января подошли к берегам Одера. Этот рубеж немцы называли «Восточным валом». Ещё с 1929 по 1937 год по западному берегу были сооружены доты из бетона и стали. На каждый километр фронта создано по 2-3 капонира, по 2-3 полукапонира и одному убежищу. Расположены они были так, что вся поверхность воды и восточные берега должны были обстреливаться из пулемётных дотов. На главных направлениях мог быть обеспечен 2-3-слойный и на всех участках перекрёстный и фланкирующий огонь. В полосе наступления 13-й армии было обнаружено 158 дотов, из них 8 двухамбразурных... На северном участке переправа происходила на лодках и паромах, а на южном – по торосам льда с усилением дощатой выстилкой. К 10 часам переправились: у Хохбаушвиц – передовой отряд 117-й гвардейской стрелковой дивизии, который вёл бой именно за этот пункт…»

    Именно этим передовым отрядом и командовал майор Безносков. Во время переправы батальон потерял почти половину своего состава, но красноармейцы вцепились в западный берег и не только обеспечили продвижение других подразделений, но и выдвинулись в тыл противника, где возле города Любена захватили немецкий аэродром с 22 самолётами. За этот подвиг Иван Безносков был представлен к званию Героя Советского Союза, но получить его не успел. И до Берлина дойти ему не довелось. В одном из боёв на территории Германии он получил смертельную рану. В госпитале врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии майору Безноскову Ивану Захаровичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Именем героя названы улицы в Ханты-Мансийске и Тюмени, установлены бюсты и мемориальные доски в местах, где он жил.

    Мемориальная доска в память Ивана Безноскова

    Мемориальная доска в память Ивана Безноскова

    Уже после войны мать Ивана получила письмо от капитана Л. Третьякова: «Уважаемая Елена Яковлевна! От гвардейской части, в которой сражался Ваш замечательный сын, примите боевой привет. В полку и гарнизоне свято чтят память о нём. В комнатах боевой славы висят его портреты, описание подвига. После долгих поисков мы нашли ваш адрес и решили написать, что воины-гвардейцы никогда не забудут Вашего сына – человека, вписавшего золотую страницу в книгу подвигов советского народа».

     

    Заглавное фото: Мемориальная доска в честь И.З. Безноскова



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://odnarodyna.org/content/priblizhaya-pobedu-boevoy-put-ivana-beznoskova

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru