Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Пентагон оказался не готов к войне с Ираном

    | 28 февраля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 322 | автор: MGM

    На фоне расширения географии распространения новой версии коронавируса COVID-19 в информационной повестке как-то снизился интерес к обострению отношений между США и Ираном. В то же время ведущие аналитические центры Соединённых Штатов провели подробный анализ ситуации, связанной с ликвидацией иранского генерала Касема Сулеймани, возглавлявшего спецподразделение КСИР «Аль-Кудс», и ответными действиями Ирана в виде ракетных ударов по двум военным базам США в Ираке в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года.

    В связи с этим представляет интерес материал Центра стратегических и международных исследований, расположенного в Вашингтоне, под названием «Неудобные уроки: переоценка ракетного удара Ирана». Его автором является Ян Уильямс, научный сотрудник программы международной безопасности и заместитель директора проекта противоракетной обороны Центра стратегических и международных исследований.

    Первый и самый важный вывод, к которому приходит Ян Уильямс, заключается в том, что иранский ракетный удар не носил символического характера, а также в том, что Иран не прилагал особых усилий, чтобы избежать убийства военнослужащих США.

    Кстати, такая оценка в корне меняет дело. Она означает, что руководство Ирана «считает, что выгоды от удара перевешивают вероятный ответный удар». Ян Уильямс называет это «сдвигом в иранском мышлении».

    Ранее, до 7 февраля 2020 года, Иран в основном действовал против союзников и интересов США через свои прокси-силы, а не напрямую. А в ходе данного ракетного удара иранцы действовали открыто, сбросив на американские войска почти 8 тонн взрывчатки. В докладе делается вывод: «Эта новая дерзость предполагает, что американское сдерживание в регионе снизилось до нового минимума».

    Второй вывод касается защищённости военных баз США на Ближнем Востоке: американские объекты в инженерном отношении представляют собой слабозащищённые цели для такого противника, как Иран, обладающего внушительным и достаточно технологичным ракетным потенциалом.

    Оказалось, что бомбоубежища на базе Айн аль-Асад способны выдержать прямое попадание небольшого боеприпаса, такого как миномётная мина или реактивный снаряд. Например, реактивный снаряд от установки залпового огня типа «Катюша» имеет боевую часть, содержащую от 4,5 до 9 килограммов взрывчатого вещества. В то же время Иран применил по этой базе баллистические ракеты Fateh-313, несущие полезную нагрузку более 500 килограммов.

    Укрытия, в которых находились американские военные, не смогли бы выдержать прямого попадания такой ракеты. Два американских офицера, включая командующего силами США на базе Айн аль-Асад, сообщили, что просто от взрывной волны двери убежищ «изгибались, как волны».

    Кроме усиления мер пассивной защиты — возведения укрытий, способных защитить от прямого попадания баллистических ракет, американские базы нуждаются в дополнительных средствах противовоздушной и противоракетной обороны. Ян Уильямс констатирует, что силы ПВО и ПРО сухопутных войск США слабо распределены и недостаточно финансируются. Противоракетная оборона на базе Айн аль-Асад отсутствовала полностью. Это третий вывод по ситуации с иранским ракетным ударом.

    Четвёртый вывод свидетельствует о том, что точность иранских баллистических ракет по показателю кругового вероятного отклонения находится в пределах 50 метров. Это даёт Тегерану потенциальную возможность поражать небольшие военные цели и препятствовать эффективности американских сил в регионе Ближнего Востока.

    В докладе отмечается, что «парализованная ракетным ударом авиабаза — один из самых тревожных сценариев для американских войск передового базирования и планировщиков из Пентагона». Исследование корпорации «Рэнд» 2019 года показало, что атака 50 баллистическими ракетами может сделать авиабазу США непригодной для больших самолётов в течение недели.

    Во время иранской ракетной атаки базы Айн аль-Асад операторы не смогли поддерживать работу беспилотных летательных аппаратов. Иранская ракета попала в спальные помещения рядом с помещением операторов беспилотников, и они были вынуждены укрыться в бункере.

    Кроме того, ракетным ударом были повреждены оптоволоконные кабели, связывающие пульт управления БПЛА с коммуникационным оборудованием, что привело к потере связи с беспилотниками, находящимися в воздухе. В случае полномасштабных боевых действий с Ираном, такое подавление оперативных возможностей могло бы иметь серьёзные последствия для всего хода конфликта.

    Главный вывод в докладе Центра стратегических и международных исследований «Неудобные уроки: переоценка ракетного удара Ирана» следующий:

    «Неприятная правда заключается в том, что это событие имеет серьёзные последствия для американской политики сдерживания, и оно подвело Соединённые Штаты и Иран гораздо ближе к войне, чем администрация, вероятно, хотела бы признать. Хотя дополнительные средства обороны для американских войск необходимы, их недостаточно для поддержания мира. Восстановление сдерживания в регионе не произойдет в одночасье и потребует устойчивого, предсказуемого руководства».

    Данные пассажи американских экспертов можно было бы признать за правду, если бы не многочисленные «но» относительно как убийства Сулеймани и гибели украинского лайнера над Тегераном, так и ответного удара Ирана по военным базам США, о котором американское военное руководство было предупреждено иранским за несколько часов до удара.




    Ключевые теги: США Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2869291.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru