Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » «Золотые акции» России в Африке. Зимбабве: триггер коррупционных потоков

    | 28 февраля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 344 | автор: MGM

    Сразу несколько аналитических центров, специализирующихся на информации о тенденциях энергетических рынков региона, сообщили, что страна присоединилась к российскому правительству с целью — нет, не попросить денег, — а совместно профинансировать строительство второго топливопровода общим бюджетом в $1,5 млрд в рамках инвестиционной сделки, в которой будут участвовать три другие страны юга Африки.

    Зимбабве

    По информации из наших собственных источников, в марте в Зимбабве прибудет делегация из России с целью окончательного определения параметров участия в сделке.

    Российское предложение, сделанное на саммите «Россия — Африка» в Сочи, включало изначально Мозамбик, Замбию и Ботсвану. Впоследствии идея строительства трубопровода была отклонена Мозамбиком как коммерчески нежизнеспособное предприятие из-за неспособности зимбабвийских нефтяных компаний полностью загрузить существующий трубопровод Бейра-Хараре, пропускная способность которого составляет 180 миллионов условных литров в месяц — сегодня около 40% существующего трубопровода не используется.

    При этом аналитики приводят встречный аргумент — по их подсчетам, Зимбабве теряет $400 млн в год потенциальных доходов из-за фактической монополии компании «Сакунда Холдинг», принадлежащей Куде Тагвайрею, советнику президента Эммерсона Мнангагвы и спонсору президентской партии ЗАНУ ПФ на топливный трубопровод Бейра-Хараре. Монопольная позиция, разрешающей «Сакунда Холдингу» эксклюзивное использование трубопровода от зимбабвийской границы с Мозамбиком до портов в Мсасе и Мабвуку в Хараре, топливо стало настолько дорогим, что импортеры топлива из таких стран, который раньше получали нефтематериалы из местных портов, решил переправлять их самостоятельно из Бейры. Страны, входящие в Сообщество развития Юга Африки, такие как Ботсвана, ДРК (Демократическая Республика Конго), Замбия и южноафриканский регион Лимпопо, раньше получали основные объемы топлива со складов в Мсасе и Мабвуку, потому что было дешевле использовать трубопровод, чем возить нефтепродукты автотранспортом, но теперь, отмечает местная пресса, для многих дилеров дешевле ездить на своих нефтевозах из ДРК через Хараре в Бейру, чтобы загрузить топливо и вернуться в ДРК.

    Действующий трубопровод принадлежит в равной степени между Зимбабве и Мозамбиком. Мозамбикская трубопроводная компания контролирует участок, который простирается от Бейры до пограничного поста Forbes, далее контроль переходит к зимбабвийцам — от границы до Мсаши и Мабвуку. Стоимость транспортировки топлива со стороны Мозамбика составляет всего $0,03 долл. за литр, но как только оно достигнет зимбабвийской стороны, стоимость возрастает до $0,05 долл. за литр, и еще за хранение (технологически предусмотренное при таком маршруте) взимается плата в размере $0,02 долл. за литр, которая доводит общую стоимость до $0,07 долл. за литр. Монополией на хранение также обладает «Сакунда Холдинг». В результате береговые портовые хранилища страны используются в недостаточной степени, поскольку никто не имеет права хранить там топливо, за исключением «Сакунды» — порты способны хранить 500 миллионов литров топлива в месяц, но в настоящее время он использует только 20% своего потенциала.

    Постоянный секретарь министерства информации Ник Мангвана отрицал, что «Сакунда» обладает монополией на трубопровод, заявив, что компания только окупает свои инвестиции, вложенные для восстановления инфраструктуры — в 2014 году инвестировала 11 миллионов (вы не ослышались — миллионов, не миллиардов) долларов США в реконструкцию уже существовавшего трубопровода Бейра — Ферука. Аналитики иронично замечают, что, возможно, это самые выгодные инвестиции в истории трубопроводного сектора Африки. Инвестиции в коррупцию всегда хорошо окупаются.

    На первый взгляд, вхождение правительства Мнангагвы в новый «русский трансафриканский трубопровод» (строго говоря, географически он не совсем трансафриканский — по политическому и экономическому значению уж точно) работает против бизнес-интересов главного спонсора его партии и, как говорят местные наблюдатели, — самого Мнангагвы. Однако ситуация куда более интересная.

    Новая сделка полностью закрывает двери для разговоров о Сделке по добыче, нефти и газу, которую более пяти лет безуспешно продвигают оппозиционные зимбабвийские политики, прежде всего вице-президент оппозиционного MDC ТендайБити. Не так давно к нему присоединились в этих усилиях «заклятые друзья» Эммерсона Мнангагвы в его собственной партии — в первую очередь, бывший советник президента Кристофер Муцвангва. И вот в этой точке интерес остановить новый канал финансирования политических противников — Сделку по добыче, нефти и газу — оказался сильнее, чем желание сохранить монополию «Сакунда Холдинг», подкармливающую пропрезидентские силы.

    Вернемся к теме «золотых акций» России — шагов проектов и действий, точечно сделанных либо российскими властями, либо российскими корпорациями.

    Каждая такая «золотая акция» формирует не просто soft power, а реальный триггер, переключение которого способно само, без вмешательства каких-то «русских наемников» или местных комбатантов, сместить политический режим.

    Каждая такая «золотая акция» не была навязана существующему режиму, — они о ней просили, как о способе сохранить власть.

    Пора говорить о русском стиле в решении африканских дел. Европейский стиль предполагает опору на постколониальное влияние и значительные исторически сложившиеся силовые контингенты. Американский стиль управляет через «политику попрощайничества». Китайский стиль — обмен хищнической индустриализации на суверенитет. Русский стиль — дать в нужны момент политическому режиму такой маленький, но крайне важный именно в это время и в этом месте спасательный круг, и не требовать в обмен ни политической присяги, ни верности общему прошлому, ни присяги ценностям свободы — только одну акцию. Только одну. Золотую, решающую все.

    У этого инструмента, как у любого, есть свои ограничения — он может быть реализован не по выбору Смоленской площади или Пресненской набережной, а только в тех странах, где сложилась так политическая карта. Но в этих странах русский стиль эффективней всех остальных.

    Аналитическое бюро «RE:ports»




    Ключевые теги: Африка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2869871.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru