Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Донбассу за 28 февраля 2020 г.

    | 29 февраля 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 366 | автор: MGM

    18:55  Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



    18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



    17:55 Армия Киева перебросила к фронту 152-миллиметровые арторудия и ракетные комплексы

    ВСУ перебросили к линии соприкосновения в Донбассе зенитные ракетные комплексы, гаубицы и бронетехнику. Техника размещена возле жилых домов и муниципальных учреждений в 12 населенных пунктах, сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

    В частности, речь идет о буксируемых гаубицах Д-20 калибром 152 мм, зенитных ракетных комплексах «ОСА», БМП-2, БТР и других боевых бронированных машинах. В общей сложности зафиксировано 24 единицы техники. Нахождение большинства видов вооружения у фронта запрещено Минскими соглашениями.

    По данным разведки, техника находится в зонах ответственности 92-й и 28-й отдельных механизированных, а также 59-й, 10-й и 128-й отдельных горно-штурмовых бригад ВСУ в населенных пунктах Авдеевка, Артемово, Зеленополье, Курахово, Новогригоровка, Сокол, Кодема, Пищевик, Талаковка, Богдановка, Водяное и Чермалык.




    17:20 При подрывах на украинских минах с начала года погибли восемь бойцов ВСУ

    Восемь военнослужащих ВСУ с начала 2020 года погибли, подорвавшись на украинских минах, еще 27 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко ссылаясь на источник в штабе «ООС» .

    «С начала текущего года в частях и соединениях, находящихся в зоне «ООС» зафиксирован 21 случай подрывов на своих минных заграждениях, в результате которых пострадали 35 военнослужащих, в том числе погибли восемь, получили ранения 27 человек, уничтожено и повреждено семь единиц вооружения и военной техники, — сообщил Лещенко. — Основные потери личного состава, а это 87 % от общего количества, приходятся на общевойсковые, разведывательные и специальные подразделения, выполняющие боевые задачи на переднем крае».

    Он рассказал, что с целью снижения потерь среди личного состава штабом «ООС» принято решение «осуществлять проверку маршрутов движения войск на наличие минно-взрывных устройств, довести военнослужащим информацию относительно опасных в минном отношении участков местности», а командирам соединений приказано в срок до 5 марта «оценить целесообразность сохранения минных полей, находящихся в тылу опорных пунктов».

    Лещенко добавил, что очередной случай подрыва военнослужащих ВСУ на своих минах произошел 26 февраля в одном из батальонов 59-й бригады, где погибли два бойца.

    «Инцидент произошел во время выполнения работ по установке мин в районе населенного пункта Луганское: украинские боевики пренебрегли элементарными требованиями безопасности. По данному факту в бригаде работает комплексная комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север», — проинформировал офицер.




    16:50 ВСУ за неделю выпустили по территории ЛНР более 250 боеприпасов

    Киевские силовики за минувшую неделю 17 раз нарушили «режим тишины», выпустив по территории ЛНР более 250 боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

    «Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 250 различных боеприпасов», — заявил он.

    Лещенко рассказал, что военнослужащие 93-й бригады, командиром которой является полковник Дмитрий Брыжинский, обстреляли из 152-мм артиллерийских орудий, 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП и гранатометов различных типов районы населенных пунктов Донецкий, Фрунзе, Сокольники, Голубовское, Желобок и Березовское.  

    Районы Логвиново и Нижнего Лозового подверглись обстрелу из 120 и 82-мм минометов и вооружения БМП по приказу командира 59-й бригады ВСУ полковника Геннадия Шаповалова.

    «Материалы по фактам обстрелов населенных пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров ВСУ», — отметил начальник управления оборонного ведомства Республики.




    16:20 ВСУ разместили бронетехнику в жилых массивах в Донбассе

    Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых массивах в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

    «Противник продолжает использовать перемирие для наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне карательной операции. Для размещения военной техники оккупанты используют объекты гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей, — сказал он. — За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение семи боевых бронированных машин 59-й бригады вооруженных формирований Украины вблизи жилых домостроений в населенном пункте Мироновский. В населенных пунктах Кондрашевка и Нижнетеплое боевики 46-й бригады разместили два бронетранспортера и две бронированные разведывательно-дозорные машины. Еще одна боевая бронированная машина размещена вблизи жилых домостроений в населенном пункте Сизое».

    Также выявлено размещение БМП-1 93-й бригады на территории жилого дома в Муратово, трех боевых машин пехоты в жилых кварталах Крымского, еще три единицы бронетехники бойцы этой же бригады разместили в районе Тошковки.




    15:40 Соревнования по военно прикладному многоборью прошли в ДНР

    В Донецке прошли соревнования по военно-прикладному многоборью в честь дня вывода Советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие команды спецподразделений Луганской и Донецкой Народных Республик.



    14:50 Украинские силовики за неделю почти 70 раз нарушили перемирие

     Армия Киева за минувшую неделю 67 раз нарушила действующие договоренности о прекращении огня. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

    Уточняется, что по районам 18 населенных пунктов Республики было выпущено 114 мин калибрами 120 и 82 мм и 198 гранат различного типа. Под огонь попали жилые кварталы Донецка, Горловки и Еленовки.

    Огнем противника за отчетный период было повреждено 20 домостроений, здание школы и две линии электропередачи. Информация о жертвах и пострадавших отсутствует.

    В УНМ указали на причастность к обстрелам военнослужащих шести бригад ВСУ. Сведения о нарушениях с фото- и видеоматериалами направлены в генеральную прокуратуру страны для возбуждения уголовных дел.



    14:00 Парад для одного ветерана в Донецке

    25 февраля Общественное движение «Донецкая Республика» вместе с курсантами и юнармейцами Донецка провели торжественный парад для одного ветерана – Алексея Филипповича Юндея, офицера в отставке, командиру саперного подразделения, награждённого орденами Великой Отечественной войны II степени, «За мужество», и «Трудового красного знамени», которому исполнилось 96 лет.



    13:10 ВСУ нанесли удары по северному пригороду Донецка

    ВСУ сегодня днем обстреляли из минометов и гранатометов район села Спартак к северу от Донецка. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

    Уточняется, что обстрелы велись с позиций украинских силовиков в районе Авдеевки. Применялись минометы калибром 82 мм, СПГ и АГС-29. В общей сложности было выпущено 35 боеприпасов.

    Данные о пострадавших и разрушениях отсутствуют.




    12:20 Никоноров: Киев изначально не планировал выполнять минские соглашения

    Киев не способен выполнить поручения лидеров стран «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина и Франция) и отвести силы и средства от линии соприкосновения, считает представитель Донецкой Народной Республики в подгруппе по безопасности на переговорах по Донбассу в Минске Алексей Никоноров.

    На первом за три года саммите стран «нормандской четверки», который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе, в частности, подчеркнуто, что к концу марта необходимо развести силы в трех новых точках в Донбассе.

    «Исходя из публичных высказываний и действий украинских представителей, напрашивается очевидный вывод, что Киев не способен выполнить ни одно поручение лидеров стран «нормандского формата», в числе которых обеспечение устойчивого режима прекращения огня и осуществление разведения на трех новых участках»,- приводит слова Никонорова пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

    Никоноров отметил, что высказывания представителя Киева в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске противоречат логике. По его словам, в Киеве настаивают, что «разведение сил и средств якобы должно происходить от линии (соприкосновения) сентября 2014 года, несмотря на то, что в пункте 1 рамочного решения четко прописано, что разведение осуществляется с занимаемых позиций, то есть от фактической линии соприкосновения».

    Никоноров полагает, что Киев изначально не планировал выполнять минские соглашения уже на этапе их подписания.




    11:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

    Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 60 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    «За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 61 единица».

    В представительстве добавили, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы села Васильевка и поселков Жабичево и Старомихайловка; на горловском – районы поселков Зайцево (Южное) и шахты имени Гагарина; на мариупольском – окрестности сел Сосновское и Коминтерново.



    10:40 Обстрел Еленовки со стороны ВФУ оставил поселок без электричества

    26 февраля, боевики ВФУ открыли огонь в направлении н.п. Еленовка, в результате обстрела была повреждена высоковольтная ЛЭП. Более 1400 домов остались без электричества. К счастью никто из мирных жителей не пострадал.



    9:50 Житель Пионерского подорвался на мине

    Житель села Пионерское погиб от взрыва противопехотной мины, установленной на берегу Северского Донца националистами из добровольческих батальонов в 2014 году. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

    «Украинская агрессия шестой год продолжает приносить боль и страдания жителям Республики. Помимо регулярных спланированных и целенаправленных обстрелов наших населенных пунктов, к сожалению, нередкими являются подрывы мирных жителей на оставленных и неразорвавшихся взрывоопасных предметах, —  сообщил он. — Местный житель населенного пункта Пионерское, выполняя хозяйственные работы за территорией приусадебного участка на берегу реки Северский Донец, наступил на противопехотную мину ПМН-2, установленную украинскими добровольческими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий лета 2014 года».

    Осадчий уточнил, что в результате подрыва на мине мирный житель получил многочисленные ранения, несовместимые с жизнью, от которых скончался.

    По его словам, еще один случай произошел накануне (27 февраля  — прим. ред.) в ДНР.

    «На северо-западной окраине Донецка мирный житель лишился двух пальцев руки в результате взрыва неустановленного боеприпаса, который он нашел на приусадебном участке», — добавил он.

    От имени командования Народной милиции Осадчий обратился ко всем гражданам с просьбой сохранять бдительность.

    «При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту», — призвал представитель оборонного ведомства ЛНР.




    9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 февраля

    Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    Обстрелу подвергся район населенного пункта Голубовское. Огонь велся из 120-мм миномета.

    Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/donbass-operativnaya-lenta-voennyh-sobytij-28-02-2020/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru