Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Украиной правит хуторской прозападный догматизм

    | 2 марта 2020 | Аналитика | | Просмотров: 287 | автор: MGM

    Догматизм – склонность следованию определенным общепринятым истинам и неспособность подвергать сомнению то, во что ты свято веришь. Иной раз это происходит даже вразрез со здравым смыслом и наличием неопровержимых фактов. В стране «жовто-блакитной» демократии общее явление украинского догматизма подразделяется на два подвида: идеологический (политический) и экономический. Причем второй находится в смысловой зависимости от первого

    Украиной правит хуторской прозападный догматизм

    То есть «пэрэсичному» украинцу из каждого утюга преподносится мысль, что при выборе незалэжного, антирусского и прозападного пути развития, экономический прогрессирующий рывок свершится сам собой. Разумеется, при поддержке «новых братьев» с Запада, которые все как один придут на помощь Украине в случае трудной ситуации и закидают нэньку сухогрузами, под завязку набитыми новенькими хрустящими банкнотами с изображением Франклина.

    Когда выяснилось, что ребята с Запада все же не совсем братья, а скорее хозяева, было уже поздно. На момент 2016 года в результате «царювання» целого калейдоскопа прозападных элит добыча угля по сравнению с 1989 годом упала в четыре раза, выплавка стали в 2,5 раза, производство автомобилей, судов (порошенковские лоханки не в счет) и самолетов остановилось вовсе, поголовье КРС упало в 12 раз, свиней и птицы более чем в два раза. Особый стыд вызывает тот факт, что более двух третей разновидностей овощей, входящих в ППП (продукты повседневного потребления), Украина импортирует, при этом похваляясь экспортом рапса и кукурузы.

    Но, как ни странно, прозападный догматизм не только не был отринут элитами, но даже не потерял актуальности, являя собой уже некую разновидность карго-культа, о котором не раз писали многие российские и украинские эксперты. Украинская элита полагает, что чем яростнее она ненавидит все русское, чем больше ее некомпетентные представители (даже престарелые, что особенно смешно) в укроСМИ используют модную западную экономическую терминологию, чем чаще она демонстрирует различные красивые диаграммы и графики, тем быстрее сами собой вырастут красивые заводы, построятся дороги и до краев наполнится зеленью незалэжный нэнькин бюджет. Ну и, разумеется, Россия сгорит от зависти и стыда и провалится под землю, предварительно оставив в распоряжение украинских панов нефть, газ и горы алмазов.

    Как я уже не раз упоминал, многие не совсем дружащие с головой люди до сих пор утверждают, что правительство Азарова было наиболее прагматичным и думающим, правильно оценивало угрозу, исходящую от Запада, да и вообще было вполне себе пророссийским. Про то, что оно не было пророссийским я уже убедительно, на мой взгляд, доказал ранее. А вот то, что он безумец, Николай Янович недавно доказал самолично с помощью YouTube, где он озвучил мысль, что Россия вместе с Украиной должна была синхронно подписать Договор об ассоциации с ЕС, тогда, по его мнению, никаких потрясений на Украине бы не было. То есть он не только не видел экономическую угрозу, исходящую от Евросоюза, но еще и при отрицательных результатах тридцатилетней ориентации на Запад все равно был и продолжает быть евроатлантистом. То есть те же самые прозападные догмы владели его разумом и перед самым Майданом и, что самое страшное, владеют и сейчас, после всех человеческих страданий и принесенных в жертву жизней.

    Я никогда не устану повторять, что мне повезло в жизни, особенно на начальном этапе, в процессе формирования личности. Мне всегда везло с коллегами по работе, с выбором профессии. Но больше всего мне повезло с родителями и преподавателями в университете. В 2000 году, вопреки рекомендациям тогдашнего прозападного Минобра, преподаватели нашей кафедры макроэкономики, фактически приказав нам выкинуть западные серенькие учебники «Экономикс», продолжали, как и ранее, преподавать нам политэкономию и классическую общую экономическую теорию. Они уделили всего несколько занятий западной «Системе национальных счетов», зато почти два года преподавали нам советский «Баланс народного хозяйства».

    Именно поэтому мне пару дней назад было смешно смотреть интервью, в котором бывшая депутат от Партии регионов задавала насущные вопросы действующему депутату от партии «Слуга народа».

    Бывшая мадам депутат интересовалась, почему рыночными механизмами на Украине тарифы не регулируются, то есть почему при снижении мировых цен на газ на Украине наблюдается их повышение? Где пресловутая невидимая рука рынка?

    У меня сложилось четкое ощущение, что мадам в свое время черпала экономические познания именно из соросовских сереньких учебников «Экономикс». Если бы она изучала политэкономию, то ей было бы известно, что внешние поставки любых жизненно значимых товаров (не только сырья) по конкурентным ценам в условиях ослабления вашего государства невозможны, они априори будут завышенными. То есть если ваше государство ослаблено войнами, социальными потрясениями, нехваткой финансовых средств или же на данный момент не имеет альтернативы данному государству-поставщику (или группе государств), то цена автоматически завышается.

    Происходит это по двум причинам. Первая заключается в том, что иноземный бизнес в такие моменты, когда государство-контрагент ослаблен, как раз и зарабатывает сверхприбыли. Вторая заключается в том, что ваше государство, ослабленное одним из указанных факторов или всеми сразу, не может сделать ответный экономический ход, то есть нанести экономический ущерб государству, искусственно завысившему цену в ваш адрес. Например, ввести эффективные экономические санкции или также завысить цены на поставляемые вашим государством товары, от регулярных поставок которых критически зависят страны-контрагенты.

    Пример двух больших разниц ― Россия и Украина. Для России, которая находится под санкциями, цены на технологически необходимые импортируемые товары, к примеру турбины, не завышают, поскольку знают, что Россия способна адекватно экономически ответить. Есть целая группа российских товаров, от которых критически зависят европейские потребители, а про ущерб от введения российских санкций европейцы знают не понаслышке. А для Украины, которую поддерживает весь мир, действует пресловутый «Роттердам+», поскольку от прекращения украинских поставок или гипотетически введенных Украиной экономических санкций европейские страны-контрагенты не пострадают от слова совсем, поэтому безнаказанно пользуются слабостью Украины.

    Для горе-экспертов, которые задумают обвинить меня в некомпетентности и объявить, что цена для Украины завышена из-за внутренних коррупционных схем, имею возможность сообщить: 70% сверхприбыли от поставок энергоносителей на Украину оседают в карманах западных светлоликих менеджеров, в том числе лиц, заседающих во всевозможных наблюдательных советах, а только 30% достаются украинским олигархам, которые уже мало чего решают и откровенно побаиваются западных эльфов с хищным оскалом.

    Понятно, что в священных соросовских учебниках про это ничего не написано, там все больше про «невидимую руку рынка», совершенную конкуренцию, всякие графики с пушками и маслом. В этих учебниках не будут писать про то, что при формировании глобальной ценовой политики учитывается множество факторов, в том числе военный. Также не будут писать, что при захвате рынков сбыта используются даже дипломатические и санкционные методы, никак не связанные с понятиями справедливого рыночного ценообразования и совершенной конкуренции, о чем так любят поразглагольствовать на украинских ток-шоу бывшие и действующие украинские чиновники. Они так хотят верить в огромное желание светлых западных людей помочь свободолюбивым украинцам в развитии их незалэжной нэньки, что не замечают того, что государство-эталон, которому они поклоняются, совсем не хочет исповедовать те идеалы, которые с помощью сереньких книжек пропихивает туземцам в головы.

    Они не хотят знать, что сенаторы с Града на холме регулярно вводят огромные санкции против одной немецкой компании, у которой автомобили получаются дешевле и надежней, чем у американских производителей. Также они вводят санкции против одной китайской компании, которая наступает на пятки Apple и раньше вышла на скоростной формат интернет-связи 5G. Еще они, к радости украинцев, постоянно вводят санкции против одной российской нефтегазовой компании и их партнеров в Европе. А в этом году, говорят, нужно быть настороже французам. Американцы в бешенстве, ведь Boeing в этом году получил ничтожно мало заказов, некоторые его заказы почему-то перетекли в Airbus. Опыт санкционного подавления французских конкурентов у американцев есть: несколько лет назад они под надуманными предлогами обложили многомиллиардными штрафами несколько крупных банков Франции. Про подобные «рыночные» механизмы рассказывают в сереньких соросовских книжонках?

    С самого начала 2020 года в среде экспертов, которые дают интервью на укроСМИ, ходят слухи о существенном предполагаемом снижении экспортной выручки в текущем году, что продолжит тенденцию 2019 года. Что ж, они правы, но только отчасти. Это ведь связано не только с укреплением гривны и общемировой тенденцией снижения цены на металл. Стране, которая серьезно ослаблена и отчаянно нуждается в валютных поступлениях, в так называемых «быстрых деньгах», международные оптовики будут диктовать условия по еще большему снижению закупочной цены. Это второй фактор предполагаемого снижения валютных поступлений от экспорта, фактор западного спекулятивного диктата, о котором многие украинские эксперты предпочитают умалчивать. Тот же фактор влияет на дикие проценты по украинским облигациям внутреннего государственного займа. Украинские эксперты любят объяснять это только лишь внутренней коррупцией внутри НБУ, чтобы ни одного плохого слова не летело в прямом эфире против «западных партнеров». А между прочим, это излюбленная тактика международных спекулянтов: предлагать большие суммы займа, но под дикие проценты и на короткий срок в момент слабости ― когда официальные международные финансовые организации постоянно отказывают ослабленной стране в возможности перекредитоваться.

    Где же после всего вышеперечисленного украинские депутаты и эксперты хотят найти справедливые рыночные механизмы? Их можно найти только в сереньких учебниках. Мировая борьба за рынки сбыта и высокие цены есть война между государствами-конкурентами, где для достижения целей все средства хороши, в том числе политический и финансовый диктат. И только последняя овца, мадам бывшая депутат, у которой вместо мозгов прозападная мякина, может искать в западном финансовом диктате конкурентные рыночные механизмы. И собеседник этой овцы, пан действующий депутат, олух царя небесного, может утверждать, что на Украине упадок промышленного производства только оттого, что отсутствует министерство промышленности. При этом он либо сознательно, либо от скудоумия умалчивает о падении экспорта и потере рынков сбыта. Причем что сознательная ложь, что скудоумие, по идее, должны одинаково плохо устраивать вменяемого избирателя. Чего можно нэньке ожидать от таких управленцев? А ведь оба, к моему искреннему удивлению, пользуются доверием и симпатией у украинских избирателей!

    Вместо того чтобы иметь четкое представление о Западе, где, несомненно, есть как плюсы, так и минусы, есть полезные институты, но есть и международные экономические хищники, украинская общественность воспринимает коллективный Запад как совокупность стран, мечтающих облагородить и обустроить Украину назло тоталитарной России. Все по заветам незабвенного и нетленного Климкина: ты должен встать с утра и задуматься о том, что ты сегодня сделаешь для Украины.

    К сожалению, для жителей незалэжной западники не заморачиваются по этому поводу. Их заботит своевременный вывод капитала и такой плотный контроль над страной, чтобы святая вера в идеалы и догмы, которые расписаны в лживых методичках и сереньких учебниках для тупых, никогда не покидали головы местного населения. И плевать им на то, кто победит на очередных выборах. По их мнению, управлять Украиной может даже пара клоунов и кокер-спаниель, лишь бы всех троих предварительно согласовали в посольстве одной замечательной страны.

    И при всем этом при печальной констатации фактов, которые приводят украинские эксперты, мы ни от одного украинского эксперта не слышим ответа на извечный вопрос: а делать-то что? Нет, ну всякие шаблоны, конечно, проскальзывают. К примеру, «провести срочный аудит государства», «немедленно найти новые рынки сбыта», «оптимизировать расходы» и так далее. Ни одного четкого и ясного ответа, одна сплошная водичка. Может потому, что в серенькой книжке не сказано, как повысить наполняемость бюджета, как поэтапно, медленно повышать объемы экспорта, как наращивать экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью? Да там и не может быть ответов на эти вопросы! Потому что прозападный догматизм, который пропагандируется в брошюрках и учебниках, это не что иное, как идеологическая основа коллективного подчинения туземцев западным хозяевам. Это то, что ни в коем случае никогда не будет поставлено под сомнение: подчинение Западу есть благо, несмотря на огромные экономические и человеческие потери. А чтобы местному населению не было обидно, ему вдалбливается в голову, что соседняя не покорившаяся Западу страна всегда будет ущербной по сравнению с их страной, поскольку не исповедует идеалы подчинения Граду на холме, в общем, она против свободы и демократии.

    А народу истекающей кровью и коллапсирующей от банальной нехватки текущего финансирования страны каждый день показывают картинки, где якобы умные люди на ток-шоу швыряются модными экономическими терминами, обсуждают геополитику, всевозможные сценарии проигрыша России и победу Украины.

    Ну что тут скажешь? Теоретически два пастуха где-нибудь в Закарпатье, отложив кнуты и присев грязными пятыми точками на бревно, могут попробовать завести дискуссию о современных методах управления нефтяными концернами. Но от этого они не перестанут быть пастухами с грязными пятыми точками.

    Анатолий Урсида




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/02/29/ukrainoj-pravit-hutorskoj-prozapadnyj-dogmatizm/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru