Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Скандальный брифинг или чего так испугались центральные СМИ

    | 3 марта 2020 | Аналитика | | Просмотров: 286 | автор: MGM
    Алексей Подымов
    «Воды! Воды!»

    Одна из последних экологических пресс-конференций была проведена в прямом смысле слова на колёсах – в салоне весьма комфортабельного автобуса. Такой может возить и футбольную команду высшего дивизиона, и театральную труппу на гастролях, и как выясняется – экологов. Не спеша, с несколькими остановками на берегах Москвы-реки, курсировал он по центру столицы.

    А до этого экологов, приглашённых на встречу с журналистами – академиков Виктора Данилова-Данильяна и Валерия Тишкова, а также Альбину Дудареву из Общественной палаты и нескольких активистов-общественников отказались принять две весьма центральные газеты. Но если самая центральная федеральная просто не предоставила площадку, то центральная столичная сделала то же самое поздним вечером, аккурат накануне брифинга. По всему судя, чтобы сорвать его наверняка. Тема, как видно, показалась слишком рискованной – очередная стройка на пойменных землях. И хотя этим кошмаром сейчас удивить кого-то непросто, в этот раз он зацепил и куда более медийные персоны, чем академики, к примеру, шоумена Максима Галкина, которого тоже не радует перспектива оставить своих детей без чистой воды.

    Ну а в салоне автобуса сразу же пошёл непростой разговор именно о воде. Нашей московской, точнее, подмосковной, с которой три четверти века, с тех пор как был отстроен канал Москва-Волга, никаких серьёзных проблем вообще-то не наблюдалось. Максим Галкин, популярный телеведущий, оказался самым неожиданным участником брифинга на колёсах, и признался, что у него «ещё не было столь близкого контакта с аудиторией».

    В тесное окружение пишущей и снимающей братии он попал неспроста, как объяснил сам Максим, потому, что живёт в том самом месте, где все заинтересованы в отсутствии любых строек. Надо ли объяснять, что имелись в виду заповедные подмосковные земли, которые теперь с большой долей вероятности могут быть выведены из-под государственной охраны. Но не только Максима, и это было видно по всему, всерьёз беспокоит, какую воду будут пить его дети, и что вообще будет с подмосковной природой, до недавнего времени во многих местах заповедной.


    Сорвать брифинг все же не удалось – журналисты прибыли, и в теплом и сухом салоне автобуса разговор получился предметным. Говорили не только о стройке в деревне Грязи Одинцовского района, прямо на берегу Москвы-реки, а обо всех подмосковных в заповедных местах, в основном на пойменных землях.


    Неслучайно самая тиражная на сегодня газета, пусть и не центральная, а всего лишь международная, зато бесплатная, которую просто раздают читателям – «Метро», отписалась буквально на следующее утро. После чего пресса, что называется, загудела, и, конечно, это не могло не порадовать всех участников.

    Понятно, что одними народными протестами многого не добьёшься, нужен резонанс, причём как можно более широкий. А ведь всего за две недели до брифинга на колёсах глава государства подписал поручение кабинету министров, в котором было ясно предписано «установить границы новых зон санитарной охраны (тех самых ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения столичного региона». И подготовить соответствующие поправки в законы и подзаконные акты вместе с академиками РАН.

     Пакет поручений так и был назван «О внесении в российское законодательство изменений, предусматривающих усиление правового режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Более того, поручения президента сразу сделали нелегитимным недавнее, от 17 декабря прошлого года, постановление за номером 1705, подписанное Сергеем Собяниным и Андреем Воробьёвым, в котором два региональных лидера, ничтоже сумняшеся, решили вообще отправить в утиль понятие зон санитарной охраны. Фактически всего двумя росчерками пера все нормативные акты РСФСР были объявлены мэром и губернатором «не подлежащими применению на территории столицы и области». Формально не навсегда, а только на время, как было сказано в постановлении, до определения новых границ ЗСО в московском регионе. Никаких сроков, когда будут установлены эти новые границы, в постановлении указано не было.

    Надо ли напоминать, что пока не приняты новые законы и нормы, должны действовать старые. Чиновники, и столичные, и подмосковные сразу стали оправдывать перлы из своего нормотворчества тем, что многие положения из старых постановлений правительства РСФСР уже не действуют, точнее на практике не соблюдаются никем. Так и хочется напомнить, что не соблюдаются в первую очередь самими же чиновниками.


    Однако бюрократы как-то забывают про то, что полномочия по установлению многострадальных защитных зон уже 20 лет назад передали из федерального центра в регионы. И с тех пор ни московские, ни подмосковные власти не сделали ровным счётом ничего, чтобы принять новые нормы санитарных зон или хотя бы поправить старые.


    Зато последние остатки санитарного надзора за строительством и строителями отменить успели – не так давно, в 2018 году.

    Как тут не согласиться с Максимом Галкиным, который признал, что «поручение президента – это инструмент, чтобы построить систему. Никто не говорит, что надо жить по принятым в 1940 году законам, нужно их модернизировать. Надеюсь, что, по крайней мере, будет разработан свод требований, соответствующих времени. И создан орган, который будет следить за их выполнением, и не будет зависеть от конкретных интересов, значит, его сложнее будет коррумпировать».

    Телеведущий при этом отметил, что чиновники пытаются «замылить» поручение президента, пугая массовым сносом сотен многоквартирных домов, построенных в санитарных зонах, и прочими ужасами. Но ведь никто и не требует непременно «рубить головы». В любом случае, придётся амнистировать очень многих нарушителей водного кодекса и законов о санзонах. Тысячи жителей новостроек и не подозревали, что по вине властей незаконно заселяются в заповедники, скорее они этому радовались. Притормозить строительный беспредел необходимо уже сейчас, иначе будет поздно. «Надо выстроить систему, принять разумные законы и правила и жить по ним, – призвал Галкин. – Начать с чистого листа, пока ещё не поздно».

    Кстати, «парное» постановление двух губернаторов получило жирную «двойку» не только от юристов, но и от академиков-экологов на брифинге в салоне автобуса, поскольку нарушает не только Конституцию, но и ряд федеральных и местных законов, оставляя столь чувствительную сферу, как экология, за рамками правового поля.

    Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Института водных проблем РАН, в своем выступлении напомнил главный принцип, о котором нельзя забывать: «Антропогенная нагрузка на водные объекты, в том числе на источники питьевого водоснабжения, продолжает расти по самым разным причинам. В Москве и области увеличивается население, изменяется химический состав сбрасываемых сточных вод, которые попадают в водные источники. К тому же все безответственнее ведут себя люди по отношению к территориям водосбора, и оттого увеличивается выпадение ядовитых веществ из воздуха и т.д. В таких условиях контроль за установлением границ зон санитарной охраны и строгость правил, обязательных к выполнению, должны только возрастать. Но на практике мы видим противоположное явление. Администрация Московской области вместе с правительством Москвы в декабре 2019 года приняли постановление (№1705 – ред.), которое фактически радикально изменяет границы ЗСО, сокращая его площадь почти в шесть раз! Постановление направлено только на то, чтобы путём застройки ЗСО и их неправильного использования кто-то получал сверхприбыли».

    Валерий Тишков, научный руководитель академического института, напомнил ещё один аспект проблемы пойменных земель: «Проблема охватывает не только водные ресурсы, но и наше историко-культурное наследие. Бесконтрольная массовая застройка полностью разрушает местность, никто не соблюдает закон об обязательных археологических раскопках, особенно со стороны частных владельцев. Это преступно».

    И всё-таки ещё есть время спасти московскую воду, предназначенную, между прочим, не только для питья, от полного превращения в непотребную жидкость. Об этом, кстати, можно судить уже потому, что власть в нашей стране не разучилась пресекать откровенное беззаконие.


    Напомним, 13 февраля глава государства без лишних слов фактически отменил постановление, которое так дружно подписали столичный мэр Сергей Собянин и подмосковный губернатор Андрей Воробьёв.


    Могло бы показаться, что экологи всё же достучались до власти, пусть даже президент пока ещё не успел отменить другую весьма странную норму, которую ввели на год раньше, чем 1705-е постановление. Речь о том, что экологов теперь можно вообще не спрашивать, начиная самые разные стройки в Москве и Подмосковье. По этому поводу на пресс-конференции прямо высказалась Альбина Дударева, которая считает ненормальным то, что сегодня общественный контроль в области экологии в нашей стране, по сути, просто запрещен. «Почему такой запрет? Чего боятся те люди, которые писали этот закон? В мире экологическая безопасность стоит на первом месте, а у нас то, что мы сами себя травим при попустительстве наших властей, игнорируется. И это надо менять».

    Кстати, и сама ситуация с брифингом, который пришлось проводить на колёсах, свидетельствует о том, что достучались-то экологи пока отнюдь не до всех. Кому-то, похоже, вообще не важно, какую воду будут пить наши дети. Хорошо бы показать по тем же главным федеральным каналам хотя бы краткий список строительных объектов, которые застройщики бесцеремонно вписали прямо в территорию защитных зон, на пойменные земли, которые остаются последним фильтром для сточных вод, всё более и более загрязнённых.

    Правы участники скандального брифинга: где-то тормозить, пора остановить строительный беспредел. А иначе придётся москвичам, как когда-то жителям Уфы, когда у них из водопроводных кранов потекла не аш-два-о, а жуткая смесь с фенолом, выходить на улицы и кричать: «Воды! Воды!»



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/obschestvo/vody_vody__769.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru