Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турция для России неудобный сосед

    | 4 марта 2020 | Геополитика | | Просмотров: 396 | автор: MGM

    Дмитрий Роде

    Турция для России неудобный сосед

    Политолог Каринэ Геворгян в интервью информационному агентству «Аврора» объяснила, что происходит сейчас в сирийском Идлибе и сможет ли Эрдоган противостоять России на этом театре военных действий

    C давних времен территория Ближнего Востока была местом пересечения торговли цивилизаций Евразии. Археологи утверждают, что самые первые государственные образования появились на этой земле. Можно отметить, что Христианство и Ислам, две мировые религии, появились именно на территории Ближнего Востока, как и Иудаизм, из которого они вышли.

    Высокое развитие науки и культуры, благоприятные климатические условия для производства продовольствия, позволили на Ближнем Востоке образоваться крупным державам, начиная от второй столицы Римской Империи – Константинополя, и заканчивая Арабским халифатом, который 400 лет владел современной Испанией.

    Преемницей халифата стала Османская империя, положившая конец крестовым походам, поглотившая Константинополь, владевшая внушительной Причерноморской территорией, Грецией, Балканами и угрожавшая уничтожению столиц центральной Европы.

    Пока не окрепли русские, которые 300 лет с лишним воевали с турками, постепенно оттесняя их с европейского континента. И только дойдя до Босфора, через объединение сил всех европейских крупных игроков на Ближнем Востоке, Россию смогли остановить.

    Но по сегодняшний день за контроль над ближневосточными торговыми путями между мировыми государствами идет непримиримое соперничество. Это старые игроки, давно и прочно играющие в ближневосточные шахматы. Это и новые, как Китай, который бочком-бочком пытается пролезть и сесть за большой стол. Но вот голову поднимает турецкий президент Эрдоган, вспоминая, что Турция – наследница Османской Империи, а он, практически, новый султан. И все на Ближнем Востоке, вплоть до Сирии, его старинная вотчина, которую, почему-то, сейчас окормляют вечные соперники русские.

    Эрдоган, как бы это ни парадоксально не звучало, никогда не был России другом. Исторически, Турция всегда была неудобным соседом, который мешал и играл против, как только выпадала такая возможность. Данная парадигма осталась неизменна и по сей день.

    Можно посмотреть, как Эрдоган активно поддерживает и улучшает отношения с США. При этом, ему ни НАТО, ни кто-то из «старших товарищей» в виде Великобритании или Соединенных Штатов, на территории Сирии не нужны. Он хочет сам разобраться, сам откусить кусок «своего наследства». Поэтому и игнорирует договоренности, достигнутые в Астане.

    «На дипломатическом уровне мы будем говорить, что вот бумажка, вот подписи, вот астанинские соглашения. Вот вы должны были внутренний контур. А мы внешний контур Идлиба. Это правда. Это так. Вы же под этим подписались. А тут нападения по нам идут. Да еще и беспилотники. Еще и ваши беспилотники. Откуда у них ваши беспилотники? Нам есть, что сказать. Но мы должны понимать, что у них там на земле происходит. Наступает сирийская армия. Уже взяли Саракиб. А это контроль над двумя важнейшими коммуникациями: с востока на запад, с севера на юг. Это магистральные шоссе М4, М5. Сначала Дамаск сумел взять эту точку. Потом наступение турок вместо со своими алькаидовцами (Алькаида – организация, запрещенная на территории России) и они потеряли Саракиб. Но при этом были на юге Идлиба соответствующие победы, которые одержал Асад. Но сегодня взяли Саракиб обратно» — заявила Каринэ Геворгян

    Но наша позиция тоже непримирима. По подписанному турками соглашению, они не должны воевать с сирийскими войсками. Напротив, должны оттеснять террористов. Чего не происходит. Вступив в прямое столкновение с правительственной армией Сирии, Эрдоган получил прямое предупреждение от России, что за целостность его авиации в сирийском небе больше никто ручаться не будет. Небо Сирии для Турции стало закрытым.

    И не важно, чего там кричат советники Эрдогана, пытаясь напугать нас расчленением и уничтожением. Через пару дней именно сам турецкий «султан» экстренно едет к Путину «получать по шапке» за непонятные действия его армии. А там посмотрим. Никто не вечен под небом Востока и Эрдоган это хорошо знает.

    Это не значит, что он проиграет. Он прекрасно знает, куда ввязался. Это значит, что за возможные его ошибки ответить может турецкий народ, который далеко не однороден в своем восприятии политики Эрдогана. И уж явно не он, народ, не будет особо доволен, если в Турцию потекут рекой гробы его славных воинов.





    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/77289-turtsija-dlja-rossii-neudobnyy-sosed

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru