Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Очерк о стратегии России: «либералы» и все-все-все

    | 9 марта 2020 | Аналитика | | Просмотров: 318 | автор: MGM

    Андрей Школьников

    Очерк о стратегии России: «либералы» и все-все-все

    В рамках геостратегического цикла автор не уделил должного внимания стратегии отечественных «либералов», в силу их вторичности и несамостоятельности. Пришло время обратить взор и на этот вопрос, раскрыть принципы и логику ставленников глобальных праволиберальных структур в России. Данная статья – первая часть, вторая будет опубликована в ближайшие дни

    В статье произведен разбор стратегии отечественных компрадоров, дочерних структур праволиберальных глобалистов, Фининтерна. В России эти люди называют себя «либералами», далее по тексту будет использоваться это название в кавычках, чтобы не путать их с либералами в понимании Вольтера. В целом политика и стратегии филиалов Фининтерна были едины практически для каждой страны, оказавшейся в сфере его влияния, т.е. практически весь мир подвергался схожим воздействиям.

    Алгоритм интеграции был един, где-то он прошел быстро, где-то встретил сопротивление и не был доведен до конца. Посмотрим, как изменения происходили в России – крупнейшей части Русского мира. И скажем спасибо отечественным «либералам» за те ошибки, что были ими допущены. Жадность и глупость – это плохо…


    Принципы и взгляды «либералов»

    Цель «либералов» – максимальная интеграция Русского мира (не только непосредственно России, но и всех осколков) в единую, глобальную, мировую социо-экономическую систему, с сохранением отдельных, уникальных культурных особенностей (все неуникальное, вторичное подлежит унификации и упрощению).

    Почему отечественные «либералы» это делают объяснить просто – они представители/агенты влияния сетевой державы Фининтерн и действуют в его интересах. В рамках их самоидентификации категория «русский» глубоко вторична и находится далеко после «общечеловеческие смыслы», «единый мир», «западные ценности», «прогресс» и т.д.

    Представьте, что вы родились в областном центре/райцентре и потом уехали в столицу на учебу, работу, образовали там семью. Большая часть ваших интересов, социальных связей и перспектив завязаны на новое место жительства. Вы уже пару десятилетий «маасквич», которого раздражают «панаехавшие».

    В родном областном центре вы не нашли бы работы по текущей специальности, соответствующей масштабам ваших притязаний и желаний. На каком месте для вас будет патриотизм вашей малой родины? Вы с удовольствием пару раз в год встречаетесь с земляками, может даже отправляете детей на лето к бабушке, при случае будете рады помочь региону, периодически с ностальгией вспоминаете свой двор, где вы бегали ребенком, но не более.

    Если для блага страны необходимо построить большую дорожную развязку, завод или водохранилище на месте полей рядом с родным городом, вам будет жаль воспоминаний, но вы пойдете на это. Ведь все это на общее благо и перспективу, прогресс не остановить.

    Вот так и для большинства «либералов» категория «русский» знакома, но второстепенна. Они искренне говорят про любовь к русской культуре (большинство из нас любит малую родину), но четко понимают – большая стройка нужна, даже если она угробит реку, где рыбачили в детстве.

    «Либералы» будут говорить, что хотят будущего России, но «другой России», той в которой нет … и далее по списку. В переводе на нормальный язык – мы хотим чтобы Россия внутренне стала одной из частей глобального единого мира, сохранив некоторые внешние традиции и особенности. Слово любить имеет разные оттенки, для кого-то это страсть, что заставляет идти на смерть, а для другого – предпочтения в выборе пищи. Не нужно вкладывать свои смыслы в чужие речи, но и считать других лицемерами тоже не стоит.

    В любом обществе есть до 5%, которые не воспринимают его ценности и смыслы, они достаточно честны, чтобы говорить открыто об этом. Этих людей еще можно понять, у них есть принципы, пусть и иные, а вот приспособленцев и ренегатов, что ради сиюминутных интересов готовы предать – нет. И да, в человеческом плане последние самые «ценные», гуттаперчевые люди…

    Таким образом, любые разговоры «либералов» про любовь к России – суть желание превратить ее в часть глобального мира, с сохранением небольшого количества внешних, национальных атрибутов.

    Эти люди искренне считают, что этим делают лучше всем, работают на перспективу и несут свет в массы, а то что последние считают их за предателей – это все от глупости, со временем поймут и осознают.

    Совсем не удивляюсь рассказам, что Егор Гайдар, Михаил Горбачев и прочие так и не могут понять и принять ненависть абсолютного большинства населения в свой адрес, ведь в их картине мира, все делалось правильно и верно.


    Основные этапы стратегии «либералов»

    В качестве субъекта и основного бенефициара действий отечественных «либералов» выступают транснациональный международный капитал - Фининтерн. В этом отношении стратегия «либералов» в России вторичная и во многом типична не только для праволиберальных глобалистов, но и для любого глобального, регионального или национального проекта, что получает контроль над страной, народом или территорией. Показанные далее принципы не просто характерны для всего мира, но и по схожим принципам будет происходить обратная интеграция бУкраины в Русский мир. О последнем вопросе поговорим отдельно в другой раз.

    Свою стратегию в России Фининтерн реализует руками компрадоров/«либералов». Тут уместно вспомнить старый анекдот: если наши, то разведчики, если их, то шпионы. Для России «либералы» - суть чужие агенты влияния, враги и копродоры, а для Фининтерна – наиболее прогрессивные и близкие элементы, авангард движения в светлое будущее.

    В рамках этой стратегии Русский мир был разделен на части (республики СССР, страны СЭВ и др.) и с каждой из частей работали по отдельности, противопоставляя ее остальным.

    Воздействие внешнего игрока (в рассматриваемом случае Фининтерна) построена на решении основных задач (порядок условен, так как этапы выполняются параллельно и/или с опережением, см. рисунок):

    1. Получение фактического контроля над ключевыми сферами жизни страны/этнической системы (vae victis, лат. — горе побеждённым).
    2. Институционализация подчиненного положения.
    3. Замена национальной элиты (субъекта этнической системы) на лояльного (не разделяющего, а именно лояльного) своим ценностям и психоисторическими смыслам.
    4. Формирования широкой «группы поддержки» среди населения и управленческих кадров (лидеры мнений, чиновники, бизнесмены, деятель культуры и др.) – несколько процентов населения.
    5. Определение уникальных для мира культурных особенностей, сохранение которых признается важным для человечества (инженерные навыки, виды спорта, язык, литература, памятники архитектуры и т.д.).
    6. Вынесение/отчуждение или уничтожение (если отчуждение не получается) ресурсов геостратегической борьбы (для войн Ареса, Афины, Аполлона).
    7. Наращивание связанности с другими частями доминантного геостратегического проекта, включение в общую систему безопасности, социально-экономическую и культурную сферу (психоисторические смыслы).
    8. Запуск и реализация средне и долгосрочных проектов по деформации социально-экономической сферы под преставления внешних сил (снижение сложности).
    9. Поддержка сохранения культурных особенностей от уничтожения в рамках глобализации, перенаправлением на него фокус внимания населения.
    10. Завершение интеграции, последующий регулярный мониторинг для препятствования автономизации и снижения связанности.

    Порядок переформатирования под влиянием внешних сил

    Представленная схема реализуется внешними силами в случае победы в войне, вне зависимости, было ли это вооруженное, торгово-экономическое или психоисторическое противостояние. Чем точнее реализуется указанный план, тем сильнее и быстрее происходит интеграция в проект-победитель.

    Таким образом, механизм интеграции, встраивания проигравших стран и территорий в победивший проект типичен и ведется в логике – горе побежденным. В силу продолжительности процессов, самые первые этапы проходят в скрытой форме и мало видны большинству населения, что формирует у последнего иллюзии возможности сохранения лучшего из прошлого. Когда последствия проигрыша принимают явную форму и начинают касаются жизни каждого, изменить что-либо уже не получается – маховик запущен.

    Бесполезно взывать к совести на предмет ухудшения социальной сферы, упрощения экономики или уничтожения армии, когда элиты зачищены, подчиненное положение институализировано, а агенты влияния победителей расставлены на ключевые посты. Флавий Ромул Август (последний император Рима) мало что мог изменить, после 80 лет бардака и регулярного провозглашения императоров легионами.

    Результат действия описанного алгоритма хорошо виден на примере стран Восточной Европы последних 30 лет, где малые масштабы стран и отсутствие сильных местных элит (были плотно завязаны на Советский/Красный проект) позволили пройти практически полный цикл форматирования.



    «Либералы» в России

    Русский мир оказался слишком велик для успешной миссии «либералов», скажем прямо, далеко не лучших представителей нашего народа, если не сказать жестче, да и времени на переформатирование у них не хватило. В нулевых годах внимание объединенного запада было перенесено с добивания нас на Ближний Восток, т.е. интеграция и поглощение было пущено на самотек.

    Обратимся к недавней истории.

    Скрытые, подготовительные процессы включения России в праволиберальный глобальный мир шли вплоть до 1998-2000 гг. и для рядового обывателя не были такими очевидными и катастрофическими. Не в том смысле, что жить было легко и просто, а в том значении, что льготы продолжали действовать, образование и медицина были бесплатными, жилищные программы как-то еще работали и т.д. В обществе культивировалась иллюзия, что все происходящее – суть временные проблемы и можно сохранить лучшее из советской системы, а остальное заимствовать из капиталистической.

    Первый пункт – старт преобразования, был практически в полной мере реализован совместными усилиями во главе с Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе, ну и жаждой власти местечковых партийных бонз. В России это был Ельцин с сотоварищами.

    Верховенство международного права было закреплено на уровне конституции, а последствия подписания множества соглашений и обязательств в военной сфере, политике и экономике (кредиты и обязательства постоянно росли, отдать их не было шанса) мы разгребаем до сих пор.

    Элита России была основательно зачищена, на роль первых лиц в ней продвинулись наименее принципиальные комсомольские вожаки и средняя номенклатура. Имперская элита Красного проекта заменялась на лояльную Фининтерну – ненациональную и компрадорскую.

    Ключевой стратегической ошибкой Фининтерна стало отсутствие (не смогли или не получилось – не важно) полной зачистки элиты силовиков и армию, точнее «либералы» посчитали, что в достаточной мере их развратили и маргинализировали. Каждый судит по себе, вот и они решили, что процессы разложения прошли точку невозврата. А зря, «государственники», «патриоты», «силовики» (название не важно, важно, что их интересы и судьба неотделима от страны) вернули себе позиции в элите. Эти люди оказались отнюдь нелояльны смыслам транснациональных финансистов, для них Империя не пустой звук. Значимая часть (далеко не все) так и остались в душе «товарищами офицерами». Они радуются комфорту, но не забывшие присягу и готовые при необходимости умереть за Родину.

    Из-за незавершенного третьего шага (замены элиты), все последующие этапы не получилось реализовать в полном формате. С начала нулевых годов шел нарастающий саботаж, переросший в полноценный и открытый отказ от дальнейшей реализации глобальной повестки в России. Продуктивная повестка и откат от либерализма еще не набрал обороты, но тренды показательны.

    В части формирования «пятой колонны» результат у «либералов» был хороший – большая часть чиновничества, «богемы» (деятелей культуры и искусства), бизнесменов и олигархов полностью согласилось с праволиберальной повесткой дня. В части силовых структур и спецслужб степень развращенности и гибкости оказалась явно переоценена, что позволило саботировать процесс.

    В силу недостаточности стратегического мышления, целевое видение будущего России четко сформулировано не было. Сказать бывшей империи «интересы России заканчиваются ее границами» - глупость, плюс не были сформулированы предохранители для регулирования недовольства в виде п. 9.

    Последние два десятка лет все мы наблюдали попытки разворачивания последующих этапов – всевозможные «реформы», «монетизации» и прочие отказы от социальных обязательств. Правда ослабление внешней злой воли (запад занимался Ближним Востоком) и сохранение внутренней оппозиции в элите привели совсем к другому результату, а именно повороту процессов вспять.

    Таким образом, процессы интеграции России в глобальный праволиберальный мир были не доведены до завершения и пущены «либералами» на самотек. Ну а далее – низкое качество исполнителей, незавершённость зачистки элиты и вера в неминуемую победу сыграли свое дело. В части войны Ареса (вооруженные силы) Россия смогла вернуть статус великой военной державы. В сфере войны Аполлона (психоисторические смыслы) движение запушено в сторону возрождения, ну а в рамках войны Афины (торгово-экономическая борьба) – процессы деградации заторможены, но еще не обращены в обратную сторону. Ждем…

    Процесс глобализации России споткнулся на 3 этапе, от чего последующие шаги шли со скрипом, а вот в другой части Русского мира - бУкраине все прошло успешно – результат виден невооруженным глазом.


    Резюме

    Стратегия «либералов» - сторонников праволиберального глобализма и транснационального финансового капитала в России являлась типичной и во многом показательной. Сторонники этого курса могут тоже любить России, но не как Родину, за которую можно отдать жизнь, а как милое сердцу место, с которым связано множество ностальгических воспоминаний и не более.

    Являясь пасынками, приживалами Фининтерна, отечественные «либералы» стали проводниками интеграции Русского мира в глобальный мир. И не их решение и воля вели к деградации России и сопредельных стран. Резиновое изделие (противогаз, перчатка и т.д.), не обладает субъектностью и свободой.

    Общий механизм присоединения был определен, отечественные «либералы» зачастую не были не только игроками, но даже и фигурами на игровом столе. Большинство – люди-функции, ничего не представляющие помимо своих постов и должностей, убери с текущего поста и все... Собственно, по такому принципу внешние игроки и подбирали кандидатов в элиту России, так и «пятую колонну» своих сторонников.

    Что касается деградация и упрощение, то они происходят не только во вновь присоединенных странах, но и метрополии глобального проекта, если не заботится вопросами синергии, а Фининтерн этим вопросом не занимался, что стало одной из причин ожидаемой нас Величайшей депрессии.

    Ключевые ошибки «либералов»:

    • сохранение/допуск в элиту России нелояльных праволиберальным принципам людей, с остатками имперского сознания
    • отсутствие индивидуального подхода, выделение культурных особенностей, подлежащих сохранению и развитию у интегрируемого Русского мира.

    Ошибки «либералов» – наши возможности, скажем им спасибо за них.

    В следующей статье детально рассмотрим, из чего состояла стратегия «либералов» в части пп. 6-8 и что вышло в итоге, разберем перечень действий, которые придется сделать России для обретения внутренней свободы и субъектности от влияния чуждых проектов (во множественном числе). Опишем обряд экзорцизма праволиберального финансового дьявола из Русского мира.

    И да, именно по описанному в статье алгоритму Россия будет зачищать южнорусские области от «украинства», возвращая их в Русский мир, но это также будет отдельная история.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/153-geopolitika/77375-ocherk-o-strategii-rossii-liberaly-i-vse-vse-vse

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru