Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Двойное поражение: Турция проиграла России, как в военном, так и в психологическом поединке

    | 14 марта 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 871 | автор: MGM

    Когда придет время писать историю сирийского конфликта, вооруженные столкновения, которые происходили с начала февраля до начала марта 2020 года вокруг сирийского города Саракиб, войдут в нее как одно из решающих событий девятилетней войны. Это были бои, в которых сирийская армия и ее союзники сражались против турецких войск и поддерживаемых Анкарой военизированных группировок сирийской оппозиции.

    Битва за город Саракиб представляет собой нечто большее, чем просто вооруженное столкновение между сирийскими и турецкими вооруженными силами. Она стала настоящим испытанием политической воли, психологической схваткой между турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным. История покажет, что Турция потерпела поражение в обоих поединках.

    Сражение за Саракиб имеет свою предысторию в виде боевых действий, которые начались еще в декабре 2019 года, когда сирийская армия при поддержке российских ВКС провела наступление против протурецких оппозиционных военизированных группировок в провинции Идлиб и в прилегающих районах. Сирийско-российское наступление означало крах так называемого Сочинского соглашения, подписанного 17 сентября 2018 года, которое предусматривало создание «зон деэскалации», отделяющих сирийскую армию от антиправительственных сил в Идлибе. На основе этого соглашения Турция создала десяток «наблюдательных пунктов», которые на самом деле представляют собой укрепленные пункты, способные разместить несколько сотен военнослужащих и их боевую технику, по всей территории идлибской зоны деэскалации.

    Президент Эрдоган 1 марта 2020 года отдал приказ турецким вооруженным силам начать общее наступление в Идлибе – операции было присвоено название «Весенний щит» — с целью вернуть сирийские правительственные войска и их союзников на те рубежи, которые они занимали во время заключения Сочинского соглашения в сентябре 2018 года. Наступление комбинированной группировки, состоявшей из остатков оппозиционных формирований и турецких военнослужащих, сразу же остановилось перед лицом стойкого сопротивления Сирийской арабской армии, подкрепленного авиаударами российских ВКС. Сирийская армия вернула под свой контроль город Серакиб и всю автомагистраль М5, отбив все ранее захваченные турками населенные пункты.

    К 4 марта ситуация для сирийских боевиков, действующих при поддержке Турции, стала настолько ужасной, что они отказались от каких-либо попыток проводить самостоятельные операции и просто смешались с турецкими военными, дислоцированными на «наблюдательных постах», чтобы избежать сокрушительных ударов российской авиации. Осознав, что игры закончились, Эрдоган вылетел в Москву для экстренной встречи с президентом Владимиром Путиным, где они договорились об условиях нового соглашения о прекращении огня.

    Московский саммит стал для Эрдогана поистине «горькой пилюлей». Хотя договоренности, достигнутые между ним и Путиным, были сформулированы как «дополнительный протокол» к сохраняющему свою силу Сочинскому соглашению от сентября 2018 года, фактически они являются документом, фиксирующим капитуляцию Турции. После всей своей пламенной риторики и недвусмысленных угроз выбить сирийскую армию и ее союзников из Идлиба, Эрдогану пришлось смириться и согласиться на новые границы «зоны деэскалации», которые теперь определяются линией соприкосновения враждующих сторон по состоянию на 6 марта.

    Более того, турки были вынуждены пойти на уступки в отношении обеспечения порядка и мониторинга обстановки в 12-километровой «демилитаризованной зоне», охватывающей участок шоссе М4, уступив часть полномочий российским военным патрулям. Наконец, как будто всего перечисленного было еще недостаточно, туркам отказано в праве создания бесполетной зоны над Идлибом, и контроль над воздушным пространством перешел к российским ВКС, в то время как предусмотренное Сочинскими соглашениями обязательство разоружить и вывести из зоны всех лиц, принадлежащих к террористическим группировкам, осталось в силе. Следует отметить, что это касается, прежде всего, поддерживаемой Анкарой организации Хайят Тахрир аш-Шам, самой многочисленной из всех оппозиционных группировок, пытавшихся свергнуть режим Асада. Короче говоря, Россия сохранила для Сирии все ее завоеванные большой кровью победы, не оставив Анкаре ничего, за исключением перемирия, чтобы Эрдоган мог хоть как-то «сохранить лицо».

    Для Сирии и России значение битвы за Саракиб заключается в том, что она ознаменовала восстановление суверенитета сирийского правительства над всей территорией страны. Для Турции она означает провал попытки обеспечить себе прочное влияние и контроль над северо-западной сирийской провинцией Идлиб. Другими словами, Турция потерпела двойное поражение. Хотя ей было разрешено сохранить свою сеть укрепленных «наблюдательных пунктов», подавляющее большинство из них сейчас окружены сирийской армией и не представляют ценности в военном отношении.

    Более того, слабость и неэффективность, продемонстрированные турецкими войсками и остатками сирийской «оппозиции» в вооруженном противостоянии с правительственной армией Сирии и ее союзниками, включая российские воздушно-космические силы, в ходе идлибской кампании в целом и сражения за Саракиб, в частности, положили конец любым надеждам Эрдогана навязать свою волю Дамаску или Москве. Теперь Турция знает, что никакого военного решения проблемы Идлиба для нее больше не существует.


    https://www.theamericanconservative.com/articles/how-turkey-lost-a-battle-of-wills-and-force-to-russia/




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/159741

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru