Бездонные карманы Минобороны Украины: куда девается помощь Запада?

Ни для кого не секрет, что современная Украина – полностью дотационное государство на карте западных стран. Напрочь лишённое собственной экономики, страна выживает исключительно за счёт международной помощи в виде кредитов и безвозмездных траншей. Фактически весь сегодняшний бюджет в каждой из сфер прописан исключительно из расчёта заимствованных денег, однако по некоторым пунктам траты весьма впечатляющие.

Бездонные карманы Минобороны Украины: куда девается помощь Запада?


Представить себе весьма немаленькое государство в Европе, которое не имеет собственного дохода, достаточно сложно, однако ещё сложнее осознать, что оно находится в состоянии войны, которую в тлеющем формате поддерживает уже на протяжении шести. Разумеется, также в долг.

Однако, рассказывая об экономике Украины, стоит не забывать и тот пункт, что общие официальные цифры, которые публикуются тем же Кабинетом министров или министерством экономики, не имеют ничего общего с действительностью. Проблема коррупции для Украины так и не решена.

Согласно официальным данным, на 2020 год в украинском бюджете прописаны поистине колоссальные цифры в сфере обороны: денежное обеспечение и зарплаты — 141,4 млрд гривен; создание, закупку и модернизацию военной техники — 35,4 млрд гривен; выплату пособий в случае гибели или инвалидности военнослужащих – 6,62 млрд гривен.

По каждому из показателей цифры выросли в сравнении с прошлым годом от нескольких миллионов до нескольких миллиардов гривен. И в действительности эти деньги действительно изначально были заложены в бюджет страны, но дальнейшая их судьба неизвестна.

Начало года было ознаменовано очередной попыткой активистов выяснить судьбу обещанных киевской властью гарантий, в частности – по выплатам пособий, материальной помощи, предоставлению жилья и лечения. Разумеется, ответа на эти вопросы никто так и не получил.

Отдельная тема – создание, закупка и модернизация военной техники. По сей день Украина так и не смогла дать прозрачный лист расходов по данному пункту, зато открыто выпрашивает военную помощь у стран запада не только в виде денег, но и техническую. Само собой, платить за это никто не будет.

Прочем, накануне Владимир Зеленский отметился очередным громким высказыванием, которое значительно подняло настроение недовольным патриотам, и на время неуместные вопросы, кажется, никто задавать не будет…

Георгий Медведев






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: