В США заплатят за безделье больше, чем за работу

Сегодня прогнозы разной степени катастрофичности относительно масштабов безработицы, в которую окунёт коронавирусная пандемия США, обрели первые реальные очертания «в цифрах»: предполагается, что за пособием по безработице в течение третьей недели марта обратились более 3,4 миллионов человек — довольно головокружительный рост по сравнению с предыдущей оценкой Goldman Sachs в 2,2 миллиона. Стоит отметить, что это будет рекордом и крупнейшим скачком с 1992 года. В обычные недели в последний год число «обращенцев» составляло в среднем 220 тысяч человек

В США заплатят за безделье больше, чем за работу


Среди безработных традиционно особенный интерес представляют «first timers» — граждане, обратившиеся за пособием впервые. Число этих людей, являющееся одним из наиболее надёжных показателей трендов на рынке труда, подскочило на предыдущей неделе на треть (33%). Есть основания полагать, что на этой неделе цифры подскочат ещё примерно на столько же.

Все последние дни в вопросе о волне безработицы в Штатах имелся разброс: все были согласны с тем, что безработица побьёт рекорды — однако расходились в вопросе о том, за сколько десятилетий.

Так, по озвученным вчера расчетам Economic Policy Institute к лету потеряют работу около 14 миллионов американцев, или около 10% рабочих мест в частном секторе — в то время как несколькими днями ранее президент Федерального банка в Сент-Луисе Джеймс Баллард объявил о возможности роста безработицы до 30% (то есть, грубо говоря, до 45 миллионов человек).

Особенно шокирующей ожидаемую ситуацию делает тот факт, что это будет «падение с вершины» — с исторического минимума американской безработицы, составляющей 3,5% и являющейся (являвшейся, вернее) одним из главных «козырей Трампа». Рост безработицы в три, а тем более в девять раз является для Америки вызовом куда более масштабным, чем для любой европейской страны, включая Россию — с учётом гигантской массы т.н. «прекариата», который в условиях карантина и паралича системы теряет работу в первую очередь. Впрочем, ряды оставшихся без работы официанток, грузчиков и парковщиков из супермаркетов пополняют и рабочие с массовых производств, которые также естественным путем уходят на карантин.

Как повлияет на настроения этой массы мега-сделка между конгрессменами и правительством США о разбрасывании денег с вертолета — мнения разнятся. Как отмечает Slate, предполагаемые 600 долларов в неделю каждому безработному — это, конечно, хорошо и очень гуманно, но «600 долларов в неделю — это сорокачасовая рабочая неделя по ставке 15 долларов в час», что вдвое выше минимальной зарплаты. То есть миллионы, а может и десятки миллионов американцев за безделье начнут получать больше, чем получали за работу.

Так что «педагогические» последствия этого аттракциона щедрости ещё только предстоит оценить.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: