Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российский производитель против российского рабочего: кого кого кормит?

    | 30 марта 2020 | Аналитика | | Просмотров: 224 | автор: MGM

    Отто Пильтц. Тюрингская пекарня. 1874

    Схемы и методы проясняют реальность, но они не должны заменять её. Взгляд со стороны не может полностью заменить непосредственный опыт — не очевидца, а участника событий, человека, пытающегося просто жить, бойца и жертвы одновременно. Потому так важно предавать огласке жизненные истории обычных людей, их эмоции, размышления и опыт.

    Сегодня они перестают быть просто «субъективным», «неграмотным» взглядом. Социология, история, политология соединяют такие рассказы о жизни в «коллективные биографии», дополняющие отвлечённые схемы экспертов знаниями, понятными и значимыми для рядового человека. Фактами, в которых мы без труда узнаём себя и окружающих нас людей.

    Приводимый далее рассказ касается каждодневных реалий капитализма, разбиваемых обычно по множеству экономических и социологических показателей, цифр, экспертных оценок. Рассказчица «предвзята» — ведь ей необходимо не философствовать, а выживать и сохранять человеческое достоинство в весьма жестокой системе; она совсем не теоретически познаёт, кто её враг, а кто — друг. История эта местами похожа на карикатуру — но только потому, что таково отношение отечественного капитала к рядовому работнику: карикатурная беспощадность, не холодно-механическая (как было бы, возможно, в крупных бюрократизированных корпорациях), а по-варварски наслаждающаяся своей властью.

    Производство, на котором что-то не так.

    «Дойти до ручки». Эту фразу я повторяю снова и снова, когда я узнаю про наше современное производство. Производство, в котором что-то идет не так. В нашем небольшом городе есть завод, хлебокомбинат, который каким-то чудом выжил и работает в наше время. Завод, кажется, весьма крупный по своей отрасли в нашем регионе, с разнообразной продукцией — маленькие предприятия ему не конкуренты. Бывший советский хлебокомбинат, основанный в 1972 году, в современной России на нем сменилось много людей. Сменилось качество продукции, поменялись технологии и труд, все изменилось. Сначала на хлебокомбинате я проходила практику по своей специальности. Специальность я не выбирала, пошла туда где образование еще было бесплатное.

    От колледжа я пришла на хлебокомбинат за 2 недели до начала пасхи. Практиканты пришли на этот завод в форме. Нам сказали красить специальной глазурью куличи и пасхи. Получив старые малярные кисти с вылезающим ворсом, мы аккуратно красили куличи — неаккуратность могла их испортить. Помимо нас, было множество студентов, приехавших для практики из других городков. Мы были в шоке, когда узнали, что они, по своим специальностям, вовсе не имели никакого отношения к работе на комбинате. Помимо них, были женщины пенсионного возраста. Они уже отработали свое, но каждый год их приглашает директор подработать за небольшие деньги, потому что не хватает людей в этот период. Таким образом, студенты, вне зависимости от специальностей, бывшие работники, приглашенные на пару недель подработать — все, вплоть до уборщицы, занимались куличами к пасхе.

    Помимо аврала, в который я попала перед пасхой, в остальное время года тоже многие, кто работал на хлебзаводе, не имели к тому должной специальности. Не получая специальной формы на производстве, у работников отсутствовали медицинские книжки. Все это для руководства не имеет значения, важно одно — скорость работы.

    Работают у нас разные люди. Бывшие офисные работники, которые теперь занимаются грязной работой. Те, кто потерял работу потому, что предыдущее предприятие обанкротилось. Добрую половину не трудоустраивают официально, для этого придуман такой порядок: отдел кадров предлагает желающему официально трудоустроиться работнику своего рода квест: бегать за всеми начальниками и собирать разные подписи. Конечно, начальники почти всегда отсутствуют. В результате не только стажирующиеся не могут перейти на официальное трудоустройство, но и женщины в декрете зачастую вынуждены уходить в отпуска за свой счет. Я тоже этот квест не прошла: «Приди сегодня, поищи вот, один из них будет, а то потом все разбегутся, никого не застанешь. Вон вот туда, там будет стоять». Список немалый, а никого не знаешь — твои проблемы. Не хотят оформлять. И к директору не обратишься, поздороваешься с ним — проигнорирует. Директор только иногда приходит — покричит немножко на рабочих, пар выпустит, да и уйдет по своим делам. И не пожалуешься на работодателя, что не оформляет или нарушает что — увольнение само собой и, помимо того, после такого никуда в городе на работу не возьмут, после такого люди вынуждены переезжать в другие города работать. Хорошо хоть, что региональных и на всю страну черных списков, как видно, не придумали еще для простых работников.

    Производство по большому счету держится только на пенсионерах, которые хотят хоть как-то подработать. Старые советуют молодым уезжать из города. Ведь официально не устроят, зарплату не повысят. Из молодых остаются, наверное, только сумасшедшие или те, у кого нет выбора. Есть шизофреники, можно встретить поющего и разговаривающего с самим собой.

    Было дело — пришел на работу мужчина: не старый, здоровый. Он стал обучаться, работать прилежно, и все у него получалось. Но вот оставались дни до зарплаты, он спросил у меня про нее. «До 10 тысяч рублей», — ответила я. После такой зарплаты он изменился. Стал приходить на работу пьяный, ко мне приставать на работе, прогуливать или уходить в рабочее время.

    Обычно я шла на работу, взяв с собой немного денег на проезд и еду, потому что там обед не оплачивался, а кушать свою продукцию запрещал директор. Проезд в день примерно стоил — туда-обратно — 35 руб на маршрутку, обед в столовой — в среднем 130 р., кто-то умудрялся только суп поесть, денег не хватает на большее. Кто-то в долг занимает у продавщицы в столовой, но честно отдает. А работа — без определенного графика, дней по 26 в месяц, и рабочий день — часов 9—11, часто и без часового перерыва на обед. Получалось, что на дорогу и пообедать уходило порядка 4 600 рублей — половина от заработанного. Бывает, поздно закончишь — и маршрутка в это время не идет, и никакого транспорта нет — нужно или заказывать такси за 80 рублей, или в темноте по гололеду идти более часа до дома.

    «Ты выдержишь, если что, тут будут приходить люди, попроси уборщицу, она поможет». Такие были слова от женщины, что уволилась с моего цеха, всю ее работу, в которой я и не разбиралась, переложили на меня, хотя, по технике безопасности, должно было быть два работника. Некоторое время уборщица много помогала мне: начиняла круассаны, посыпала их, взвешивала, укладывала, фасовала, делала это, чтобы помочь мне, никто ей за это не платил. Разумеется, вскоре сократили и ее, переложив работу уборщицы на меня, обязав делать эту работу в нерабочее время бесплатно. После рабочего дня приходилось не только убирать за собой, но и убирать весь участок: подметать, мыть полы, протирать, а также мыть стены и всё, что было грязным и пыльным.

    Работа в праздники была хуже всего. Уже не только один мужчина уходил в запой и не приходил на работу, а половина людей не приходила. Нужно было работать с теми, кто явился на работу. Бывало, что таких не было ни единой души. Приходишь, и в цеху, кроме тебя, никого. Начинаешь звонить товарищам по своему цеху: у кого голова болит, а кто трубку не берет, отключает телефон. Бегаешь по другим цехам, где ситуация тоже тяжелая, выпрашиваешь людей. Бывало выделят работника, а лучше уборщицу.

    Приходя на работу в фасовочный цех, видишь, продукцию еще не успевают приготовить и нужно ждать, чтобы начинить и упаковать продукцию по мере ее поступления в цех. Из-за этого рабочий день растягивается, приходится задерживаться еще больше. У начальства на все замечания один ответ «Не нравится — уходи». Эта фраза знакома всем работникам, и никто не пытается отстоять свои права.

    Через месяц такой работы вызывают в бухгалтерию. «Да, фамилия нашлась, но директор сказал, вам не выдавать зарплату, возможно, не в ближайшее время». Поговорили, все-таки дали зарплату. Потратив в месяц на работу 4600 рублей, получаешь на руки — 7 тысяч. Поспрашивала у рабочих, кто сколько получает. «Ну когда как, но примерно 9 тысяч, а ты получишь чуть меньше». Зарплата у женщин всегда ниже, хотя работают все одинаково — это позиция руководства. Зарплата у женщин всегда ниже. Да и, справедливости ради, у большинства работодателей нашего городка так. Приходит молодая девушка устраиваться, а ей: «Тебе замуж нужно, мужа ищи. А к нам приводи своего брата». Но у меня брата нет, есть одна мама с кредитами. За вычетом обеда и дороги, 1400 рублей чистого дохода с месячной внеурочной работы вряд ли хватит на значимую часть обязательного погашения хотя бы одного кредита. Кредиты нынче у многих в нашем городке, порой и по нескольку кредитов.

    На стенде у входа висит объявление: «Требуются пекари, официальное трудоустройство 15 000». Для тех, кто официально работает. А те, кто печет ночью хлеб, получают 8 тысяч. Одна работница вообще посоветовала никому не рассказывать сколько получу, потому что могу спугнуть, и тогда вообще некому работать будет.

    Была на заводе одна трудолюбивая женщина, она увидела, что лежит какой-то кусочек изделия, он уже засыхал немного, хотела его взять себе. Об этом узнал директор и оштрафовал ее на половину зарплаты. На выходе с работы висит табличка: «Украдешь, вернешь в 20 раз больше». Но украдешь что? Вот тесто для выпечки — воняет жутко, потому что туда добавляются протухшие яйца — свежих не было, поэтому приходилось добавлять то, что есть. Глазурь, которую намазывали на куличи, была химической и на вкус немного жгла, ее смешивали с красителями, которые долгое время стояли открытыми, их срок годности не учитывался. Совсем грязные противни могут не мыть долгое время. Формы для хлеба загрязняются от того, что их смазывают, используя грязные перчатки и тряпки. Старые поломанные поддоны с улицы — под готовую продукцию.

    На заводе не бывает отходов, всё уходит в дело. В цехе по переработке просрочки можно увидеть крыс, тараканов, разную живность. Плесень у изделия отщипывают, она служит кормом для рыбок, остальная часть без видимой порчи уходит на сухари или даже на пряники. Производят круассаны с разными начинками, но все — из пальмового масла. В большинстве выпечки используют кислый старый изюм, который при опробовании оставляет неприятный горько-кислый привкус. Все это добро можно встретить в готовой продукции и вместе с тараканами. Директора завода можно было часто видеть на местном телевидении, он презентовал свою продукцию, получал призы, кубки. На публике выражал любовь к России, краю, мог, неизменно улыбаясь, спеть о простой человеческой любви. На заводе рабочие его называют монстром, его ненавидят. Директор любит время от времени приходить в раздевалку, лично досматривая куртки, сумки — ему доставляет нескрываемое удовольствие делать это лично и по возможности штрафовать по крупному.

    И вот, как часто бывает, в мою смену продукцию вовремя не привезли, поэтому я поздно закончила. Обнаружила, что маршрутка ушла. Расплакалась, товарищи по работе меня начали успокаивать. Вызвав такси, потратила свои кровно заработанные деньги, уехала домой, так и не вернувшись на хлебокомбинат на следующее утро.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/society/2898529.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru