Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Коронавирус и чистая математика. (Роджерс)

    | 30 марта 2020 | Общество | | Просмотров: 757 | автор: MGM

    Сразу скажу, что я ничего не понимаю в лечении вирусов. Единственное, что я примерно знаю о вирусах – это что они практически неживые в традиционном понимании, и больше напоминают неких нанороботов, достаточно жёстко запрограммированных на определённый небольшой набор действий. На этом мои «фундаментальные» знания о вирусах почти исчерпываются.

    Коронавирус и чистая математика. Александр Роджерс

    Зато я очень хорошо работаю со статистикой – я сначала был лучшим по всем видам статистики (как математической, так и экономической) в своём университете, а потом ещё несколько лет работал в областном управлении статистики.

    Поэтому всяческая макроэкономика и big data – это моё.

    И если китайцы смогли ещё в январе и начале февраля построить достаточно точную статистическую модель распространения коронавируса в своей стране и предсказать, что волна затухнет и можно будет снимать карантин в промежутке от 10 до 25 марта, то и я могу.

    Равно как и сделать ряд других достаточно прозрачных выводов.

    Начнём с того, что любой вирус чисто математически со временем слабеет. Это логично. Потому что вирусы подвержены мутации, и более смертоносные версии убивают носителей и вымирают сами, а выживают как раз более слабые варианты.

    Все вирусологи, кстати, говорят то же самое. Странно было бы, если бы было наоборот.

    Это только в компьютерных играх типа «Plague Inc» вирус может сначала нарастить вирулентность, а потом резко повысить летальность. Но в игре за вирус такие решения принимает человек, а в реальности у вируса мозга нет, и убивать – это для него не самоцель.

    Поэтому первостепенная задача для медиков и властей в случае любой новой эпидемии – максимально замедлить темпы заражения. То есть дождаться, пока вирус достаточно ослабнет, чтобы перестать представлять существенную опасность.

    Вторая причина, почему медленный темп распространения инфекции лучше – не происходит перегрузки медицинских учреждений, коллапса системы здравоохранения, и медики могут работать с поступающими пациентами в относительно штатном режиме. Не заваливая коридоры матрасами с тяжёлыми пациентами, которых негде размещать, и не перегружая персонал, который должен ухаживать за больными.

    Опять же, больше времени на отработку методик лечения и поиск вакцины.

    Поэтому действия российских властей, которые практически сразу перекрыли границу с Китаем (за что их некоторые критиковали) и ввели достаточно жёсткие карантинные меры, так важны.

    Мы не только не дали вирусу свободно распространяться, как это произошло в Италии, Испании, Швейцарии и США (в результате чего у нас количество заражённых в разы ниже, чем в перечисленных странах), но и успели подготовиться – получить данные от китайских врачей, расшифровать геном вируса, начать изготавливать тесты, разработать несколько вариантов вакцины, обеспечить необходимые кадры, технику и инфраструктуру.

    Моя чудесная жена постаралась и составила график темпов роста числа заболевших для нескольких стран.

    Коронавирус и чистая математика. Александр Роджерс

    Как видим, если в других странах идёт взрывной рост заболеваемости, то в России это число держится на очень низком уровне. И большинство зарегистрированных случаев – это не заражённые на местности, а вернувшиеся из других стран и «пойманные» на въездном карантине.

    Сейчас заболевших возвращают спецрейсами из других стран, поэтому общее количество слегка выросло, но при этом число domestic – зараженных внутри страны – остаётся крайне низким. Кстати, учитывайте, что мы в числе лидеров по количеству сделанных тестов.

    При этом ВОЗ официально заявляет, что у них нет никаких оснований полагать, будто в России занижают статистику заражений (да и причин это делать у нас нет никаких). Так что эти данные если и не абсолютно точные, то уж порядок цифр отображают правильно.

    Итого, по состоянию на 27 марта 2020 года в России количество заболевших 1.036 человек, умерло 3. Для сравнения, в США, где эпидемия официально началась существенно позже, 83.224 заболевших и 1.211 умерших.

    Причём прирост в 13 тысяч за сутки в США – примерно соответствует максимальному количеству делаемых в стране тестов (больше возможности их лабораторий не позволяют). Так что реальная картина может быть гораздо хуже.

    Опять же, в США люди вообще без медицинской страховки (а таких в Штатах от 13 до 15 миллионов, то есть почти 5% населения) вряд ли обращаются в больницы, даже если заболели.

    Сегодня, кстати, Соединённые (пока) Штаты официально вышли на первое место в мире по числу заболевших, обогнав Китай.

    Так что мы или видим взрывной экспоненциальный рост заболеваемости в США, или те самые пресловутые «власти скрывают» и эпидемия в Америке действительно началась намного раньше, чем официально.

    Сейчас и китайцы, и ряд американских журналистов уже пишут, что они нашли так называемого «нулевого пациента» – и это американский сержант 1-го класса Маате Бенасси, вооружённый водитель посольства и велосипедистка, участвовавшая в международных соревнованиях по велоспорту в Вухани. Именно она, судя по всему, завезла вирус из США в Китай.

    Но Вашингтон отчаянно морозится признать, что эпидемия началась с США и поэтому изо всех сил настаивает, чтобы вирус называли «китайским». Видимо, он всё-таки «американский коронавирус».

    Однако это уже выходит за рамки нашего статистического исследования.

    По статистике же Россия на сегодняшний день – одна из самых безопасных с точки зрения эпидемии стран в мире. А самое опасное место – это Нью-Йорк (а не Ухань), где коронавирус обнаруживают у 28% обследуемых.

    Чистая математика.

    P.S.

    Ещё один важный фактор – это отношение к врачам. Если в Китае их портреты проецировали на небоскрёбы и чествовали, как героев, то в США некоторых медицинских работников, когда узнают, что они лечат заражённых, домовладельцы выселяют из квартир.

    Результат будет соответствующий.

    Александр Роджерс



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/03/29/koronavirus-i-chistaya-matematika-aleksandr-rodzhers/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru