Если бы Трамп ввёл диктатуру, у США был бы шанс (National Review)

Если бы Трамп ввёл диктатуру по Карлу Шмитту, у США был бы шанс

На фоне эпидемии коронавируса в США обсуждаются перспективы введения чрезвычайного положения. По мнению помощника редактора, неоконсервативного издания The American Interest Аарона Сибариума, если бы Трамп действительно был «фашистом», как считают его противники, это бы спасло США.

Трамп не ухватился за возможность ввести общенациональную изоляцию, подтвердив, что реальная опасность его президентства заключалась не в фашизме, а в безалаберности.

За три года до появления нового коронавируса в Ухани, в городе, расположенном более чем в 7000 милях отсюда, в издании Lawfare было опубликовано эссе под названием "исключительные обстоятельства Дональда Трампа". Автор статьи, отмечал, что Трамп может стать «первый американским шмиттеанским президентом США» - тем, кто может, даже, если на, то нет никаких оснований пойти на введение чрезвычайных мер, чтобы продемонстрировать свою власть.

«Исключительные обстоятельства - это концепция, разработанная немецким политическим теоретиком Карлом Шмиттом и означающая нечто вроде диктатуры чрезвычайного положения, вызванной кризисом, настолько большим, внезапным и страшным, что он требует приостановки действия самого закона.

Это, по мнению Шмитта, была ахиллесова пята либерализма: Ни один конституционный порядок не мог предсказать, какие исключительные меры потребуются для того, чтобы выдержать шторм; только личность мог это сделать.

Таким образом, суверен - это не "закон", а тот, кто принимает решение об исключении из закона - о том, настолько ли велика опасность, что необходимы экстремальные, внеконституционные меры. ).

«Противников Трампа беспокоило то, что новый президент будет вести себя так, как если бы не было кризиса, приостанавливая законный порядок из соображений паранойи или развлечений, или вообще без всякой причины», отмечает Аарон Сибариум.

Однако, реакция Трампа на реальный кризис с новым коронавирусом, демонстрирует, что такой «опасности никогда» не существовало.

Сейчас есть чрезвычайная ситуация, есть кризис, есть исключительные обстоятельства, есть COVID-19 - и пока Трамп почти ничего не сделал, чтобы остановить это. Он формально ввёл чрезвычайное положение, но на деле в шмиттеанском смысле не принял Решения.

Для страны это означает крах, отмечает автор The National Review. Оптимистическая оценка - 200 000 смертей, пессимистическая - 2 миллиона.

Поэтому, по его словам, сейчас надо - настаивать на вещах, которые в любых других обстоятельствах, в любое другое время, справедливо будут тревожить критиков Трампа: ограничение межгосударственных поездок, карантин городов, закрытие несущественных магазинов, приказ людям оставаться в своих домах - и наказывать, штрафами или, ещё жёстче, всех, кто не подчинится.

Поэтому, утверждает Аарон Сибариум, Трампу придётся выйти за пределы закона.

Президент, вероятно, может сделать только первые две вещи, говоря законно, а губернаторам штатов придется сделать остальное. Но Трамп может сказать губернаторам, что делать. Он мог бы использовать все свои президентские полномочия, не говоря уже о своем аккаунте в Твиттере, чтобы убеждать и принуждать штаты к де-факто общенациональной блокировке, пока не стало слишком поздно.

Возможно, что достаточно губернаторов осознают это в ближайшие 72 часа; некоторые, к их чести, уже это поняли. Возможно - желательно - что появится своего рода децентрализованное шмиттианство, поскольку местные чиновники предпринимают беспрецедентные шаги по обеспечению социального дистанцирования без руководства со стороны федерального центра, например, решение губернатора Огайо отложить проведение первичных выборов.

Но также возможно, что ничего из этого не произойдет, или что это произойдет недостаточно быстро - в этом случае Трамп столкнется с действительно экзистенциальным выбором: или в его «смену» произойдет эквивалент нескольких 11 сентября; или придётся сделать всё возможное, чтобы остановить вирус, от управления гостиницами до принудительного военного карантина. У Президента может не быть полномочий, но шмиттеанский Президент всё равно пбы действовал как нужно, несомтря ни на что.

И причина, по которой Трамп не сделал (и, скорее всего, не сделает этого), в том, что он слишком самовлюблен, чтобы напрягать свои мускулы, когда этого требует общественное благо, слишком одержим тем как его оценивает «демос», движимый какими-то суицидальными наклонностями. Несмотря на все призывы к власти, народ в США тут же пошёл массово развлекаться.

Если COVID-19 уничтожит президентство Трампа, то не из-за его авторитарных инстинктов или презрения к демократии, а из-за того, что он потакал "народу" вопреки его собственным интересам, что уже показал самообман в приоритете экономики над человеческими жизнями.

Чтобы было ясно: я не предлагаю Трампу пойти на полный авторитаризм, или что его поступок был бы хорошим, и если что-то и говорит о его некомпетентности как президента, то о прозорливости, позволяющей ему играть Цезаря.

«Я просто говорю, что если бы у Америки был шмиттеанский или квази-шмиттеанский президент, то у неё сейчас было бы время. То, что Трамп не ухватился за этот шанс, подтверждает, что реальная опасность его президентства никакой не фашизм, а безалаберность», - резюмирует Аарон Сибариум.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: