Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В мире уже происходят изменения, которые, скорее всего, окажутся необратимыми

    | 2 апреля 2020 | Геополитика | | Просмотров: 486 | автор: MGM

    На протяжении всей истории человечества великие бедствия вызывали кардинальные политические сдвиги.


    Масштабные эпидемии, как и другие великие бедствия, могут иметь далеко идущие социальные, культурные и даже геополитические последствия. Чума, выкосившая Афины в 430 году до нашей эры – это был второй год Пелопонесской войны, когда победа Афин все еще казалась достижимой – унесла четверть населения страны, около 75 тысяч человек, включая лидера полиса Перикла. Его преемники оказались слабыми и неумелыми правителями, и Афины при них перестали соблюдать «все правила религии и закона», принцип, сформулированный еще Фукидидом. Лишь к 415 году до н.э. Афины достаточно оправились, чтобы начать серьезное наступление, но из-за некомпетентности преемников Перикла сицилийская экспедиция завершилась полным разгромом афинян.

    Чума Антонина (165-180 гг.), как выяснилось значительно позже, на самом деле, была эпидемией оспы, а не чумы. Тогда погибло до 5 миллионов человек, примерно каждый четвертый из инфицированных. Империя потеряла приблизительно десять процентов населения, а некоторые регионы, такие как Галлия, Ломбардия, долина Рейна – более трети. Римская армия была почти уничтожена, и границы империи оказались беззащитными перед нашествием варваров. Один из первых и крупнейший в Германии историк древнего Рима Бертольд Георг Нибур в 1827 году пришел к выводу, что «древний мир так и не оправился от удара, нанесенного чумой, которая постигла его в годы царствования Марка Аврелия». Это бедствие стало предзнаменованием кризиса Римской империи третьего века, а также последовавшего за ним упадка влияния и авторитета Рима.

    Сегодня невозможно предсказать дальнейшее развитие пандемии и цену, которую придется заплатить человечеству. Однако, представляется очевидным, что в мире уже происходят изменения, которые, скорее всего, окажутся необратимыми. Контуры ее геополитических последствий можно увидеть в быстро меняющихся моделях мышления, механизмах принятия политических решений и экономических процессах во всех трех центрах силы, которые имеют особое значение в современном мире: Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Северной Америке.

    Мир становится свидетелем быстрого отказа от глобализации, многосторонних структур, таких как Всемирная организация здравоохранения, а также транснациональных институтов управления, и в первую очередь Европейского союза, в пользу возрождающейся национальной сплоченности и стратегий выживания, основанных на национальных интересах, которые разрабатываются и реализуются национальным государством. Вообще, концепция национального государства, казалось, уходящая в историю, обрела новую жизнь. Именно к ней вернулись как великие, так и малые народы.

    Одним из самых заметных геополитических последствий эпидемии коронавируса является крах неоконсервативно-неолиберальной «священной коровы», известной как «роль Америки как глобального лидера». Собственно, в этом нет ничего плохого, если в результате рухнет «совместное предприятие» неоконсерваторов и неолибералов – Американская империя. В отличие от США, после неуверенного начала, отмеченного «чернобыльским синдромом» отрицания и нежелания открыто говорить о природе и масштабах проблемы, Китай начал действовать с впечатляющей скоростью и эффективностью, чтобы сдержать распространение вируса. Меры, предпринятые Пекином, многим на Западе казались драконовскими, когда они вводились с непреклонной решимостью в провинции Хубэй и ее столице Ухане, но сегодня уже ясно, что именно они привели к успешному преодолению пандемии.

    Пока еще слишком рано оценивать долгосрочный эффект вируса COVID-19, но вполне логичным представляется вывод о том, что он будет весьма и весьма значительным. Возможно даже, что «ничто в мире не останется как прежде!» Это клише вспоминают всякий раз, когда люди считают, что речь идет о событии метаисторического значения. Иногда его использование бывает оправдано: убийство австрийского эрцгерцога в Сараево в 1914 году, большевистская революция в России в 1917-м, Хиросима, падение Берлинской стены могут служить примерами.

    Нынешняя пандемия потенциально может стать событием исторического значения, пробудившим в жителях Запада естественные связи, основанные на родстве. Сэр Кеннет Кларк несколько десятилетий назад определил одну из главных проблем, которые стоят перед западным миром: «Именно отсутствие доверия больше всего на свете разрушает цивилизацию». Однако, кажется, не все еще потеряно. После первоначального шока, миллионы американцев и европейцев, которые любят свои страны больше, чем какие-либо другие, и которые ставят интересы своей семьи и своего народа выше всех прочих, борются сегодня с эпидемией, проявляя подлинное мужество и стоицизм.

    Те, кто говорил им, что государственные границы и сами государства скоро уйдут в прошлое, и что их родина, как и все остальные страны, теперь будут принадлежать всему миру, теперь сами отправляются на свалку истории.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/160262

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru