Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Паника, а не коронавирус, убивает экономику (Делягин)

    | 3 апреля 2020 | Точка зрения | | Просмотров: 294 | автор: MGM

    Михаил Делягин

    Паника, а не коронавирус, убивает экономику

    Научный руководитель Института проблем глобализации, академик РАЕН, доктор экономических наук Михаил Делягин поделился своим мнением насчет того, что сейчас происходит с экономикой России

    Михаил Делягин уверен – никакого кризиса сейчас в России нет. По его мнению, главные проблемы – паника и невменяемость властей на местах.

    «Когда мэр принимает странные решения и ссылается на закон, который не имеет никакого отношения к ситуации» — объяснил свою позицию экономист

    Делягин подчеркнул, что сам коронавирус никак не влияет на экономику, на бизнес.

    «Экономику убивает паника» — резюмировал эксперт

    Он отметил, что пройдет еще месяц, и огромное количество людей столкнется с проблемами – уже приходит время платить авансы или зарплаты. В Италии, которая объявила о режиме карантина раньше России, уже начались бунты: люди требуют спасти экономику и помочь бизнесу.

    «Но в Италии около 20% работают в тени, а у нас – в разы больше. И, к сожалению, власть не поможет тем, кто работает в тени. Даже если очень захотеть – это невозможно. Единственный вариант – давать фиксированные пособия по безработице» — считает Михаил Делягин

    Но и в этой схеме много проблем. Во-первых, сейчас людям некуда идти – надо ждать окончания режима самоизоляции. Во-вторых, система построена так, что получение статуса безработного - сложное и долгое дело. А в некоторых регионах процедура устроена так, что получить статус безработного невозможно.

    Есть еще одна мера поддержки – от Центробанка. Предприятия малого и среднего бизнеса могут взять кредиты под 4% годовых на выплату зарплат. Михаил Делягин назвал это решение ЦБ правильным. Однако и здесь экономист видит много проблем. Прежде всего, общая сумма кредитов ограничена 150 миллиардами – в масштабах страны это копейки. Вторая проблема – нигде не прописано, что банки обязаны выдавать эти кредиты, опираясь только на факт существования этих предприятий: если давать кредиты, опираясь на существующие нормативы, его никто не получит. И, наконец, ЦБ не исключил из правил кредитования необходимость ИП и самозанятым обеспечивать кредиты своим имуществом.

    «А это надо было прописать, чтобы люди не лишились последних квартир или машин» — объяснил Делягин

    При этом он отметил, что все меры поддержки экономики проводить можно – федеральный бюджет имеет достаточный запас прочности: по состоянию на март в нем числилось более 14 трлн рублей без движения.

    Михаил Делягин считает, что гораздо действеннее было бы сейчас выдавать кредиты СМП не на зарплаты, а в размере 20% годового объема – чтобы предприятия могли удержаться. При этом надо ограничить финансовую спекуляцию.

    Отвечая на вопрос «Что будет с бизнесом через полгода», Михаил Делягин сказал – прогнозировать одичалых людей невозможно: это результат паники и неразберихи в принятых решениях. По его мнению, реально поддержать экономику могли бы выплаты людям, которые временно лишились источников доходов.

    Комментируя введенные властями меры поддержки, Михаил Делягин также упомянул и введенный НДФЛ с процентов по банковским вкладам. По мнению экономиста, такая непопулярная мера требовалась давно и, по сути, является столь ожидаемым у нас прогрессивным налогом – ведь платить будут те, у кого на счетах более миллиона. Только есть одна проблема – к нынешнему кризису эта мера не имеет отношения.


    Прокомментировал Делягин и еще одну непопулярную меру – временную отмену льгот на проезд в общественном транспорте. По мнению эксперта, это хороший шаг, чтобы ограничить перемещения: гулять людям необходимо, но можно пройтись и вокруг дома, а не ехать на другой конец города. Но, по мнению экономиста, есть и опасность того, что льготы потом не вернут.

    Проблемы экономики в пост-коронавирусном мире не закончатся на больших городах. Когда люди лишатся работы в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках, они будут вынуждены вернуться в свои родные города. А в них работы не было еще задолго до происходящего сейчас. По мнению Делягина, в глубинке ожидается рост преступлений – люди будут грабить, потому что иначе выжить невозможно.

    «Людей массово лишают работы, вы сейчас можете чихнуть в сторону полицейского, и он убежит. Ну и в чем проблема?» — задается вопросом экономист


    Советы от Михаила Делягина

    По мнению экономиста, сейчас власти допускают много ошибок.

    Эксперт предложил свои варианты работы в сложившейся ситуации.

    1. Профилактика вируса. Необходимо, как во времена советской пропаганды, из каждого утюга рассказывать о мерах профилактики: промывать нос, кварцевание, прием препаратов, повышающих иммунитет.
    2. Повышение зарплат врачам – немедленно. Также срочное восстановление инфекционных мощностей в больницах.
    3. Ограничение финансовых спекуляций – никаких международных резервов ЦБ не хватит.
    4. Выплата прожиточного минимума всем безработным. Упрощение правил постановки на учет в качестве безработного.
    5. Кредиты на пополнение оборотных средств для СМП. Важно, что это кредит не на налоги и пени, и чтобы в случае невыплаты у людей не отнимали имущество. Минимум 20% от оборота, за который бизнес отчитывался перед налоговой. Выдавать автоматически.
    6. Прогрессивная шкала налогообложения – чтобы люди вышли из тени и чувствовали себя в безопасности. До 2-х прожиточных минимумов дохода нулевой налог на доход. И специальный межбюджетный трансфер между регионами.
    7. Усиление полиции.
    8. Профилактика работы с гастарбайтерами и диаспорами.
    9. Объявление комплексов модернизации инфраструктуры.
    10. Введение режима ЧС или карантина.

    Деньги, по мнению Михаил Делягина, необходимо брать из федерального бюджета.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aurora.network/articles/192-deljagina-tsitirujut/78052-panika-a-ne-koronavirus-ubivaet-jekonomiku

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru