Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Об украинской земле, мировой войне и коронавирусном кризисе

    | 5 апреля 2020 | Геополитика | | Просмотров: 317 | автор: MGM

    Капитализм не может существовать без экспансии, постоянного расширения рынков. Когда такое расширение по каким-то причинам оказывается невозможным, начинается кризис.

    Об украинской земле, мировой войне и коронавирусном кризисе

    За последние сто с лишним лет таких кризисов было несколько.

    Первый – в начале ХХ века, когда основные мировые державы захватили все территории в мире, которые смогли, поделив между собой Африку, Азию и т.д. И больше стран, которые можно было бы легко захватить и превратить в свои колонии, не осталось. Расширять подконтрольные себе рынки стало некуда – оставалось только попытаться забрать их у других великих держав. Результат – Первая мировая война.

    Затем, после послевоенного восстановления и роста в 1920-х гг. – новый кризис, Великая депрессия начала 1930-х гг. Результат – приход к власти в Германии нацистов и вскоре – Вторая мировая война.

    Потом – экономический кризис в начале 1970-х гг., одним из результатов которого стал отказ от золотого обеспечения доллара США. С тех пор США получили возможность печатать доллар во всё больших количествах, накачивая им экономику с помощью широкого распространения ипотечного, потребительского и другого кредитования.

    Затем – преддверие кризиса в конце 1980-хх гг., «чёрный понедельник» в октябре 1987 г., когда произошло самое большое падение индекса Доу – Джонса за всю его историю – на 22% за день.

    От скатывания в новую Великую депрессию Запад тогда спасся во многом благодаря победе в холодной войне и последовавшей экспансии на территорию распавшегося СССР и бывшего социалистического блока.

    Затем – кризис 2008 г., который буквально «залили деньгами», напечатав и вбросив в экономики триллионы ничем не обеспеченных долларов и евро и назвав это «политикой количественного смягчения».

    Государственный долг США с каждым годом набухал всё больше, достигнув к началу 2020 года рекордной суммы в 23 триллиона долларов, что составляет 107 % от ВВП. Для сравнения – ещё в 1990 г. он составлял 54% от ВВП, а в 2007 г. – 62 процента. И это – только государственный долг, не считая долгов корпоративных и частных домохозяйств, тоже достигших огромных размеров.

    Общая же сумма долгов правительств, населения, компаний и финансовых организаций всех стран составила к началу 2020 года колоссальную сумму: 253 триллиона долларов США. Что соответствуют 322 процентам глобального ВВП. То есть имеющиеся долги уже более чем в три раза превышают стоимость всех продуктов и услуг на планете. Это означает, что уже длительное время глобальная капиталистическая система жила во многом в долг, по сути – за счёт будущего. И эти долги уже невозможно выплатить в принципе.

    Многие аналитики прогнозировали неизбежный мировой экономический кризис в 2020-м, максимум – в 2021-м году.

    И выйти из этого кризиса путём повторения фокуса, провёрнутого после 2008 года, т.е. опять массово напечатав денег и «разбросав деньги с вертолёта» уже никак не получилось бы.

    Процентные ставки в странах Запада опустились практически до нуля, а в ряде стран Евросоюза, включая Германию, пытаясь простимулировать прекратившие развиваться экономики, и вовсе ввели отрицательные ставки по кредитам и депозитам.

    Всё, финиш, никакими ухищрениями предотвратить действие железного закона капитализма: «нет расширения рынков, нет развития» уже не удавалось. Оставался традиционный для капитализма выход из кризиса: война. Причём война большая, глобальная, так как и кризис намечался глобальный.

    Однако мировая война в ядерную эпоху чревата вполне реальной перспективой превращения в радиоактивную пыль для всех. Казалось бы, тупик. Как выходить из надвигающегося кризиса мирового капитализма – непонятно.

    И тут на арене появляется коронавирус. И тут не суть важно, специально ли был запущен коронавирус или его появление было использовано как повод для всех последовавших событий. Важно то, что последствия пандемии коронавируса с учётом всемирной паники и тотальных карантинов вполне потянут по масштабам экономических потерь и последующих глобальных изменений на результаты большой войны.

    Ведь большая война всегда приводит, в том числе, к масштабному перераспределению активов и рынков, обнулению и списанию как минимум части долгов (форс-мажор же) и прочим глобальным изменениям.

    В результате нынешнего мирового кризиса целые отрасли мировой экономики, многие государства и компании обанкротятся, объявят дефолты, потеряют всё или почти всё, кто-то – и вовсе прекратит существование. Многие рынки будут расчищены для новой экспансии. Экспансии тех, кто окажется по итогам кризиса в большом плюсе.

    Когда нынешний коронавирусный кризис закончится (а он ещё для многих только начался), весьма интересно будет посмотреть, как изменилась структура собственности важнейших мировых активов. Сравнить, кто и что за время кризиса потерял, а кто – приобрёл. Приобрёл за бесценок, пользуясь паникой, нехваткой денег, колоссальным падением рынков, а, следовательно – и цены на многие активы.

    И одним из эпизодов этого большого перераспределения активов является открытие купли-продажи земли в Украине. Продавленное МВФ и транснациональными корпорациями в момент, когда даже министрам-дебилам, премьерам-профанам и их идейным собратьям-грантоедам должно быть очевидно, что цены на землю в разгар кризиса будут на самом минимальном минимуме.

    Впрочем, именно потому, что это для них очевидно, такое решение и было принято.

    А большой дерибан ресурсов и потрошение тех, кто не понял, что происходит, или поймёт это слишком поздно, только начинается.

    Евгений Филиндаш,



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/04/03/ob-ukrainskoj-zemle-mirovoj-vojne-i-koronavirusnom-krizise/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru