Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ракетное оружие: куда не кинь везде Пекин

    | 15 апреля 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 353 | автор: MGM

    Несмотря на скромные экономические возможности страны, руководство Беларуси продолжает держать курс на развитие ракетного оружия, видя в нем гарантию военной безопасности.

    Как полагает ряд экспертов, присоединение на днях Украины (наряду с другими странами-кандидатами на вступление в Евросоюз) к решению ЕС о продлении до 28 февраля 2021 года санкций против Беларуси ставит под вопрос надежность Киева в качества партнера в ряде важных областей межгосударственного сотрудничества. В частности, в военной и военно-технических сферах.

    И может заставить Минск скорректировать ряд проектов по созданию современных высокоэффективных вооружений, в которых предусматривалось участие предприятий и организаций украинского ВПК.

    Один из таких проектов предусматривает создание оперативно-тактической ракеты (ОТР) для ракетной системы залпового огня (РСЗО) “Полонез” на “Заводе точной электромеханики” (Дзержинский р-н, Минской обл.). Макет этого боеприпаса был продемонстрирован в прошлом году на выставке вооружения и военной техники MILEX-2019.

    Согласно данным разработчика, боевая часть перспективной ОТР весит 480 кг и может быть осколочно-фугасной, кассетной или бетонобойной. Дальность действия — около 300 км. Траектория полета — квазибаллистическая, управляемая на всем протяжении, высшая точка траектории – 50 км. ОТР может совершать резкие маневры уклонения от перехватчиков ПРО с перегрузкой 20-30g. Считается, что прототипом новой ракеты для РСЗО “Полонез” является китайская ОТР М20 – экспортный вариант, состоящий на вооружении армии КНР DF-12.

    Можно предположить, что выбор военно-политического руководства Беларуси в пользу китайской разработки обусловлен ее достаточно высокой точностью при относительной простоте конструкции. Точность наведения на цель обеспечивается применением комбинированной системы наведения – инерциальной со спутниковой коррекцией.

    Когда третий не лишний

    Однако серьезным недостатком систем навигации с использованием спутниковых сигналов является то, что они работают лишь при наличии этих сигналов. Кроме того, в момент их приема навигационный бортовой комплекс управления становится доступным для информационного воздействия со стороны.

    В случае же военных действий в зоне конфликта спутниковый сигнал вообще может быть отключен, заглушен более сильным сигналом или его прохождению будут созданы помехи, приводящие к смещению координатной сетки на сотни и тысячи метров по горизонтали.

    Но более эффективными могут быть электронные атаки на навигационную систему. Когда противник посылает ложные навигационные данные, которые воспринимаются
    приемником управляемого летающего объекта. В результате он искусственно сбивается с курса.

    Из чего следует вывод, что надеяться на любую из существующих спутниковых систем глобального позиционирования полностью можно лишь в мирное время. Для надежной работы в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия ее необходимо дополнить навигационной системой, которая не нуждается в получении данных извне. И следовательно, на нее не действуют внешние помехи.

    Этим требованиям отвечает инерциальная система наведения. В результате ее работы определяются координаты, скорость и ускорение движения летающего объекта. Основной недостаток этой системы состоит в том, что погрешность в определении текущего местоположения управляемого объекта возрастает пропорционально дальности полета.

    Сочетание двух систем наведения позволяет пользоваться сигналами систем глобального спутникового позиционирования, когда они есть и не являются ложными, и переходить на навигацию с использованием инерциальной системы, когда сигналов спутников нет или они забиты помехами.

    Сама себе “голова”

    Но для надежного поражения особо важных малоразмерных и точечных объектов управляемые боеприпасы, в дополнение к упомянутым выше системам наведения, оснащаются еще и головками самонаведения (ГСН) различного типа (оптоэлектронными, радиолокационными, лазерными и т.д.), обеспечивающими необходимую точность поражения целей.

    Принцип действия оптоэлектронных ГСН состоит в том, что оптическая аппаратура боеприпаса формирует изображение местности в районе цели, которое в бортовом компьютере управляемого боеприпаса сравнивается с эталонным, заложенным при формирования полетного задания. После чего выдаются корректирующие сигналы на органы управления ракеты.

    Основное преимущество подобной ГСН состоит в том, что против нее бесполезны существующие средства радиоэлектронной борьбы, которые весьма эффективны против радиолокационных ГСН. Степень чувствительности современных оптоэлектронных ГСН обеспечивает высокую точность прицеливания даже в безлунную ночь.

    К числу недостатков оптоэлектронных ГСН относят: невозможность наведения на подвижную цель; необходимость в эталонном изображении местности в районе цели; неработоспособность в условиях низкой облачности, тумана или аэрозольной завесы.

    От этих недостатков (при наличии других) свободны ГСН, принцип действия которых основан на корреляционном сравнении текущего радиолокационного изображения местности, получаемого с помощью бортового радиолокатора, с эталонным (формируемым на базе топографических и цифровых карт местности, космических и аэрофотоснимков). В случае отклонения происходит корректировка курса.

    Европейский выбор

    До недавнего времени в качестве потенциальных поставщиков ГСН рассматривались и украинские предприятия (“Хартрон”, “Текон-Электрон”, “САТС”), разработавшие четыре типа головок самонаведения: электронно-оптическую, инфракрасную, радиолокационную и комбинированную (сочетающую возможности оптической и радиолокационной). Однако присоединение Украины к европейским санкциям поставило под сомнение надежность этого канала для предприятий белорусского ВПК.

    И тем не менее эксперты практически не сомневаются, что, исходя из требований современной войны, создаваемая в настоящее время ОТР для РСЗО «Полонез», помимо инерциальной и спутниковой систем наведения, все-таки будет оснащена одной из вышеупомянутых ГСН либо их комбинацией.

    Вопрос только в том, кто станет главным поставщиком необходимой аппаратуры. Выбор стоит между Китаем и Россией, так как вряд ли какая-либо из стран Запада станет усиливать мощь эвентуального противника. И скорее всего, как и в случае с созданием РСЗО “Полонез”, в качестве технологического донора выступит КНР.

    Опыт показывает, что военно-политическое руководство Российской Федерации не горит желанием способствовать оснащению армии своего ближайшего союзника современным высокоэффективным оружием. О причинах чего можно только догадываться.

    Александр Алесин




    Ключевые теги: Китай Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.belvpo.com/111936.html/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru