Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Крылатые гиганты: самые большие самолёты военно-транспортной авиации

    | 15 апреля 2020 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 360 | автор: MGM

    Фото: Википедия/Ан-22А

    Когда речь заходит о военных самолетах, большинству людей на ум приходят истребители, бомбардировщики, штурмовики. Тем не менее, в любых серьезных вооруженных силах в наши дни никак не обойтись без крылатых машин, способных в кратчайшие сроки перебрасывать на огромные расстояния живую силу, технику, а также грузы, без которых ведение боевых действий и жизнедеятельность войск будут невозможны.

    С момента появления военно-транспортной авиации как таковой создатели самолетов стремились добиться от своих творений увеличения двух основополагающих параметров: дальности беспосадочного полета и грузоподъемности. Вполне предсказуемо это привело к появлению на свет настоящих крылатых гигантов, поражающих воображение своими размерами и прочими характеристиками. О наиболее выдающихся представителях этой категории военных транспортников мы и поговорим.
    Приятно сознавать, что верхние строчки в списке «самых-самых» занимают отечественные машины. Впрочем, придерживаясь истины, их стоит назвать скорее советскими самолетами. Речь прежде всего об Ан-124. Он же — «Руслан», он же – «Изделие 400», он же — «Condor» по кодификации НАТО. Целых шесть лет (с 1982 по 1988 года) он являлся самым крупным самолетом в мире, по своей грузоподъемности и сегодня уступает только американскому Boeing 747-8F. Впрочем, эта машина считается гражданской, Пентагоном не эксплуатируется, и, следовательно наш «Руслан» среди военных транспортников смело можно считать самым большегрузным – поднять в небо он может до 120 тонн.

    Если Ан-124 представляет из себя тяжелый транспортник четвертого поколения, то Ан-22 («Антей», «Изделие 100», «Cock») принадлежит к плеяде заслуженных ветеранов советских и российских ВВС. И тем не менее, эта машина по сей день удерживает звание самого большого из всех существующих турбовинтовых самолетов. Что характерно, изначально он разрабатывался не только для перевозки крупногабаритных военных грузов, но и для десантирования живой силы и техники – как парашютным, так и посадочным способом. Также Ан-22 может быть использован в качестве летучего госпиталя на 200 с лишним человек. Грузоподъемность поменьше, чем у Ан-124, но все равно впечатляет – до 80 тонн.

    Третьим в списке, так уж и быть, упомянем самый большой военный транспортник вероятного противника — Lockheed C-5 Galaxy ВВС США. По грузоподъемности недотягивает до нашего Ан-124 всего пару тонн, тем не менее, способен нести на борту весьма впечатляющее количество вооружения – от 6 вертолетов Apache до парочки танков M1 Abrams. Ну, или 3 с половиной сотни личного состава под полной выкладкой. Машина более чем серьезная, выпускающаяся далеко не один десяток лет и, тем не менее, к замене, судя по всему, не планирующаяся. Да и зачем бы? В 80-е годы прошлого столетия и в начале века нынешнего этот гигант дважды модернизировался, новые его поколения выпускались со все более сложной и современной «начинкой» — от авионики до двигателей, однако в главных своих параметрах Пентагон он более чем устраивает и послужит ему, скорее всего, еще долго.

    Среди достаточно крупных машин военно-транспортной авиации стоит упомянуть еще разве что американский Boeing C-17 Globemaster III, стратегический «грузовик», способный нести в небе до 77,5 тонны, и опять-таки наш старый добрый Ил-76, несколько отстающий по грузоподъемности (до 60 тонн), зато заслуживший самую добрую славу и прекрасно показавший себя в реальны боевых действиях, в том числе в Афганистане.

    Остальные крылатые транспортники, проходящие службу в различных армиях мира (европейский Airbus A400M Atlas или японский C-2 Kawasaki) на звание «самых-самых» претендовать в сравнении с перечисленными выше образцами никак не могут: ни по грузоподъемности, ни по габаритам.

    Поднимутся ли когда-нибудь в небо машины, способные превзойти этих воистину крылатых гигантов? Как знать! В последнее время создание самолетов для военно-транспортной авиации идет скорее по пути экономичности и минимизации. Вполне возможно, что "старичкам" предстоит остаться самыми большими в своем классе.
    Автор:
    Александр Харалужный


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/170162-krylatye-giganty-samye-bolshie-samolety-voenno-transportnoj-aviacii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru